Устройство для получения гранулированного сапфира

 

Полезная модель относится к производству гранул оксида алюминия (сапфира) и может быть использована при получении исходного продукта для выращивания монокристаллов сапфира.

Технический результат, достигаемый полезной моделью, состоит в получении продукта заданного и однородного гранулометрического состава и его удешевления за счет осуществления процесса в одну стадию.

Указанный технический результат достигается с помощью устройства, которое содержит бункер и вакуумную камеру, сообщающиеся с помощью шибера и трубки, при этом вакуумная камера выполнена со съемным днищем, установленным с возможностью перемещения по вертикальной оси камеры, в крышке камеры выполнено отверстие для подачи инертного газа, в днище камеры выполнено отверстие для отвода инертного газа, в стенке камеры выполнено отверстие для вакуумирования, внутри камеры расположены тигель, выполненный из вольфрама, и кольцевой нагреватель из вольфрамовых прутков, на съемном днище камеры установлен приемник -кристаллизатор с нагревателем, выполненным из нихрома, внутри приемника-кристаллизатора размещена чаша из вольфрама, выполненная с перфорированным дном и закрепленная с помощью стоек, установленных на днище камеры, в дне тигля установлена трубка с соплом на конце, трубка выполнена составной из двух жестко связанных частей, при этом диаметр верхней части трубки больше диаметра нижней части, сопло установлено в конце нижней части трубки, длина которой обеспечивает расположение сопла в верхней части чаши.

Полезная модель относится к производству гранул оксида алюминия (сапфира) и может быть использована при получении исходного продукта для выращивания монокристаллов сапфира.

В производстве монокристаллов сапфира в качестве исходного продукта используют оксид алюминия в кристаллической форме. Для использования в различных процессах выращивания объемных монокристаллов сапфира исходный продукт либо получают в виде частиц диаметром 2-4 мкм путем обжига алюмоаммонийных квасцов с последующим диспергированием образовавшегося оксида алюминия, либо путем механического измельчения предварительно выращенного поликристалла сапфира.

Использовать для выращивания монокристаллов сапфира в качестве исходного сырья гранулированного сапфира не удавалось, поскольку отсутствовала технология и конструктивное оформление его получения.

Таким образом, полезная модель не имеет прототипа

Технический результат, достигаемый полезной моделью, состоит в получении продукта заданного и однородного гранулометрического состава и его удешевления за счет осуществления процесса в одну стадию.

Указанный технический результат достигается с помощью устройства, которое содержит бункер и вакуумную камеру, сообщающиеся с помощью шибера и трубки, при этом вакуумная камера выполнена со съемным днищем, установленным с возможностью перемещения по вертикальной оси камеры, в крышке камеры выполнено отверстие для подачи инертного газа, в днище камеры выполнено

отверстие для отвода инертного газа, в стенке камеры выполнено отверстие для вакуумирования, внутри камеры расположены тигель, выполненный из вольфрама, и кольцевой нагреватель из вольфрамовых прутков, на съемном днище камеры установлен приемник -кристаллизатор с нагревателем, выполненным из нихрома, внутри приемника-кристаллизатора размещена чаша из вольфрама, выполненная с перфорированным дном и закрепленная с помощью стоек, установленных на днище камеры, в дне тигля установлена трубка с соплом на конце, трубка выполнена составной из двух жестко связанных частей, при этом диаметр верхней части трубки больше диаметра нижней части, сопло установлено в конце нижней части трубки, длина которой обеспечивает расположение сопла в верхней части чаши.

Устройство схематически изображено на фигуре и содержит:

- бункер (1),

- шибер (2),

- трубка (3),

- вакуумная камера (4),

- крышка камеры (5),

- отверстие для вакуумирования (6),

- отверстие для подачи инертного газа (7),

- нагреватель из вольфрамового прутка (8),

- тигель из вольфрама (9),

- трубка с соплом (10),

- приемник-кристаллизатор (11),

- чаша (12),

- стойки (13),

- нагреватель из нихрома (14),

- тепловые экраны (15),

- съемное днище камеры (16),

- отверстие для отвода инертного газа (17).

Полезная модель осуществляется следующим образом.

В бункер 1, соединенный с помощью шибера 2 и трубки 3 с вакуумной камерой 4, имеющей крышку 5, засыпают исходное сырье -пудру оксида алюминия.

Камеру 4 через отверстие 6 в ее стенке вакуумируют. После достижения необходимого вакуума через отверстие 7 в крышке 5 в камеру подают инертный газ. С помощью нагревателя из вольфрамового прутка 8 достигают плавления пудры -Аl2О3 в вольфрамовом тигле 9, на дне которого имеется отверстие, в которое вставлена трубка с соплом 10, через которую расплав из тигля попадает в чашу 12 с перфорированным дном, установленную в приемнике-кристаллизаторе 11. Кристаллизатор содержит низкотемпературный расплав, например, расплав алюминия. Чаша 12 закреплена на днище 16 камеры с помощью стоек 13. Вокруг кристаллизатора расположен нагреватель из нихрома 14, поддерживающий температуру, при которой низкотемпературный расплав остается жидким. В результате при попадании расплава оксида алюминия из тигля через трубку с соплом в чашу приемника-кристаллизатора образуются гранулы сапфира с диаметром 4-5 мм.

Для защиты стенок камеры служат экраны тепловые 15. Отвод инертного газа осуществляется через отверстие 17 в днище камеры 16.

Устройство для получения гранулированного сапфира, содержащее бункер и вакуумную камеру, сообщающиеся с помощью шибера и трубки, при этом вакуумная камера выполнена со съемным днищем, установленным с возможностью перемещения по вертикальной оси камеры, в крышке камеры выполнено отверстие для подачи инертного газа, в днище камеры выполнено отверстие для отвода инертного газа, в стенке камеры выполнено отверстие для вакуумирования, внутри камеры расположены тигель, выполненный из вольфрама, и кольцевой нагреватель из вольфрамовых прутков, на съемном днище камеры установлен приемник - кристаллизатор с нагревателем, выполненным из нихрома, внутри приемника-кристаллизатора размещена чаша из вольфрама, выполненная с перфорированным дном и закрепленная с помощью стоек, установленных на днище камеры, в дне тигля установлена трубка с соплом на конце, трубка выполнена составной из двух жестко связанных частей, при этом диаметр верхней части трубки больше диаметра нижней части, сопло установлено в конце нижней части трубки, длина которой обеспечивает расположение сопла в верхней части чаши.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к машинам для гранулирования и может быть использована для гранулирования волокнистых материалов с малой насыпной массой, в частности при производстве гранулированных стабилизирующих добавок щебеночно-мастичных асфальтобетонов на основе измельченной бумаги
Наверх