Входной модуль эцн жнш-1

 

Полезная модель относится к насосостроению и может быть использовано в погружных центробежных насосах для добычи пластовой жидкости (нефти) из скважин. Целью полезной модели является создание очищенной от мехпримесей однородной, гомогенизированной массы газожидкостной эмульсии на входе погружного центробежного электронасоса. Технический результат достигается тем, что по всей длине основания входного модуля располагаются отверстия. Основание входного модуля снабжено самоочищающим многосекционным фильтром, который представляет собой щелевой экран из V-образной проволоки. Фильтр крепится на корпусе модуля опорными кольцами. Процесс очистки от механических примесей и гомогенизация проходящей через входной модуль ЖНШ газожидкостной эмульсии происходит следующим образом. Неоднородная, слоистая масса жидкости (ГЖЭ), поднявшись по стволу скважины попадает на щелевой экран. Проходя через щелевой экран ГЖЭ очищается от мехпримесей за счет жесткого контроля за допустимым отклонением щелей. Пройдя через фильтр, очищенная ГЖЭ попадает через отверстия в основании во внутреннюю полость модуля. На выходе из модуля ГЖЭ проходит через рабочие плоскости дистругирующих аппаратов, где происходит миксерование ГЖЭ. Затем хорошо смешанная и гомогенизированная ГЖЭ поступает на прием насоса.

Полезная модель относится к насосостроению и может быть использовано в погружных центробежных насосах для добычи пластовой жидкости (нефти) из скважин.

Известен погружной центробежный электронасос для подъема жидкости из скважин, содержащий электродвигатель с гидрозащитой, сливной и обратный клапаны, ловильную головку, секции насоса с входным модулем, при чем входной модуль снабжен дистругирующими аппаратами (2003134523/06(037191)).

Недостатком известного электронасоса является слабая и поверхностная очистка газожидкостной эмульсии при прохождении потока через крупноячеистую сетку приема стандартного модуля, что приводит к засорению и выходу насоса из строя.

Целью полезной модели является создание очищенной от механических примесей однородной, гомогенизированной массы газожидкостной эмульсии на входе погружного центробежного электронасоса.

Технический результат достигается тем, что по всей длине основания входного модуля располагаются отверстия. Основание входного модуля снабжено самоочищающим многосекционным фильтром, который представляет собой щелевой экран из V-образной проволоки. Фильтр крепится на корпусе модуля опорными кольцами. Длина входного модуля и многосекционного фильтра, количество и периодичность расположения отверстий на корпусе, расстояние между витками щелевого крана расчетные, зависящие от содержания и количества механических примесей, величины гидравлического сопротивления проходящей ГЖЭ, газового фактора, производительности УЭЦН и газонасыщенности среды. Для гашения вибрации внутри входного модуля предусмотрены промежуточные подшипники, количество которых также расчетное.

На Фиг.1 изображен центробежный электронасос для подъема жидкости из скважин. Погружной центробежный электронасос состоит из компенсатора 1, асинхронного электродвигателя 2 с гидрозащитой 3, центробежного многоступенчатого многосекционного насоса 4 с входным модулем 5, ловильной головки 6, обратного клапана 7 и сливного клапана 8. На Фиг.2 изображен входной модуль ЖНШ. Входной модуль представляет собой основание 1, вал 2, входные отверстия 3, промежуточный подшипник 4, опорные кольца 5, дистругирующие аппараты 6, щелевой экран (фильтр) 7.

Процесс очистки от механических примесей и гомогенизация проходящей через входной модуль ЖНШ газожидкостной эмульсии происходит следующим образом.

Неоднородная, слоистая масса жидкости (ГЖЭ), поднявшись по стволу скважины попадает на щелевой экран 7 Фиг.2. Проходя через щелевой экран ГЖЭ очищается от мехпримесей за счет жесткого контроля за допустимым отклонением щелей. Пройдя через фильтр 7 очищенная ГЖЭ попадает через отверстия 3 в основании 1 во внутреннюю полость модуля. На выходе из модуля ГЖЭ проходит через рабочие плоскости дистругирующих аппаратов 6, где происходит

миксирование ГЖЭ. Затем хорошо смешанная и гомогенизированная ГЖЭ поступает на прием насоса.

Погружной центробежный электрический насос для подъема жидкости из скважин, содержащий электродвигатель, сливной и обратный клапаны, ловильную головку, входной модуль с дистругирующими аппаратами, отличающийся тем, что основание входного модуля снабжено само очищающим многосекционным фильтром, представляющим собой щелевой экран, который крепится на основании модуля опорными кольцами, притом по всей длине основания расположены отверстия, количество и периодичность расположения которых расчетная.



 

Наверх