Пакет из полимерной пленки с продуктом емкостью с листообразным дополнительным материалом и линия для его изготовления


7 B65D30/22 -

 

Полезная модель относится к упаковочной технике. Технические результаты: исключение клея как составной части пакета, упрощение технологии изготовления пакета, возможность упаковывания продукта и салфеточного материала в ленты из пленки и образование пакетов с продуктом и изолированной от него салфеткой. Пакет 1 с продуктом 2 выполнен из листа полимерной пленки свернутой и сваренной швом 12 и имеет емкость 3 с листообразным дополнительным материалом в виде салфетки 4, связанной с крепежным листом 9 пленки. Первые два противолежащих друг другу края листа 9 связаны сварными швами с краями наружных стенок пакета. Вторые два противолежащих друг другу края крепежного листа расположены поверх салфетки в виде складок 10, 11 и связаны между собой сварным швом 12, а два противолежащих друг другу края салфетки приварены к противолежащим сварным швам наружных стенок 6, 7 пакета. Линия содержит два держателя рулонов с пленкой, держатель рулона с лентой салфеточного материала, формователи первого рукава и рукава с салфеточной лентой, клещевой захват для протягивания рукавов и образования поперечного шва, дозатор и режущий механизм.

Полезная модель относится к упаковочной технике, в частности, к упаковыванию продуктов в прерывисто движущуюся пленку и может быть использована на предприятиях, изготавливающих и расфасовывающих готовые к употреблению продукты питания.

Известны пакеты из термосклеивающейся пленки с пачкой сложенных салфеток, выполненные в виде запечатанной с торцов оболочки с продольным сварным швом, например, пакеты с платочками бумажными фирмы Цепрусс, салфетки фирмы Аксай Катод

Такие салфетки отделены от покупаемых упаковок, например с сухариками, чипсами, орехами, покрытыми маслом, сахаром, и потому их может не оказаться при необходимости вытереть руки до или после еды.

Известен гибкий пакет, снабженный внутренним карманом, в котором основное отделение заполнено снековой продукцией, а карман меньшего объема - дополнительным продуктом, карман выполнен из расположенных с нахлестом краев согнутого по двум линиям сгиба листа, из которых один край приварен к складке листа изнутри, а другой -к складке листа снаружи, пакет запечатан сварными швами по коротким сторонам (заявка США №.2003223653 опубл. 2003-12-04, а также патент США №6641306, опубл. 2003-12-

11). В этих пакетах дополнительный продукт герметично отделен от основного, однако карман формируется из того же прочного и дорогого материала, что и основное отделение пакета, что является излишним для упаковывания в качестве дополнительного материала салфетки.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является пакет из полимерной пленки для пищевого продукта и отделяемого приза, содержащий

- первый лист пленки, первая из поверхностей которого покрыта слоем клея;

- приз, например купон, наложенный на клей;

- второй лист пленки, первая поверхность которого склеена с первой поверхностью первого листа, второй лист образует с первым листом полость для приза;

- третий лист пленки, первая поверхность которого связана со второй поверхностью первого листа, третий лист образует с листом полость для пищевого продукта (патент США №6251450, опубл. 26.06.2001, патент Канады №2237053, опубл. 1998-11-08).

Этот пакет из полимерной пленки, принятый за прототип, имеет следующие недостатки:

- при разрывании пакета и извлечении приза или другого дополняющего пищевой продукт материала происходит неприятный контакт пальцев с покрытыми клеем поверхностями упаковки, возникает опасение брать пальцами пищевой продукт после контакта с клеем;

- приз или дополняющий продукт материал приклеены к пленке, и если таковым материалом является бумажная салфетка, то одна ее сторона, приклеенная к пленке, трудно отделима от последней и остается неиспользованной.

Техническими результатами предлагаемого пакета являются, исключение клея как составной части пакета, обеспечение возможности использовать обе стороны упаковываемой салфетки и упрощение технологии его изготовления.

Для достижения указанного технического результата в пакете из полимерной пленки с продуктом и емкостью с листообразным дополнительным материалом, включающей в себя лист пленки для крепления дополнительного материала, причем первые два противолежащих друг другу края указанного крепежного листа связаны сварными швами с краями наружных стенок пакета, согласно полезной модели, вторые два противолежащих друг другу края крепежного листа расположены поверх дополнительного материала в виде складок и связаны между собой сварным швом, а два противолежащих друг другу края дополнительного материала приварены к противолежащим сварным швам наружных стенок пакета. Кроме того, сварной шов, связывающий складки крепежного листа, выполнен с интервалами.

На фиг.1 показан поперечный разрез пакета с наружным креплением емкости с салфеткой; на фиг.2 вид по стрелке А фиг.1; на фиг 3 - продольный разрез пакета с наружным расположением емкости с салфеткой; на фиг 4 - продольный разрез пакета с внутренним расположением емкости в салфеткой; на фиг 5 - схема линии для изготовления пакета, вид сбоку; на фиг.6 - разрез В-В фигуры 5; на фиг 7 - разрез С-С фиг.5.

Пакет 1 с продуктом 2 связан с емкостью 3, заключающую в себя бумажную салфетку 4.

Пакет 1 имеет прямоугольную форму и представляет собой прямоугольный лист полимерной пленки согнутый по двум линиям сгиба вдоль длинной стороны, запечатанный продольным сварным швом 5 с образованием наружных стенок 6, 7 и поперечными сварными швами 8 по коротким сторонам.

Емкость 3 представляет собой прямоугольный лист 9 полимерной пленки, являющийся крепежным для салфетки 4. Лист 9 согнут по двум линиям сгиба вдоль длинной стороны с образованием складок 10, 11. Ширина L1, L2 каждой складки 10, 11 листа 9 больше половины ширины W салфетки 4 (фиг.2). Складки расположены поверх

салфетки 4, их края скреплены между собой сварным швом 12, который может быть выполнен прерывистой сваркой с интервалами 5-15 мм и длиной полосок сварки 2-5 мм, облегчающими разрывание емкости при извлечении салфетки. Поперечные края емкости 3 запечатаны сварными швами и сварены вместе с краями салфетки со швами 8 пакета. Ширина W салфетки 4 меньше ширины W1 пакета.

Емкость 3 с салфеткой 4 может быть помещена внутрь упаковки 1 с продуктом (фиг.4). При наружном расположении емкости 3 ее поверхность может быть использована в информационных целях.

Наиболее близким к заявляемой линии для изготовления пакета из полимерной пленки с продуктом и салфеткой является устройство для затаривания материала в ленту из термосклеивающейся пленки, содержащее средство для образования рукава из пленки, трубу для ввода материала в рукав, приспособление для образования продольного шва и механизм для протягивания рукава (Лунин О.Г., Драгилев А.И., Черноиванник А.Я. Технологическое оборудование предприятий кондитерской промышленности. Москва, изд. Легкая и пищевая промышленность, 1984, стр.339, рис.IХ.8).

Это устройство предназначено для упаковывания сыпучих пищевых продуктов в пакеты из пленочной ленты при изготовлении последних. Однако оно не имеет конструктивных особенностей для затариваний ленты, например из салфеточного материала, в пленочную ленту с получением комбинированной ленты и соединения ее в виде отрезков с пакетом, содержащим продукт.

Техническим результатом заявляемой линии является решение задачи упаковывания продукта и салфеточного материала в ленты из полимерного материала, соединения лент и образования пакетов с продуктом и изолированной от него салфеткой.

Для получения указанного технического результата линия для изготовления пакета из полимерной пленки с продуктом, например, пищевым, содержащая держатель первого рулона пленки, формователь первого рукава, включающий в себя свертыватель ленты в

рукав, продольную направляющую рукава, выполненную в виде вертикальной трубы, охватываемой рукавом, и нагреватель для образования продольного шва рукава, имеющая также клещевой захват для прерывистого протягивания рукава, нагреватель для образования поперечного шва пакета, дозатор для загрузки продукта в первый рукав и механизм для отрезания пакета, согласно полезной модели, дополнена держателем второго рулона ленты пленки, держателем рулона ленты салфеточного материала, формователем пленочного рукава для салфеточной ленты, включающим в себя свертыватель пленки в рукав, продольную направляющую рукава, выполненную в виде охватываемой рукавом планки, и нагреватель для образования продольного шва рукава, при этом она снабжена приспособлением с щелевым промежутком для направления ленты салфеточного материала в промежуток между планкой и стенкой рукава на планке.

Кроме того, в трубе выполнена перегородка, образующая с ее стенкой направляющую щелевую полость для рукава с салфеточной лентой. Линия имеет приспособление для направления рукава с салфеточной лентой вдоль и поверх первого рукава или в щелевую полость в трубе.

Линия для изготовления пакета из полимерной пленки с пищевым продуктом и емкостью с салфеткой содержит держатель 13 первого рулона 14 ленты 15, формователь первого рукава 16, включающий в себя свертыватель 17 ленты 15 в рукав 16, продольную направляющую рукава 16, выполненную в виде вертикальной трубы 18, нагреватель 19 для образования продольного шва 20.

Линия имеет устройство для изготовления рукава 21 с салфеточной лентой, включающее в себя держатель 22 второго рулона 23 ленты 24 пленки, держатель 25 рулона 26 ленты 27 салфеточного материала, формователь рукава 21с салфеточной лентой. Формователь рукава 21 имеет свертыватель 28 ленты 24 пленки в рукав, продольную направляющую рукава 21, выполненную в виде планки 29, и нагреватель 30 для образования продольного шва 31 рукава 21. Устройство для изготовления рукава 21 с

салфеточной лентой имеет приспособление 32 для направления ленты 27 салфеточного материала в промежуток между планкой 29 и стенкой рукава 21 на планке.

Для случая изготовления пакета 1 с расположением его емкости 3 с салфеткой внутри пакета в трубе 18 выполнена перегородка 33, образующая с ее стенкой щелевую полость для рукава 21 с салфеточной лентой.

Линия имеет приспособление, включающее в себя ролики 34, 35, 36. 37 и предназначенное для направления рукава 21 с салфеточной лентой вдоль рукава 16, охватывающего трубу 18, или в щелевую полость в трубе, образованную перегородкой 33.

Линия включает в себя также клещевой захват 38, связанный с приводом его возвратно-поступательного перемещения и сдвижения и раздвижения губок для прерывистого протягивания рукава. В губках установлены пластины нагревателя для образования поперечного шва 8 пакета.

Плоскость, перпендикулярная оси рулона 26, фиксированного в рабочем положении и делящая рулон пополам, является плоскостью симметрии для следующих элементов линии: приспособление 32, планка 29, рулон 23, свертыватель 28, ролики 34, 35, 36 37, рулон 14, труба 18, перегородки 33 трубы, свертыватель 17, губки со сварочными пластинами захвата 38.

Линия имеет дозатор 39 для загрузки продукта в рукав 16 через трубу 18, и механизм 40 для отрезания пакета

Держатели 25, 22, 13 рулонов снабжены механизмами для притормаживания рулонов при разматывании, создающими натяжение всех лент и прижим их к поверхностям направляющих элементов.

Линия работает следующим образом.

Приводом перемещения рукава 16 вместе с рукавом 21 с салфеточной лентой является клещевой захват 38, который протягивает рукава вниз на шаг, т.е. на длину пакета.

При протягивании на шаг лента 27 салфеточного материала с рулона 26 входит в щелевой промежуток приспособления 32 движется вдоль поверхности планки 29, поступает в промежутке между планкой 29 и стенкой пленочного рукава 21 на планке. Рукав 21 формуется свертывателем 28 путем сближения краев ленты 24, сматываемой с рулона 23, и сваривания нагревателем 30 между собой наложенных друг на друга краев свернутой пленки. При протягивании на шаг лента 15 с рулона 14 формуется на трубе 18 в рукав 16 с помощью свертывателя 17 и нагревателя 19. Для изготовления пакета 1 с наружным расположением емкости 3 рукав 21 направляется роликами 35, 36, 37 и идет вниз вдоль трубы поверх рукава 16. Для изготовления пакета с внутренним расположением емкости 3 рукав 21 направляется роликами 35, 34 в щелевую полость в трубе, образованную перегородкой 33. Первое или второе положение рукава 21 определяется его заправкой перед началом работы. Перегородка 33 предотвращает диагональное расположение рукава 21 в трубе 18, которое мешало бы прохождению продукта при его загрузке.

В положении клещевого захвата, показанном на фиг.5, края рукавов 16 и 21 сближены друг с другом и сварены нагревателями в губках захвата поперечным швом 8. При температуре нагревателей 120-160 град. С, которая выбирается в зависимости от вида полимерного материала и его толщины, расплавленный полимерный материал проникает в поры бумажного салфеточного материала и скрепляет последний в общий шов со стенками рукавов 16 и 21. В положении, показанном на фиг.5, захват 38 неподвижен, и порция продукта из дозатора 39 сбрасывается в трубу 18 и в нижнюю часть рукава 16. Далее захват в сжатом состоянии протягивает рукава 16 и 21 на позицию механизма 40, ножи которого при этом раздвигаются, губки захвата раздвигаются, захват перемещается в верхнее положение, пропуская не отрезанный пакет между собой, губки захвата сближаются, производится сварка рукавов, механизм 40 отрезает пакет посередине поперечного шва, цикл повторяется.

Заявленный пакет с продуктом и салфеткой позволяет получить вышеупомянутый результат, а заявленная линия для изготовления пакета с продуктом и салфеткой демонстрирует возможность изготовления заявленного пакета, то есть наличия у заявляемого решения признака промышленная применимость.

1. Пакет из полимерной пленки с продуктом и емкостью с листообразным дополнительным материалом, включающей в себя лист пленки для крепления дополнительного материала, причем первые два противолежащих друг другу края указанного крепежного листа связаны сварными швами с краями наружных стенок пакета, отличающийся тем, что вторые два противолежащих друг другу края крепежного листа расположены поверх дополнительного материала в виде складок и связаны между собой сварным швом, а два противолежащих друг другу края дополнительного материала приварены к противолежащим сварным швам наружных стенок пакета.

2. Пакет по п.1, отличающийся тем, что сварной шов, связывающий складки крепежного листа, выполнен с интервалами.

3. Линия для изготовления пакета из полимерной пленки с продуктом, например пищевым, содержащая держатель первого рулона пленки, формователь первого рукава, включающий в себя свертыватель ленты в рукав, продольную направляющую рукава, выполненную в виде вертикальной трубы, охватываемой рукавом, и нагреватель для образования продольного шва рукава, имеющая также клещевой захват для прерывистого протягивания рукава, нагреватель для образования поперечного шва пакета, дозатор для загрузки продукта в первый рукав и механизм для отрезания пакета, отличающаяся тем, что она дополнена держателем второго рулона ленты пленки, держателем рулона ленты салфеточного материала, формователем пленочного рукава для салфеточной ленты, включающим в себя свертыватель ленты пленки в рукав, продольную направляющую рукава, выполненную в виде охватываемой рукавом планки, и нагреватель для образования продольного шва рукава, в трубе выполнена перегородка, образующая с ее стенкой направляющую щелевую полость для рукава с салфеточной лентой, при этом она снабжена приспособлением с щелевым промежутком для направления ленты салфеточного материала в промежуток между планкой и стенкой рукава на планке и приспособлением для направления рукава с салфеточной лентой вдоль и поверх первого рукава или в щелевую полость в трубе.



 

Похожие патенты:
Наверх