Плавающая крыша


7 E04H7/02 -

 

Предполагаемая полезная модель относится к области резервуаростроения и может быть использована при строительстве металлических резервуаров для хранения сырой нефти и нефтепродуктов. Задача полезной модели заключается в повышение надежности эксплуатации за счет обеспечения свободного стока атмосферных осадков с поверхности крыши в дренажную систему. Задача достигается тем, что в полезной модели плавающей крыши, состоящей из настила с отверстиями под размещение точечных поплавков, кольцевого понтона, точечных поплавков и дренажной системы, поплавки расположены с внутренней стороны настила, причем поплавки имеют кромки по размеру больше чем отверстия, для возможности крепления поплавков к настилу. Точечные поплавки устанавливаются в отверстия таким образом что их объем находится с внутренней стороны настила, и не препятствует свободному стоку атмосферных осадков в дренажную систему. Крепление поплавков к настилу производится с помощью приварки по контуру выступающих кромок поплавков с настилом.

Предполагаемая полезная модель относится к области резервуаростроения и может быть использована при строительстве металлических резервуаров для хранения сырой нефти и нефтепродуктов.

Известна конструкция плавающей крыши понтонного типа [1], состоящая из настила, кольцевого понтона, радиальных ребер жесткости и дренажной системы. Достоинством таких крыш является наличие уклона центральной части настила к дренажной системе за счет радиальных ребер, прикрепленных к настилу.

Недостатком таких крыш является необходимость в устройстве кольцевых понтонов большой ширины, так как за счет кольцевых понтонов обеспечивается плавучесть крыши и жесткость ее периферийных участков. Большая ширина кольцевого понтона приводит к неравномерности распределения снеговой и ветровой нагрузок, что отрицательно влияет на остойчивость крыши и ее эксплуатационную надежность.

Наиболее близкой к полезной модели плавающей крыши по техническому исполнению и конструкции является плавающая крыша «Байоруф» поплавкового типа [2], состоящая из настила, кольцевого понтона, точечных поплавков и дренажной системы. Достоинством такой плавающей крыши по сравнению с известными крышами понтонного типа [1] являются повышенная жесткость настила за счет расположения на его поверхности пустотелых объемов - поплавков, жестко связанных с ним; высокая плавучесть крыши за счет наличия, как кольцевого понтона, так и дополнительных поплавков, равномерно распределенных по центральной части настила, что позволяет в 1.5-2 раза уменьшить величину кольцевого понтона, при этом обеспечивается требуемая жесткость периферийных участков крыши и равномерность распределения снеговой нагрузки по поверхности крыши.

Недостатком таких крыш является наличие поплавков на поверхности настила, что затрудняет сток атмосферных осадков с поверхности настила в дренажную систему. Наличие атмосферных осадков на поверхности крыши может привести к значительному увеличению нагрузки на крышу и появлению дополнительной осадки крыши и повышению уровня ватерлинии, что снижает надежность эксплуатации.

Задача полезной модели заключается в повышение надежности эксплуатации за счет обеспечения свободного стока атмосферных осадков с поверхности крыши в дренажную систему.

Задача достигается тем, что в полезной модели плавающей крыши, состоящей из настила с отверстиями под размещение точечных поплавков, кольцевого понтона, точечных поплавков и дренажной системы, поплавки

расположены с внутренней стороны настила, причем поплавки имеют кромки по размеру больше чем отверстия, для возможности крепления поплавков к настилу.

Конструкция предлагаемой плавающей крыши поясняется чертежами, где на фигуре 1 показана плавающая крыша в разрезе, на фигуре 2 показан план плавающей крыши, а на фигуре 3 показаны резервуар и плавающая крыша.

Плавающая крыша содержит настил 1, точечные поплавки 2, выполненные в виде пустотелых кубов или цилиндров, периферийный кольцевой понтон 3 и дренажную систему 4, расположенную внутри резервуара 5. Точечные поплавки 2 установлены в отверстия 6 таким образом, что поплавки 2 находится с внутренней стороны настила 1. Крепление поплавков 2 к настилу 1 производится с помощью сварки выступающих кромок 7 поплавков 2 с настилом 1.

Расположение поплавков с внутренней стороны настила не препятствует свободному стоку атмосферных осадков с поверхности крыши в дренажную систему.

Источники информации:

1.Резервуары с плавающими крышами и понтонами. Обзор зарубежной литературы. - М.: ВНИИОЭНГ, 1971. - 56 с.

2.Евтихин В.Ф. Транспорт и хранение нефтепродуктов за рубежом. Тематический обзор. - М.: ЦНИИТЭнефтехим, 1977. - 67 с.

Плавающая крыша, состоящая из настила, кольцевого понтона, точечных поплавков и дренажной системы, отличающаяся тем, что поплавки расположены с внутренней стороны настила, причем в настиле выполнены отверстия, в которые установлены поплавки с кромками по размеру больше, чем отверстия для крепления поплавков к настилу.



 

Наверх