Аппарат для очистки газов и диэлектрических жидкостей

 

Полезная модель относится к аппарату для очистки газов и диэлектрических жидкостей, в частности, к очистке от серы и серосодержащих соединений, от различных металлов, парафинов, воды и может быть использовано для очистки любых газов и диэлектрических жидкостей. Аппарат содержит цилиндрический корпус из электроизоляционного материала, в верхней части которого расположена крышка с центральным отверстием, по внутренней поверхности расположены кольцевые электроды, разделенные кольцевыми изоляторами с кольцевыми канавками. На уровне кольцевых канавок установлены штуцера, соединенные трубопроводами с приемными емкостями для шлама, а в нижней части расположена конусная юбка, соединяющая корпус с приемной емкостью для очищенного продукта. Внутри цилиндрического корпуса установлен коаксиально распылитель, выполненный в виде вала, верхний конец которого выходит через отверстие в крышке корпуса и соединен с приводом его вращения, и расположенных на нем распылительных дисков с отверстиями. При этом на корпусе, выше уровня каждого диска установлены штуцера, к которым с внутренней стороны корпуса подведены участки трубопровода с плоскоконусной формой, а с другой -участки трубопровода, соединенные с насосом подачи диэлектрической жидкости. Приемная емкость для очищенной жидкости подсоединена к насосу откачки очищенного продукта.

Полезная модель относится аппаратам для очистки газов и диэлектрических жидкостей и может быть применена для очистки любых газов и диэлектрических жидкостей, например, природного, попутного газа, других углеводородных и также неуглеводородных газов, нефти, топлив, масел, смазочно-охлаждающих жидкостей, углеводородов от нежелательных примесей, в частности, от серы и серосодержащих соединений, от различных металлов, парафинов, воды.

Известен аппарат для очистки и обезвреживания загрязненных диэлектрических жидкостей, состоящий из корпуса, содержащего электроды, подсоединенные к источнику поляризующего напряжения, фильтрующий материал в виде дисперсных несорбирующихся частиц, не до конца заполняющий корпус, а также системы трубопроводов с вентилями, и дополнительных электродных ячеек, установленных на входе и выходе, причем над электродами и под электродами в корпус вмонтированы два трубопровода с распределителями потоков, отделенные от фильтрующего материала защитной сеткой с размером ячеек менее 0,1 мм. С противоположной стороны по отношению к распределителям потоков трубопроводы снабжены тройниками и вентилями, позволяющими переключать верхний распределитель на подачу очищаемой жидкости или отбор регенерирующей жидкости, а нижний распределитель - на отбор очищенной или подачу регенерирующей жидкости, а на верхней крышке корпуса установлен газоотделительный клапан (RU 2171788,10.08.2001).

Наиболее близким к предложенному аппарату по конструкции является аппарат для очистки загрязненных продуктов, содержащий корпус, в котором выполнены входное и выходные отверстия, горизонтально расположенные друг под другом в вертикальных рядах, снабженные изоляцией стержневые электроды, подключенные к источнику напряжения. Три выходных отверстия размещены в нижней части корпуса под рядом электродов и с противоположных сторон ряда электродов, а входное отверстие размещено в верхней части корпуса над электродами, снабженными изоляцией, подключенных порядно к зажиму источника напряжения. Поверх изоляции на электроды помещены спиральные электроды без изоляции, подключенные к заземленному зажиму источника

напряжения, с обеих сторон электродов помещены разделительные сетки, закрепленные в заземленном корпусе, между рядами электродов помещен пластинчатый электрод, подключенный к третьему зажиму источника напряжения (RU 2207192, 27.06.2003, В 03С 5/00).

Недостатком известного аппарата является невысокая степень очистки от нежелательных примесей, а также его узкая направленность очистки.

Задачей данной полезной модели является обеспечение возможности очистки различных газов и диэлектрических жидкостей одновременно от различных нежелательных примесей, например, от мехпримесей, воды, парафинов, различных металлов, связанной и несвязанной серы и др.

Заявленный технический результат достигается аппаратом для очистки газов и диэлектрических жидкостей, содержащим цилиндрический корпус из электроизоляционного материала, в верхней части которого расположена крышка с центральным отверстием, по внутренней поверхности расположены кольцевые электроды, разделенные кольцевыми изоляторами с кольцевыми канавками, на уровне которых установлены штуцера, соединенные трубопроводами с приемными емкостями для шлама, а в нижней части расположена конусная юбка, соединяющая корпус с приемной емкостью для очищенного продукта, установленный коаксиально внутри цилиндрического корпуса распылитель, выполненный в виде вала, верхний конец которого выходит через отверстие в крышке корпуса и соединен с приводом его вращения, и расположенных на нем распылительных дисков с отверстиями, при этом корпус соединен с насосом подачи диэлектрической жидкости, а приемная емкость для очищенного продукта подсоединена к насосу откачки очищенного продукта.

Кольцевой электрод может быть выполнен в виде кольца с ребристой внутренней поверхностью, или кольца, на внутренней поверхности которого расположены штыри иглообразной формы.

Отверстия распылительных дисков могут иметь в сечении форму круга или каплевидную форму.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 изображена схема заявленного аппарата.

На фиг.2 - вид А на фиг1.

На фиг.3-распылительный диск с отверстиями в форме круга.

На фиг.4-распылительный диск в каплевидной форме.

Аппарат для очистки газов и диэлектрических жидкостей содержит цилиндрический корпус 1 из электроизоляционного материала, в верхней части которого расположена крышка 2 с центральным отверстием, по внутренней поверхности расположены разделенные кольцевыми изоляторами 3, кольцевые электроды 4, с кольцевыми канавками 5, на уровне которых установлены штуцера 6, соединенные трубопроводами с приемными емкостями для шлама 7, а в нижней части расположена конусная юбка 8, выполненная с возможностью соединения корпуса с приемной емкостью 9 для очищенного продукта, установленный коаксиально внутри цилиндрического корпуса распылитель, выполненный в виде вала 10, верхний конец которого выходит через отверстие в крышке корпуса и соединен с приводом его вращения, и расположенных на нем распылительных дисков 11 с отверстиями, при этом корпус соединен с насосом подачи диэлектрической жидкости, а приемная емкость для очищенного продукта подсоединена к насосу откачки очищенного продукта (на схеме не показаны).

Аппарат работает следующим образом:

Исходное сырье по разветвленным трубопроводам 12 поступает равномерно в одинаковых количествах на каждую из 5 лопаток, представляющих собой сепарационные распылительные диски 11.

Очищенный продукт стекает в приемную емкость по периферии цилиндрического корпуса аппарата 1 через специальные кольцевые канавки 5, расположенные на кольцевых изоляторах 3.

Образующийся шлам (нежелательные примеси) под воздействием энергетических полей сливается в емкости для шлама 7, откуда он может поступать на дальнейшую переработку, например, в звуковой плоскостной шламоразделитель, где происходит разделение шлама на фракции, т.е. выделение индивидуальных металлов, парафинов, серы, воды.

Очищенный продукт из приемной емкости 9 поступает в бункер готовой продукции (на схеме не показан).

В качестве исходного сырья для очистки могут использоваться любые газы и диэлектрические жидкости, например, природный и попутный газы, неуглеводородные газы, углеводородсодержащие смеси, в т.ч. нефть, различные топлива, масла, отработанные масла и жидкости, смазочно-охлаждающие

жидкости, загрязненные смеси углеводородов, а также сточные воды, кубовые остатки, нефтяные зачистки, лаки, краски.

В результате использования аппарата в объеме заявленных существенных признаков достигается возможность получения полностью очищенного от нежелательных примесей исходного сырья.

Например, при использовании в качестве исходного загрязненного сырья нефти, получают очищенный продукт с практически полным отсутствием парафинов, мехпримесей воды и металлов, а также суммарном содержании серы 0,02% мае. (общей и меркаптановой) при исходном ее содержании до 3% мас. в виде свободной серы, сульфидов, дисульфидов, тиофенов, тиофанов, меркаптанов.

При использовании в качестве исходного сырья попутных газов, содержащих 0,1 % мас. легких меркаптанов и сероводорода получают очищенный газ, практически не содержащий соединений серы.

Таким образом, заявленная полезная модель позволяет получать практически чистые целевые продукты, готовые для дальнейшего использования.

1. Аппарат для очистки газов и диэлектрических жидкостей, содержащий цилиндрический корпус, внутри которого расположены кольцевые электроды с кольцевыми изоляторами, отличающийся тем, что цилиндрический корпус изготовлен из электроизоляционного материала, в верхней части которого расположена крышка с центральным отверстием, по внутренней поверхности расположены кольцевые электроды, разделенные кольцевыми изоляторами с кольцевыми канавками, на уровне которых установлены штуцера, соединенные трубопроводами с приемными емкостями для шлама, а в нижней части расположена конусная юбка, соединяющая корпус с приемной емкостью для очищенного продукта, установленный коаксиально внутри цилиндрического корпуса распылитель, выполненный в виде вала, верхний конец которого выходит через отверстие в крышке корпуса и соединен с приводом его вращения, и расположенных на нем распылительных дисков с отверстиями, при этом корпус соединен с насосом подачи диэлектрической жидкости, а приемная емкость для очищенного продукта подсоединена к насосу откачки очищенного продукта.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что каждый кольцевой электрод выполнен в виде кольца с ребристой внутренней поверхностью.

3. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что каждый кольцевой электрод выполнен в виде кольца, на внутренней поверхности которого расположены штыри иглообразной формы.

4. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что отверстия распылительных дисков имеют в сечении форму круга.

5. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что отверстия распылительных дисков имеют в сечении каплевидную форму.



 

Наверх