Устройство для фиксации сухожилия
Полезная модель - устройство для фиксации сухожилия - относится к медицинской технике и может быть использовано при оперативном лечении повреждений сухожильно-связочного аппарата.
Задачей полезной модели является разработка устройства для фиксации сухожилия, обеспечивающего его атравматичную и стабильную, исключающую ротационный разворот, фиксацию.
Устройство для фиксации сухожилия содержит шарнирно-соединенные бранши с кремальерой, рукоятками и рабочими концами, выполненными в виде желоба с симметрично расположенными сквозными продольными выемками и пазами на боковых кромках желоба, причем рабочий конец одной из бранш снабжен штифтами, обращенными в сторону противостоящей бранши.
Полезная модель - устройство для фиксации сухожилия - относится к медицинской технике и может быть использовано при оперативном лечении повреждений сухожильно-связочного аппарата.
Известно использование в ходе оперативного лечения повреждений сухожилий пинцетов и различного рода хирургических зажимов. Одним из них является зажим, выполненный в виде шарнирно-соединенных бранш с кремальерой, рабочими концами и рукоятками (Большая медицинская энциклопедия.-Т. 8.-Изд. 3-е.-М., 1978.-c.291).
Однако использование указанного зажима не обеспечивает атравматичную и стабильную фиксацию сухожилия при наложении сухожильного шва.
Задачей заявляемой полезной модели является разработка устройства для фиксации сухожилия, обеспечивающего его атравматичную и стабильную, исключающую ротационный разворот, фиксацию.
Указанная задача решается тем, что в устройстве для фиксации сухожилия, содержащем шарнирно-соединенные бранши с кремальерой, рабочими концами и рукоятками, рабочие концы бранш выполнены в виде желоба с симметрично расположенными сквозными продольными выемками и пазами на боковых кромках желоба, причем рабочий конец одной из бранш снабжен штифтами, обращенными в сторону противостоящей бранши.
Полезная модель поясняется описанием и схемами, на которых изображено:
Фиг.1. - устройство для фиксации сухожилия, общий вид.
Фиг.2. - рабочий конец.
Устройство для фиксации сухожилия (Фиг.1) содержит шарнирно соединенные бранши 1 с кремальерой 2. Рабочие концы бранш 1 (Фиг.2) выполнены в виде желобов 3, снабженных симметричными сквозными
продольными выемками 4 и расположенными на боковых кромках желобов пазами 5. При этом рабочий конец одной из бранш 1 снабжен штифтами 6, обращенными в сторону противостоящей бранши.
Устройство для фиксации сухожилия используется следующим образом.
Разведя бранши 1, в желоб 3 одной из них укладывают выделенные концы поврежденного сухожилия. Сведением бранш 1, сухожилие стабильно фиксируется с необходимой степенью сжатия, что регулируется при помощи кремальеры 2. При этом штифты 6, вводимые при сведении бранш 1 в противостоящие концы сухожилия, исключают их ротационный разворот. После этого через выемки 4 и пазы 5 известными приемами осуществляют сшивание концов сухожилия.
Использование предложенного устройства обеспечивает атравматичную и стабильную фиксацию поврежденного сухожилия, исключающего его ротационный разворот в процессе сшивания.
Устройство для фиксации сухожилия, содержащее шарнирно-соединенные бранши с кремальерой, рабочими концами и рукоятками, отличающееся тем, что рабочие концы бранш выполнены в виде желоба с симметрично расположенными сквозными продольными выемками и пазами на боковых кромках желоба, причем рабочий конец одной из бранш снабжен штифтами, обращенными в сторону противостоящей бранши.