Ключевина замка

Авторы патента:

7 E05B15/02 -

 

Полезная модель относится к замочно-скобяным изделиям, в частности к ключевинам замков, устанавливаемых в дверях. Целью создания предлагаемой полезной модели является расширение арсенала замочно-скобяных изделий, устанавливаемых на дверях различных помещений, и создание ключевины, используемой с различными замковыми механизмами, удобной в сборке и технологичной в изготовлении, а также имеющей привлекательный и эстетичный вид. Ключевина замка содержит лицевую накладку и установленную в ней пластину со сквозным отверстием. Лицевая накладка выполнена в виде втулки, имеющей внутри цилиндрическую поверхность с резьбой и содержащей внутренний буртик. Пластина выполнена с кольцевым ободком по наружному диаметру и закреплена в лицевой накладке посредством нажимного кольца, имеющего резьбу по наружному диаметру и содержащего отверстия под винты, соединяющие ключевину с дверью. Сквозное отверстие в пластине может быть выполнено по форме и размерам, соответствующим торцевой части цилиндрового механизма замка, или головке ригельного ключа. Наружная поверхность лицевой накладки может иметь сферическую форму или форму усеченного конуса.

Полезная модель относится к замочно-скобяным изделиям, в частности к ключевинам для устанавливаемых в дверях замков.

В технике известно большое количество дверных замков с ключевинами, например в заявке РФ №93015983 описан дверной замок, ключевина которого выполнена сквозной и установлена параллельно лицевой поверхности двери.

Известна лицевая накладка, жестко соединенная с корпусом узла установки цилиндрового механизма, при этом между лицевой накладкой и узлом установки цилиндрового механизма размещены защитные элементы, установленные с возможностью перемещения, а один из защитных элементов выполнен в виде ступенчатого диска, установлен в отверстие для ключа и имеет вырез для введения ключа (патент РФ на полезную модель №36694, публикация 2004 г.).

Целью создания предлагаемой полезной модели является расширение арсенала замочно-скобяных изделий, устанавливаемых на дверях различных помещений, и создание ключевины, используемой с различными замковыми механизмами и ключами, удобной в сборке и технологичной в изготовлении, а также имеющей привлекательный и эстетичный вид.

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в следующем.

Ключевина замка содержит лицевую накладку и установленную в ней пластину со сквозным отверстием. Лицевая накладка выполнена в виде втулки, имеющей внутри цилиндрическую поверхность с резьбой и

содержащей внутренний буртик. Пластина выполнена с кольцевым ободком по наружному диаметру и закреплена в лицевой накладке посредством нажимного кольца, имеющего резьбу по наружному диаметру и содержащего отверстия под винты, соединяющие ключевину с дверью.

Сквозное отверстие в пластине может быть выполнено по форме и размерам, соответствующим торцевой части цилиндрового механизма замка, или головке ригельного ключа.

Наружная поверхность лицевой накладки может иметь сферическую форму или форму усеченного конуса.

На фиг.1 изображена ключевина замка, вид спереди; на фиг.2 -разрез АА на фиг.1; на фиг.3 изображена пластина ключевины с отверстием под цилиндровый механизм замка, вид спереди; на фиг.4 - то же, вид сбоку; на фиг.5-6 представлена пластина ключевины с отверстиями под головку ключа.

Ключевина замка содержит лицевую накладку выполненную виде втулки 1, пластину 2 и нажимное кольцо 3.

Лицевая накладка внутри имеет цилиндрическую поверхность с нанесенной резьбой и содержит внутренний буртик 4. Наружная поверхность лицевой накладки выполнена сферической. В другом варианте исполнения наружная поверхность лицевой накладки может иметь форму усеченного конуса (не показано). Пластина 2 содержит сквозное отверстие 5 и выполнена с утопленным кольцевым ободком 6 по наружному диаметру. Сквозное отверстие в пластине выполнено по форме и размерам, соответствующим торцевой части цилиндрового механизма замка (фиг.1, 3) или головке ригельного ключа (фиг.5, 6).

Нажимное кольцо 3 имеет резьбу по наружному диаметру и содержит отверстия под винты (не показаны).

При установке ключевины замка предварительно прикрепляют к двери посредством винтов нажимное кольцо 3, а затем устанавливают пластину 2 внутри втулки 1, которую завинчивают на кольцо 3 до упора кольцевого ободка 6 в торец буртика 4.

Предложенная полезная модель многофункциональна, поскольку замена пластины 2 в ключевине позволяет использовать устройство с различными цилиндровыми механизмами замков и различными типами ригельных ключей.

Ключевина удобна в сборке, имеет привлекательный и эстетичный вид.

1. Ключевина замка, содержащая лицевую накладку и установленную в ней пластину со сквозным отверстием, отличающаяся тем, что лицевая накладка выполнена в виде втулки, имеющей внутри цилиндрическую поверхность с резьбой и содержащей внутренний буртик, а пластина выполнена с кольцевым ободком по наружному диаметру и закреплена во втулке путем прижатия к торцу внутреннего буртика посредством нажимного кольца, имеющего резьбу по наружному диаметру и содержащего отверстия под винты, соединяющие ключевину с дверью.

2. Ключевина замка по п.1, отличающаяся тем, что сквозное отверстие в пластине выполнено по форме и размерам, соответствующим торцевой части цилиндрового механизма замка.

3. Ключевина замка по п.1, отличающаяся тем, сквозное отверстие в пластине выполнено по форме и размерам, соответствующим головке ригельного ключа.

4. Ключевина замка по п.1, отличающаяся тем, что наружная поверхность лицевой накладки выполнена сферической формы.

5. Ключевина замка по п.1, отличающаяся тем, что наружная поверхность лицевой накладки выполнена в форме усеченного конуса.



 

Похожие патенты:

Цилиндровый механизм секрета замка цилиндрового механизма секрета замка относится к дверным замкам и может использоваться во врезных и накладных моделях.
Наверх