Электрический кабель для питания погружных электронасосов

 

Полезная модель относится к кабельной технике и может быть использована для подачи электрической энергии к электродвигателям установок добычи нефти. Полезная модель позволяет повысить эплуатационную надежность, долговечность кабелей в экстремальных условиях и в условиях динамического режима работы, термосотойкость, стойкость к воздействию растворов солей, щелочей, присутствующих в скажинных жидкостях, маслостойкость за счет испльзования в качестве изоляции сшитого полиолифина и термопластичного эластомера, расширить функциональные возможности, повысить удобство монтажа, а за счет исполнения кабелей в плоском варианте значительно увеличить область применения кабелей и универсальность. Электрический кабель для питания погружных электронасосов содержит, по меньшей мере, три токопроводящие жилы, каждая из которых выполнена из медной проволоки с двумя последовательно расположенными слоями изоляции из полимерного материала, бандаж в виде ленты из термоскрепленного иглопробивного полотна и расположенную поверх бандажа броню из металлических коррозионно-стойких лент. В качестве полимерного материала для первого слоя изоляции использован сшитый полиолефин, выполненный с использованием облучения пучком направленных электронов в воздушной среде. В качестве полимерного материала для второго слоя изоляции использован термопластичный эластомер на основе блоковых гидрогинезированных финилетиленовых сополимеров.

Полезная модель относится к кабельной промышленности и может быть использована для подачи электрической энергии к электродвигателям установок добычи нефти.

Кабели предназначены для эксплуатации при температуре нефтяной среды от 150°С.

Известен электрический кабель для установок погружных электронасосов, содержащий токопроводящие жилы с изоляцией (см. патент RU 2172033, опубл. 10.08 2001).

Недостатком известной конструкции является низкая эластичность, возможность растрескивания изоляции жил.

Известен выбраный заявителем в качестве прототипа электрический кабель для питания погружных электронасосов (см. патент канады №2003427, опубл. 30.05.1990).

Недостатком известного кабеля является недостаточные надежность и маслостойкость.

Задача, решаемая предлагаемой полезной моделью, состоит в повышении; эксплуатационной надежности, долговечности кабелей в экстремальных условиях и в условиях динамического режима работы, термосотойкости, стойкости к воздействию растворов солей, щелочей, присутствующих в скажинных жидкостях, маслостойкости за счет испльзования в качестве изоляции сшитого полиолифина и термопластичного эластомера, расширении функциональных возможностей, повышения удобства монтажа, а за счет исполнения кабелей в плоском варианте значительно увеличена область применения кабелей и универсальность. Задача заявленной полезной модели решается за счет того, что электрический кабель для питания погружных электронасосов, содержащий, по меньшей мере, три токопроводящие жилы, каждая из которых выполнена из медной проволоки с двумя

последовательно расположенными слоями изоляции из полимерного материала, бандаж в виде ленты из термоскрепленного иглопробивного полотна и расположенную поверх бандажа броню из металлических коррозионно-стойких лент, причем в качестве полимерного материала для первого слоя изоляции использован сшитый полиолефин, выполненный с использованием облучения пучком направленных электронов в воздушной среде, а в качестве полимерного материала для второго слоя изоляции использован термопластичный эластомер на основе блоковых гидрогинезированных финилетиленовых сополимеров. Площадь поперечного сечения каждой из жил может быть выполнена в пределах от 8,0 мм2 до 35 мм2.

Все изолированные жилы могут быть уложены в одной плоскости параллельно.

Все изолированные жилы могут быть скручены между собой.

На фиг.1 представлен электрический кабель в плоском варианте.

На фиг.2 представлен электрический кабель в обычном исполнении

Электрический кабель для питания погружных электронасосов содержит по меньшей мере, три токопроводящие жилы 1, каждая из которых выполнена из медной проволки с двумя последовательно расположенными слоями изоляции 2, 3 из полимерного материала, бандаж 4 в виде ленты из термоскрепленного иглопробивного полотна и расположенную поверх бандажа общую броню 5 из металлических коррозионно-стойких лент. В качестве полимерного материала для первого слоя 2 изоляции использован сшитый полиолефин, выполненный с использованием облучения пучком направленных электронов в воздушной среде. В качестве полимерного материала для второго слоя 3 изоляции использован термопластичный эластомер на основе блоковых гидрогинезированных финилетиленовых соплимеров (СЭБС). Площадь поперечного сечения каждой из жил выполнена в пределах от 8,0 мм2 до 35 мм2, например: 8,0 мм 2; 10 мм2; 13,3 мм 2; 15 мм2 16 мм2 ; 21 мм2; 25 мм2; 35 мм2 Все изолированные жилы 1 могут быть уложены в одной плоскости параллельно (фиг.1). Все изолированные жилы скручены между собой.

Изготовление кабеля.

Примененные для изготовления предлагаемого кабеля химические продукты выпускаются в промышленности и не являются дефицитными и дорогими.

Токопроводящие жилы изготавливаются из медной проволоки, традиционной для электрических кабелей. Изоляцию накладывают на экструзионном оборудовании. Первый слой изоляции 2 каждой жилы выполняют из полиолефина сшитого по уникальной технологии с использованием 4-х стороннего облучения.

1. Электрический кабель для питания погружных электронасосов, содержащий по меньшей мере три токопроводящие жилы, каждая из которых выполнена из медной проволоки с двумя последовательно расположенными слоями изоляции из полимерного материала, бандаж в виде ленты из термоскрепленного иглопробивного полотна и расположенную поверх бандажа броню из металлических коррозионно-стойких лент, причем в качестве полимерного материала для первого слоя изоляции использован сшитый полиолефин, выполненный с использованием облучения пучком направленных электронов в воздушной среде, а в качестве полимерного материала для второго слоя изоляции использован термопластичный эластомер на основе блоковых гидрогинезированных финилетиленовых сополимеров.

2. Электрический кабель по п.1, отличающийся тем, что площадь поперечного сечения каждой из жил выполнена в пределах от 8,0 до 35 мм2.

3. Электрический кабель по п.1, отличающийся тем, что все изолированные жилы уложены в одной плоскости параллельно.

4. Электрический кабель по п.1, отличающийся тем, что все изолированные жилы скручены между собой.



 

Похожие патенты:
Наверх