Сепаратор

 

Устройство относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности, к сепарационным устройствам, и предназначено для отделения жидкости от газожидкостных смесей. Технический результат - повышение эффективности работы сепаратора на различных стадиях эксплуатации месторождений. Сепаратор содержит корпус с патрубками входа неочищенного газа и выхода очищенного газа, сепарационное устройство, тарелку с трубой слива жидкости и сборник жидкости. Сепарационное устройство состоит из двух частей, нижней и верхней, выполненных в виде двух пакетов регулярной насадки, установленных с образованием между ними свободного пространства, в котором размещен распределитель орошения. Сборник жидкости снабжен вертикальной перегородкой.

Устройство относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности, к сепарационным устройствам, и предназначено для отделения жидкостей от газожидкостных смесей.

Известен сепаратор (а.с. №604563), содержащий корпус с патрубками входа неочищенного газа, выхода очищенного газа, сепарационные центробежные элементы, установленные на тарелках, снабженных сливными трубами.

Недостатком такого сепаратора является низкая эффективность работы и невозможность использования на различных стадиях эксплуатации месторождений.

Известен сепаратор, содержащий корпус с патрубками входа неочищенного газа и выхода очищенного газа, сепарационное устройство, тарелку с трубой слива жидкости и сборник жидкости (патент РФ №2147914).

Недостатком данного сепаратора является недостаточная эффективность и невозможность использования на различных стадиях эксплуатации месторождений.

Задачей, на решение которой направлено устройство, является высокая степень очистки газа.

Технический результат состоит в повышении эффективности работы сепаратора на различных стадиях эксплуатации месторождений.

Поставленная задача и технический результат достигаются тем, что в известном сепараторе, содержащем корпус с патрубками входа неочищенного газа и выхода очищенного газа, сепарационное устройство, тарелку с трубой слива жидкости и сборник жидкости, в отличие от прототипа, сепарационное устройство состоит из двух частей, нижней и верхней, выполненных в виде двух пакетов регулярной насадки, установленных с образованием между ними свободного пространства, в котором размещен распределитель орошения, а сборник жидкости снабжен вертикальной перегородкой.

На фиг. изображена схема сепаратора.

Сепаратор состоит из корпуса 1 с патрубками входа неочищенного газа 2 и выхода очищенного газа 3. В корпусе 1 размещено сепарационное устройство, состоящее из двух частей, нижней 4 и верхней 5, выполненных в виде двух пакетов регулярной насадки, и тарелка 6 с трубой слива жидкости 7. Во внутренней полости корпуса 1 внизу расположен сборник жидкости, который снабжен вертикальной перегородкой 8, разделяющей сборник жидкости на две полости 9 и 10. В корпусе размещены жидкостные патрубки 11 и 12. Нижняя 4 и верхняя 5 части сепарационного устройства установлены с образованием между ними свободного пространства, в котором размещен распределитель орошения 13.

При работе сепаратора в режиме сепарации неочищенный газ, содержащий капельную жидкость с растворенными минеральными солями и механическими примесями, поступает в сепаратор через патрубок входа неочищенного газа 2, при этом основная масса капельной жидкости отделяется в полости 9 сборника жидкости, размещенной до перегородки 8, и выводится из сборника жидкости через жидкостной патрубок 11. Частично очищенный от капельной жидкости газ поступает в нижнюю часть 4 сепарационного устройства, где при движении в каналах регулярной насадки от него отделяется оставшаяся капельная жидкость, которая собирается на тарелке 6 и стекает по трубе слива жидкости 7 в полость 10 сборника жидкости за перегородкой 8 и выводится из сепаратора через жидкостной патрубок 12. Затем газ проходит через верхнюю часть 5 сепарационного устройства, где окончательно очищается от капель жидкости, после чего он покидает сепаратор через патрубок выхода очищенного газа 3.

В процессе эксплуатации месторождения, когда добывающие скважины обводняются, сепаратор работает на режимах с орошением водой или водометанольным раствором. Орошение водой применяется при поступлении вместе с неочищенным газом большого количества пластовой воды, содержащей минеральные соли и механические примеси. В этом случае сепаратор

работает следующим образом. Неочищенный газ, содержащий жидкость с растворенными минеральными солями и механическими примесями, поступает в сепаратор через патрубок входа неочищенного газа 2, при этом основная масса жидкости отделяется в полости 9 сборника жидкости до перегородки 8 и выводится из сепаратора через жидкостной патрубок 11. Частично очищенный от жидкости газ поступает в нижнюю часть 4 сепарационного устройства, на которое через распределитель орошения 13 подается жидкость орошения, например чистая вода, не содержащая солей. При противоточном движении газа и орошающей жидкости в каналах регулярной насадки нижней части 4 сепарационного устройства происходит промывка газа от капельной жидкости, содержащей соли. Насыщенная солями жидкость орошения собирается на тарелке 6 и стекает по трубе слива жидкости 7 в полость 10 сборника жидкости за перегородкой 8 и выводится из сепаратора через жидкостной патрубок 12. Деление сборника жидкости сепаратора перегородкой 8 на две секции 9 и 10 позволяет избежать смешения жидкости, поступающей с газом, и жидкости орошения, и использовать для их дальнейшей обработки разные системы. Затем газ проходит через верхнюю часть 5 сепарационного устройства, где окончательно очищается от унесенных капель жидкости орошения, после чего он покидает сепаратор через патрубок выхода очищенного газа 3. При отсутствии верхней части 5 сепарационного устройства увлеченная газом жидкость орошения беспрепятственно уносилась бы очищенным потоком через патрубок выхода очищенного газа 3.

В компрессорный период эксплуатации месторождения, для увеличения давления поступающего от скважин газа, устанавливают компрессорные агрегаты, имеющие на входе дополнительные сепарационные аппараты. В этом случае сепаратор, устанавливаемый после компрессоров, переводят в режим осушки газа с подачей в качестве жидкости орошения раствора гликоля. В этом режиме работа сепаратора аналогична режиму его работы с применением в качестве жидкости орошения воды. Процесс осушки газа осуществляется за счет противоточного контакта неосушенного газа и раствора

гликоля в каналах регулярной насадки нижней части 4 сепарационного устройства. При этом верхняя часть 5 сепарационного устройства служит для улавливания из газа капель подаваемого через распределитель орошения 13 раствора гликоля.

Сепаратор, содержащий корпус с патрубками входа неочищенного газа и выхода очищенного газа, сепарационное устройство, тарелку с трубой слива жидкости и сборник жидкости, отличающийся тем, что сепарационное устройство состоит из двух частей, нижней и верхней, выполненных в виде двух пакетов регулярной насадки, установленных с образованием между ними свободного пространства, в котором размещен распределитель орошения, а сборник жидкости снабжен вертикальной перегородкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к области добычи нефти электроцентробежными (штанговыми, электродиафрагменными) насосами

Полезная модель относится к устройствам для определения количества газов в жидкости, которые, в частности, используются при прямых геохимических методах поисков нефти и газа
Наверх