Устройство для ультразвуковых технологических комплектов

Авторы патента:

7 B06B3/00 -

 

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована для обработки поверхностей с использованием ультразвуковых колебаний. Сущность полезной модели заключается в том, что устройство для ультразвуковых технологических комплектов, содержащее ступенчатый концентратор продольных колебаний, выполненный из титанового сплава, соединенный с ним активный элемент в виде набора O-образных пластин из магнитострикционного сплава, имеет на торце набора O-образных пластин установленные и закрепленные к накладкам набора стяжки из титанового сплава, кроме того, ступенчатый концентратор продольных колебаний соединен с активным элементом посредством сварки оплавления.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована для обработки поверхностей с использованием ультразвуковых колебаний.

Известно устройство для ультразвуковых технологических комплектов, содержащее ступенчатый концентратор продольных колебаний и соединенный с ним посредством пайки, активный элемент в виде набора O-образных пластин из магнитострикционного материала, при этом поверхность перехода диаметров ступенчатого концентратора в области максимальных деформаций выполнена образующей из двух равных сопряженных радиусов на величину не более 0,06 , где - длина продольной волны в материале концентратора, площадь паянного соединения увеличена путем пропайки боковых поверхностей пластин набора активного элемента на высоту 0,025 и концентратор продольных колебаний выполнен из титанового сплава (Полезная модель №7350, кл. В 06 В 3/00).

К недостаткам известного устройства для ультразвуковых технологических комплектов относятся невысокий коэффициент полезного действия активного элемента выполненного в виде набора O-образных пластин из магнитострикционного материала в результате его малой жесткости, а также низкая надежность соединения ступенчатого концентратора продольных колебаний с активным элементом выполненного посредством пайки.

Задача, решаемая полезной моделью - повышение жесткости и коэффициента полезного действия активного элемента, а также увеличение ресурса работы.

Сущность полезной модели заключается в том, что устройство для ультразвуковых технологических комплектов, содержащее ступенчатый концентратор продольных колебаний, выполненный из титанового сплава, соединенный с ним активный элемент в виде набора O-образных пластин из магнитострикционного сплава, имеет на торце набора O-образных пластин установленные и закрепленные к накладкам набора стяжки из титанового сплава, кроме того, ступенчатый концентратор продольных колебаний соединен с активным элементом посредством сварки оплавления.

Установка на торце набора O-образных пластин и закрепление к накладкам набора стяжек из титанового сплава повышает жесткость и коэффициент полезного действия активного элемента.

Соединение ступенчатого концентратора продольных колебаний с активным

элементом посредством сварки оплавления позволяет увеличить ресурс работы.

На чертеже изображено устройство для ультразвуковых технологических комплектов.

Устройство для ультразвуковых технологических комплектов содержит ступенчатый концентратор продольных колебаний 1, активный элемент 2, накладки набора 3, стяжки из титанового сплава 4.

Устройство для ультразвуковых технологических комплектов работает следующим образом.

При возбуждении активного элемента 2 в наборе O-образных пластин из магнитострикционного сплава возникают упругие колебания ультразвуковой частоты.

Установленные на торце активного элемента 2 и закрепленные к накладкам набора 3 стяжки из титанового сплава 4 придают жесткость активному элементу 2, что позволяет уменьшить потери энергии и соответственно увеличить коэффициент полезного действия активного элемента 2.

Присоединение ступенчатого концентратора продольных колебаний 1 к активному элементу 2 посредством сварки оплавления с присадкой и добавками позволяет получить равнопрочное с соединяемыми элементами соединение что увеличивает ресурс работы устройства для ультразвуковых технологических комплектов.

1. Устройство для ультразвуковых технологических комплектов, содержащее ступенчатый концентратор продольных колебаний, выполненный из титанового сплава, соединенный с ним активный элемент в виде набора O-образных пластин из магнитострикционного сплава, отличающееся тем, что на торце набора O-образных пластин установлены и закреплены к накладкам набора стяжки из титанового сплава.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ступенчатый концентратор продольных колебаний соединен с активным элементом посредством сварки оплавления.



 

Похожие патенты:
Наверх