Паспорт

 

Полезная модель относится к полиграфии к области изготовления документов для идентификации личности его владельца.

Паспорт содержит сшитые между собой обложку и листы а также элемент для крепления, выполненный в виде гибкого полосового материала, вшитого между листами паспорта или между обложкой и листом и имеющего расположенную вдоль корешка выступающую часть, выполненную с возможностью закрепления на ней элемента паспорта. Элемент паспорта выполнен в виде в виде многослойного листа с чипом и идентификационной страницей.

Полезная модель относится к полиграфии к области изготовления документов, используемых для идентификации личности его владельца.

Известен паспорт, включающий сшитые между собой обложку и листы, по крайней мере, один из которых несет идентификационную информацию (патент WO 98/19870, 1998 г.).

Конструкция известного паспорта не позволяет в процессе его использования вносить дополнительные страницы, что является актуальным для ряда стран, выпускающих паспорта сравнительно небольшими тиражами и не имеющих технологических возможностей для изготовления паспорта с идентификационной страницей, включающей комплекс защитных элементов.

Техническим результатом предложенной полезной модели является расширение технологических возможностей при изготовлении и использовании паспорта.

Указанный технический результат достигается тем, что паспорт, включающий сшитые между собой обложку и листы, согласно полезной модели содержит элемент для крепления, выполненный в виде гибкого полосового материала, вшитого между листами паспорта или между обложкой и листом и имеющего расположенную вдоль корешка выступающую часть, выполненную с возможностью закрепления на ней элемента паспорта.

Элемент паспорта выполнен в виде в виде многослойного листа с чипом и идентификационной страницей.

Паспорт выполнен следующим образом.

Паспорт содержит обложку и листы, скрепленные между собой путем сшивания.

Между листами паспорта или между обложкой и листом вшит элемент крепления, выполненный в виде гибкого полосового материала. Элемент крепления имеет выступающую часть, расположенную вдоль корешка и выполненную с возможностью закрепления на ней элементов паспорта, то есть имеющую достаточную ширину для закрепления и позволяющую использовать различные способы закрепления, например, посредством ламинирования. Элемент крепления может быть выполнен из различных материалов, обладающих эластичностью и прочностью на изгиб, например, из ткани или термопластичного, термореактивного материала.

Паспорт, изготовленный с элементом крепления, позволяет в дальнейшем в случае необходимости дополнительно установить с помощью элемента крепления различные элементы паспорта, в частности это может быть многослойный лист с чипом и

идентификационной страницей, выполненный из поликарбоната или других материалов. В качестве дополнительно устанавливаемого элемента паспорта может использоваться лист паспорта различного выполнения и несущего различную информацию.

Использование предлагаемой полезной модели при изготовлении паспортов позволит расширить технологические возможности паспорта, так как предусматривается вариант использования документа как содержащего дополнительную информацию с персональными данными владельца паспорта так и упрощенный вариант, не содержащий такие элементы паспорта как чип с биометрической информацией и страница с персонализируемой информацией, но предусматривающий в процессе пользования паспортом оперативное закрепление дополнительных элементов паспорта.

1. Паспорт, включающий сшитые между собой обложку и листы, отличающийся тем, что он содержит элемент для крепления, выполненный в виде гибкого полосового материала, вшитого между листами паспорта или между обложкой и листом и имеющего расположенную вдоль корешка выступающую часть, выполненную с возможностью закрепления на ней элемента паспорта.

2. Паспорт по п.1, отличающийся тем, что элемент паспорта выполнен в виде многослойного листа с чипом и идентификационной страницей.



 

Похожие патенты:
Наверх