Лучистый отопитель темный

 

Устройство относится к системам отопления промышленных предприятий, цехов, складских помещений и спортивных сооружений. Целью является повышение КПД системы лучистого обогрева. Поставленная цель достигается оборудованием камеры сгорания двойной стенкой и наличием заслонок до и после вентилятора, создающих условия циркуляции продуктов сгорания.

Устройство относится к системам обогрева больших высоких помещений: цехов, складов, спортивных сооружений и т.п.

В настоящее время наиболее распространенным способом отопления является конвективный. Теплообмен осуществляется за счет притока теплого воздуха в помещение от радиаторов, печей и др. При небольшой высоте помещения до 4 м температура воздуха распределяется равномерно по высоте, см. СНиП 2.04.05-91. Строительные нормы и правила. Отопление, вентиляция и кондиционирование.

При высоте помещения более 7м средняя температура воздуха в помещении за счет образования подушки теплого воздуха у потолка будет значительно выше, чем температура на рабочих местах. Дополнительные затраты тепла на прогрев всего объема могут составлять до 30-40%.

Высокие помещения (выше 15 м) практически невозможно эффективно обогреть, используя конвективные методы отопления.

Лучистый отопитель темный (ЛОТ-1) располагается в верхней части помещения, а падающее тепловое излучение обогревает непосредственно работающий персонал, пол, рабочие места и оборудование. Воздух при этом получает тепло от нагретых поверхностей. Это дает возможность снизить среднюю температуру воздуха в помещении.

Лучистые системы отопления малоинерционны и дают экономию топлива до 2,5 раза.

Сущность устройства лучистого отопителя темного состоит в том, что оно содержит автоматическую газовую горелку 1, осуществляющую

следующие функции: розжиг по программе, регулирование тепловой мощности по импульсу датчика температуры, отключение при выходе из заданного режима, за счет погасания пламени, прекращение подачи электропитания, понижение давления газа и воздуха; вентилятор-дымосос 2, обеспечивающий циркуляцию продуктов сгорания по всему контуру; заслонки 3 и 4, установленные до и после вентилятора и позволяющие поддерживать заданное давление циркулирующего в излучающей трубе газа; смеситель 5 обеспечивающий полное сжигание газа, перемешивание продуктов сгорания с циркулирующим потоком, поступающим от вентилятора и подачу нагретой смеси в излучающую трубу 6.

В процессе перемешивания происходит охлаждение как самой камеры сгорания, так и выходящих из нее смеси газов, поступающих в излучающую трубу.

Предложенное устройство позволяет обеспечить экономию топлива в 2,5 раза. Лучистые системы отопления малоинерционны и надежны.

Лучистый отопитель темный, содержащий газовую горелку, камеру сгорания со смесителем, излучающую трубу, вентилятор, отражатель, отличающийся тем, что камера сгорания снабжена двойной стенкой и регулирующими заслонками до и после вентилятора, образующими замкнутую систему циркуляции под разрежением.



 

Похожие патенты:
Наверх