Паспорт

 

Полезная модель относится к печатным материалам специального назначения и может быть использована при разработке и изготовлении паспорта, удостоверяющего личность гражданина или других подобных документов. Целью настоящей полезной модели является создание паспорта, удовлетворяющего условиям его хранения и пользования. Поставленная цель достигается за счет введения в паспорт, содержащий обложку и бумажные листы, пластины из пластика, например поликарбоната форматом равным формату половины бумажного листа и корешка в виде двух двухслойных накладок из полимерного ламинирующего материала шириной 20 мм, охватывающих снаружи частично одну из сторон пластины у ее края на глубину 15 мм, при этом наружные слои обеих накладок выполнены из полиэтилентерефталата, а внутренние - из термопластичного материала, например полиэтилена и закреплены на пластине ламинированием. Для дальнейшего увеличения прочности сцепления пластины с корешком в пластине выполнены отверстия закрытые с обеих сторон накладками и заполненные термопластичным материалом корешка.

Полезная модель относится к печатным материалам специального назначения и может быть использована при разработке и изготовлении паспорта, удостоверяющего личность гражданина или других подобных документов.

Уровень техники.

Известны печатные материалы специального назначения такие, как трудовая книжка, содержащая бумажные листы из офсетной бумаги и обложку из обложечной бумаги массой 200 г/м2, сфальцованные в один сгиб и соединенные металлическими скобами вдоль линии сгиба, обложка дополнительно покрыта переплетным материалом на бумажной основе с поливинилхлоридным слоем, полностью закрывая лицевую поверхность обложки. После обрезки листов трудовая книжка имеет формат по ширине 97,1-100 мм, а по высоте 135-140 мм. Ее внутренние листы имеют различные элементы защиты, например водяной знак и т.д., разлинованы и содержат графы для занесения в них соответствующих сведений о работнике. На лицевой стороне обложки помещен герб государства и/или надпись "Трудовая книжка" (см. описание полезной модели RU №28077, кл. 7 B 42 D 1/00, опубл. 2003 г.).

Так же известна другая трудовая книжка, содержащая бумажные

листы и обложку из обложечной бумаги, сфальцованные в один сгиб и соединенные металлическими скобами вдоль линии сгиба. Эта книжка дополнительно покрыта переплетным материалом на бумажной основе с поливинилхлоридным слоем, закрывая полностью лицевую поверхность обложки вместе с металлическими скобами, и имеет формат после обрезки листов 97×137 мм соответственно по ширине и высоте. Ее бумажные листы разлинованы и имеют графы для внесения в них соответствующих записей с данными о работнике. На лицевой стороне обложки имеется надпись "Трудовая книжка" и/или герб государства (см. описание полезной модели RU №22635, кл. 7 B 42 D 5/00, опубл. 2002 г.).

Недостатком известных вышеуказанных документов является то, что они не рассчитаны на условия хранения и пользования, при которых документ должен постоянно находиться у гражданина и предъявляться работникам правоохранительных органов по их первому требованию. При этом качество записи сведений о гражданине должно быть безупречным, чтобы исключить всякую возможность внесения изменений в паспорт после оформления документа установленным порядком.

Раскрытие полезной модели.

Целью настоящей полезной модели является устранение отмеченных выше недостатков. Поставленная цель достигается за счет того, что в паспорт, содержащий обложку и бумажные листы, сфальцованные в один

сгиб и прошитые нитями по линии сгиба введены пластина из пластика, например поликарбоната форматом равным формату половины бумажного листа и корешок шириной 21 мм в виде двух двухслойных накладок, скрепленных между собой и с пластиной, каждая из которых охватывает край пластины с одной из ее сторон на ширину 15 мм от ее края. Наружный слой обеих накладок выполнен из полиэтилентерефталата, а внутренний, прилегающий к пластине, - из термопластичного полимера, например полиэтилена, при этом свободный конец корешка сфальцован и соединен прошивкой нитями с бумажными листами вдоль линии сгиба.

С целью дополнительного увеличения прочности сцепления пластины с корешком, в пластине выполнен ряд отверстий, расположенных вдоль ее края, прилегающего к линии сгиба, при этом все отверстия, выполненные в пластине, заполнены термопластичным полимером корешка. Краткое описание чертежей.

На рисунке фиг.1 показан общий вид заявленного паспорта. На рисунке фиг.2 показана пластина из пластика и корешок, присоединенный ней. На рисунке фиг.3 показано сечение по А-А пластины из пластика и, присоединенного к ней, корешка.

Осуществление полезной модели.

Общий вид заявленного паспорта представлен на рисунке фиг.1, где показаны обложка (1) из переплетного материала, бумажные листы (2),

платина (3) из пластика, например поликарбоната. Формат пластины (3) равен формату половины бумажного листа (2). Пластина (3) удерживается внутри паспорта корешком (4), который прикреплен ламинированием к пластине (3), сфальцован в один сгиб (11) и прошит по линии сгиба прочными нитями совместно с бумажными листами (2). Корешок (4) выполнен шириной 21 мм в виде двух двухслойных накладок, верхней (слои 7 и 8) и нижней (слои 9 и 10), каждая из которых содержит наружный слой (7) или (9) и внутренний слой (8) или (10). Наружные слои (7) и (9) обеих накладок выполнены из полиэтилентерефталата, а их внутренние слои (8) и (10) - из термопластичного материала, например полиэтилена. Выбранный термопластичный материал для изготовления внутренних слоев (8) и (10) обеих накладок корешка (4), обеспечивает возможность крепления накладок как к пластине (3), так и между собой ламинированием. Каждая из двух накладок корешка (4) охватывает снаружи частично одну из сторон пластины (3) у ее края (6) на глубину 15 мм. Для повышения надежности крепления корешка (4) к пластине (3), в ней выполнен у края (6) ряд отверстий (5), закрытых с обеих сторон накладками корешка (4), а сами отверстия технологически заполнены термопластичным материалом этих накладок в результате ламинирования пластины (3).

Промышленная применимость. Настоящее изобретение может быть использовано при

изготовлении таких документов, как паспорт, удостоверение личности и других печатных материалов специального назначения. Наличие в паспорте специальной пластины из пластика позволяет при оформлении паспорта вносить на эту пластину основные сведения на его владельца с использованием современных технологий и тем самым исключить всякую возможность в дальнейшем вносить изменения в указанные сведения после оформления паспорта установленным образом.

1. Паспорт, содержащий обложку из переплетного материала и бумажные листы, сфальцованные в один сгиб и соединенные прошивкой нитями вдоль линии сгиба, отличающийся тем, что он снабжен пластиной из пластика, например поликарбоната форматом, равным формату половины бумажного листа, и корешком шириной 21 мм из двух, скрепленных между собой и пластиной, одинаковых двухслойных накладок, каждая из которых охватывает край пластины с одной из ее сторон на ширину 15 мм от ее края, при этом наружный слой накладок выполнен из полиэтилентерефталата, а внутренний, прилегающий к пластине, - выполнен из термопластичного полимера, например полиэтилена, свободный конец корешка сфальцован и соединен прошивкой нитями с бумажными листами вдоль линии их сгиба.

2. Паспорт по п.1, отличающийся тем, что в нем пластина из пластика выполнена с рядом отверстий, примыкающих к корешку и расположенных вдоль ее края, при этом все эти отверстия заполнены частью термопластичного полимера корешка.



 

Похожие патенты:
Наверх