Режущая струна для разрезки, например, ячеистобетонного сырца и устройство для ее изготовления

 

Полезная модель "Режущая струна для разрезки, например ячеистобетонного сырца и устройство для ее изготовления" относится к промышленности строительных материалов и может быть использована при производстве строительных изделий, в частности, при разрезке пластичных, полупластичных, упругопластичных или хрупких масс. Режущая струна для разрезки полупластичных масс, включающая по меньшей мере две проволоки контактирующие между собой, отличающаяся тем, что каждая из проволок выполнена спиралевидной. Устройство для изготовления режущей струны, включающее станину, смонтированные на станине двигатель, связанный со шпинделем с отверстием для прохода проволок и установленные на его торце стойки со стержнем и размещенными на нем катушками, несущими запас проволок, принимающий барабан, связанный кинематически с двигателем, отличающийся тем, что оно дополнительно снабжено механизмом регулировки частоты вращения шпинделя, выполненного в виде системы многоступенчатых кинематически взаимосвязанных шкивов асимметрично установленных на валах двигателя и шпинделя, при этом шпиндель выполнен с отверстием по центру, а стержень смонтирован перпендикулярно оси шпинделя и расположен в одной плоскости с ней, причем катушки с левой и правой подачей последовательно размещены на стержне через притормаживающе-разделительную шайбу.

Полезная модель относится к промышленности строительных материалов и может быть использована при производстве строительных изделий, в частности, при разрезке полупластичных, пластичных, упругопластичных или хрупких масс.

Известен способ разрезания полупластичного массива, в котором в качестве режущей струны используют проволоку /1/.

Недостатком применяемой режущей струны является ограниченность возможности реза за счет того, что при резке перед проволокой образуется

уплотненное ядро и проволока, работая как гибкая нить испытывает значительное сопротивление. Возникающие при этом напряжения в проволоке могут превысить предел прочности стали на растяжение, вследствие чего она рвется. Практическое применение этой режущей струны ограничивается длиной реза. Кроме того режущая струна работая в абразивной среде быстро изнашивается.

Известна режущая струна для разрезания частично затвердевшей цементносодержащей заготовки, выполненная в виде проволоки с зазубренной поверхностью /2/.

Известна режущая струна для резки пластичной массы в виде струны с навитой на нее коротких спиралей с усами /3/.

Известна также режущая струна для резки упругопластичных масс, выполненная из двух проволок, причем одна проволока прямая, а вторая проволока огибает ее по всей ее длине с определенным шагом /4/.

Недостатком указанных выше резательных струн является невысокая их эксплуатационная стойкость, так как при резке массы известными режущими струнами за счет дополнительного трения они испытывают большую нагрузку, чем при резке гладкой проволокой. Кроме того поверхности разрезанных изделий имеют шероховатый вид, что ухудшает внешний вид изделий. В процессе разрезания массива на известные режущие струны налипает масса, которая ухудшает качество реза. Поэтому для периодической чистки режущих струн необходимо временно прекращать разрезку массива, что снижает производительность резки.

Техническим результатом является повышение эксплуатационной стойкости и режущей способности струн, а также улучшение внешнего вида поверхности разрезанных изделий.

Технический результат достигается тем, что режущая струна для разрезки пластичных, полупластичных, упругопластичных или хрупких масс, включающая по меньшей мере две проволоки, контактирующие между собой, при этом каждая из проволок выполнена спиралевидной.

В зависимости от физического состояния разрезаемых массивов, а именно упругопластичной, пластичной, полупластичной или хрупкой, струны выполняют из проволок как одинаковых так и разных размеров, на поверхности проволок создают рельефы, вмятины различной формы или напыления из дисперсных материалов повышенной прочности (алмазная крошка, твердые сплавы и т.д.). Кроме того, шаг спиралевидной проволоки задают требуемый в каждом конкретном случае.

Эксплуатационная стойкость режущей струны из проволок, выполненных спиралевидными и контактирующими между собой, повышается за счет того, что в процессе разрезки массива режущая струна надавливает на массу, выжимает из нее влагу, создающую вокруг струны смазывающий слой, уменьшающий величину трения ее о массу. В результате снижается усилие на струну, что повышает ее рабочий ресурс.

Повышение режущей способности струны обеспечивается за счет того, что в процессе резки масс струной предлагаемой конструкции две проволоки совместно работают на растяжение. В результате этого появляется возможность натягивать режущую струну с большим усилием, чем известные режущие струны и разрезать массивы повышенной длины.

Улучшение внешнего вида поверхности разрезанного массива достигается тем, что режущая струна при перемещении ее внутри массы, раздвигая вминает материал в тело массива, заглаживает его, что уменьшает шероховатость разрезанной поверхности.

Известно устройство для свивки проволок, содержащее смонтированный на станине отдающий приводной тяговый механизм, свивающий механизм, в виде барабана с системой калибрующих и направляющих роликов, распределительный шаблон и приемный механизм, с калибрующим направляющим элементом и распределительным шаблоном, смонтированным на станине соосно со свивающим механизмом, но вращающимся в противоположном направлении /5/.

Недостатком этого устройства является его невысокая эксплуатационная надежность в результате наличия большого количества вращающихся и подвергающихся истиранию элементов.

Известно устройство для изготовления струн, содержащее станину, смонтированные на станине двигатель и натяжное устройство, связанный с двигателем керн для навивки струны, свободный конец которого соединен с натяжным механизмом и механизм для синхронизации частоты вращения керна, выполненный в виде соединенного с двигателем сельсин-датчика и связанного с натяжным механизмом сельсин приемника и установленными с возможностью функционирования в индикаторном режиме /6/.

Однако данное известное устройство не обеспечивает получение свитых струн повышенной прочности.

Известно наиболее близкое к предлагаемому устройство для скручивания и навивки проволоки на оправку, содержащее шпиндель с

зубчатым венцом и с отверстиями для прохода проволок, расположенные на торце шпинделя катушки, несущие запас проволок, оправку для навивки, штангу, жестко связанную со шпинделем, подвижную в направлении, параллельном оси оправки, а также эксцентриком, кинематически связанным с оправкой и входящим в зацепление с зубчатым венцом шпинделя /7/.

Недостатком устройства является его ограниченная возможность из-за отсутствия регулировки шага свивки проволоки. В данном устройстве проволока с катушкой, проходя через два отверстия в шпинделе и свиваясь после шпинделя подвергается изгибу и истиранию, что снижает эксплуатационную надежность устройства.

Техническим результатом является повышение эксплуатационной надежности и расширение возможности за счет получения свитых струн с повышенной прочностью и изменяющимся шагом свивки.

Технический результат достигается тем, что устройство для получения режущего элемента из спиралевидных проволок, включающее станину, смонтированные на ней двигатель, связанный со шпинделем с отверстием для прохода проволок и установленные на торце шпинделя стойки со стержнем и размещенными на нем катушками, несущими запас проволок, принимающий барабан, связанный кинематически с двигателем, отличающийся тем, что оно снабжено механизмом регулировки частоты вращения шпинделя, выполненного в виде системы многоступенчатых кинематически взаимосвязанных шкивов асимметрично, установленных на валах двигателя и шпинделя, при этом шпиндель выполнен с отверстием по центру, а стержень с размещенными на нем катушками смонтирован

перпендикулярно оси шпинделя и расположен в одной с ней плоскости, при чем катушки размещены на стержне через притормаживающе-разделительную шайбу последовательно с левой и правой подачей.

На фиг.1 изображено устройство для изготовления режущего элемента.

Устройство содержит станину 1, закрепленные на станине 1 кронштейн 2 и установленный на нем шпиндель 3 с отверстием по центру и насаженные на пустотелом валу 4 шпинделя 3, многоступенчатый шкив 5, смонтированные на торце шпинделя 3 на стойках 6 и стержне 1 7 через притормаживающе-разделительную шайбу 8 катушки 9, 10 соответственно левой и правой подачами, несущие запас проволоки 11 для свивки режущей струны 12, поступающей на принимающий барабан 13, двигатель 14 с установленным асимметрично шкиву 5 шкив 15 на валу 16 двигателя 14 кинематически связанного с валом 17 принимающего барабана 13.

Устройство работает следующим образом.

Вручную свивают концы проволок 11, выводят через пустотелый вал 4, установленный по центру шпинделя 3 и закрепляют на принимающем барабане 13. Включают двигатель 14, который через кинематическую связь с валом 17 приводит во вращение принимающий барабан 13. Одновременно двигатель 14 через систему многоступенчатых шкивов 5 и 15, насаженных соответственно на валах 4 и 16, приводит во вращение шпиндель 3 с установленными на его торце стойками 6, стержнем 7 и расположенными на нем через притормаживающе-разделительную шайбу 8 катушками 9 и 10, несущими проволоку 11. В процессе вращения проволока 11 сматывается с катушек 9, 10, соответственно с правой, левой подачей и

свивается перед шпинделем 3. Режущая струна 12 проходит через пустотелый вал 4 и навивается на принимающий барабан 13.

Скорость вращения принимающего барабана должна опережать скорость свивания проволок режущей струны.

Использование в предлагаемом решении механизма регулировки скорости вращения шпинделя, выполненного в виде системы кинематически взаимосвязанных многоступенчатых шкивов, установленных ассимитрично на валах шпинделя и двигателя позволит расширить ассортимент режущих струн за счет изменения шага свивки режущей струны.

Выполнение шпинделя с отверстием по центру и последовательная установка катушек с правой и левой подачей позволяет свивать проволоки уже перед шпинделем. В результате проволока не подвергается изгибу и истиранию, что обеспечивает получение качественных режущий струн и повышает эксплуатационную надежность устройства.

Предлагаемое устройство промышленно применимо и может быть использовано при разрезке, например ячеистобетонного сырца.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки:

1. А.с. СССР №370058 В 28 В 11/4,1976 г.

2. Патент Великобритании (В) №2092057 В 28 В 11/14, 1982 г.

3. Патент РФ №2197377 В 28 В 11/14, 2003 г.

4. Инструкция для изготовления струн к резательной машине для производства ячеистобетонных изделий г. Москва ЗАО «Корпорация стройматериалов» 2002 г.

5. А.с. СССР №874247 В 21 F 3 /04 1981 г. БИ №39

6. Патент РФ №2003413 B 21 F 3 /04 1993 г. БИ № 3-44

7. А.с. СССР №476923 B 21 F 3 /04 1975 г. БИ №26

1. Режущая струна для разрезки, например, ячеистобетонного сырца, включающая по меньшей мере две проволоки, контактирующие между собой, отличающаяся тем, что каждая из проволок выполнена спиралевидной.

2. Устройство для изготовления режущей струны, включающее станину, смонтированные на станине двигатель, связанный со шпинделем с отверстием для прохода проволок и установленные на его торце стойки со стержнем и размещенными на нем катушками, несущими запас проволок, принимающий барабан, связанный кинематически с двигателем, отличающийся тем, что оно дополнительно снабжено механизмом регулировки частоты вращения шпинделя, выполненного в виде системы многоступенчатых кинематически взаимосвязанных шкивов, асимметрично установленных на валах двигателя и шпинделя, при этом шпиндель выполнен с отверстием по центру, а стержень смонтирован перпендикулярно оси шпинделя и расположен в одной плоскости с ней, причем катушки размещены на стержне через притормаживающе-разделительную шайбу последовательно с левой и правой подачей.



 

Наверх