Установка для охлаждения молока

 

Реферат Установка для охлаждения молока

Полезная модель относится к холодильному оборудованию и предназначена для охлаждения парного молока. Устройство для охлаждения молока, содержит теплообменник, подключенный к молочному контуру и циркуляционному контуру охлаждающей воды, аккумулятор холода, сообщенный с циркуляционным контуром охлаждающей воды, регулирующий элемент. При этом, регулирующий элемент установлен на молочном контуре, устройство дополнительно снабжено буферной емкостью, соединенной через насос, фильтр и регулирующий элемент с теплообменником, выход которого соединен с теплоизолированной накопительной емкостью, соединенной с трубопроводом для подачи моющего раствора, при этом трубопровод для подачи моющего раствора соединен через систему кранов с молочным контуром устройства. Теплоизолированная накопительная емкость снабжена мешалкой и разбрызгивателем моющего раствора. 2 з.п.ф., 1 ил.

2004116964

Установка для охлаждения молока

Полезная модель относится к холодильному оборудованию и предназначена для охлаждения парного молока.

Основные этапы получения молока, такие как: непосредственное доение коров;

раздельное взвешивание молока, полученного каждой дояркой; перекачка молока из накопительных емкостей доильной установки в общую промежуточную емкость, приводят к тому, что свежевыдоенное молоко находится при достаточно высокой температуре около 2 часов. Поэтому еще до поступления в охлаждающие устройства или, при их отсутствии, в цистерны молоковозов оно практически полностью расходует свой ресурс бактерицидности. Одним из способов увеличения срока бактерицидности молока является его быстрое охлаждение. Другим положительным моментом, связанным с решением проблемы быстрого охлаждения, является сохранение вкусовых качеств молока в течение длительного промежутка времени с полной биологической активностью всех витаминов и ферментов.

Известна установка для охлаждения молока на фермах (а. с. СССР №1617274), содержащая емкость для охлаждения молока, аккумулятор холода, холодильную машину, теплообменник с трубопроводами для подвода и отвода хладагента к емкости и хладоносителя к охладителю холодильной машины и аккумулятору холода, циркуляционный насос. Установка снабжена дополнительным аккумулятором и байпасной линией, подсоединенной к трубопроводам теплообменника, дополнительный аккумулятор и охладительная машина подсоединены к основным параллельно.

Недостатками этой установки является отсутствие регулирования потока молока для обеспечения необходимой температуры охлаждения. Установка сложна в управлении, кроме того, необходимы большие затраты на капитальное строительство.

Известно устройство для охлаждения молока (а.с. СССР, №1346923), выбранное в качестве прототипа. Устройство содержит теплообменник, подключенный к циркуляционному контуру охлаждающей воды и контуру охлаждения молока, холодильную машину с испарителем, размещенным в ванне, сообщенной с контуром охлаждающей воды, в котором предусмотрен регулирующий элемент. Молоко подается с помощью нагнетателя в теплообменник, где оно охлаждается водой, подаваемой посредством нагнетателя из ванны. В теплый период года охлаждение циркулирующей воды осуществляется с использованием холодильной машины. При этом ванна и испаритель выполняют роль льдогенератора, накопление которого повышает эффективность охлаждения в переходные периоды работы устройства. Циркуляционный контур охлаждающей воды содержит регулирующий элемент

при помощи которого изменяется уровень охлаждающей воды в ванне, регулируя тем самым степень охлаждения молока.

Недостатками этой установки является, сложность конструкции в связи с тем, что регулировка температуры охлажденного молока выполняется изменением параметров теплообмена в элементах холодильной машины. В конструкции прототипа не предусмотрены резервирование охлажденного молока и мойка оборудования.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является упрощение конструкции и обеспечение резервирования молока с последующей мойкой и дезинфекцией устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для охлаждения молока, содержит теплообменник, подключенный к молочному контуру и циркуляционному контуру охлаждающей воды, аккумулятор холода, сообщенный с циркуляционным контуром охлаждающей воды, регулирующий элемент. При этом, регулирующий элемент установлен на молочном контуре, устройство дополнительно снабжено буферной емкостью, соединенной через насос, фильтр и регулирующий элемент с теплообменником, выход которого соединен с теплоизолированной накопительной емкостью, соединенной с трубопроводом для подачи моющего раствора, при этом трубопровод для подачи моющего раствора соединен через систему кранов с молочным контуром устройства. Теплоизолированная накопительная емкость снабжена мешалкой и разбрызгивателем моющего раствора.

Устройство показано на рисунке.

Устройство для охлаждения молока содержит входной рукав 1 для подачи молока в буферную емкость 2, соединенную через насос 3, фильтр 4, регулятор потока 5, с теплообменником 6. Температура молока на входе и выходе из теплообменника 6 контролируется датчиками 7, 8. Через трехходовой кран 9, теплообменник соединен с теплоизолированной накопительной емкостью 10, которая, при помощи системы кранов 11, 12, 13 соединена с буферной емкостью 2 и насосом 3. Указанные элементы с подводящими трубопроводами и кранами, образуют молочный контур 14 устройства. Накопительная емкость 10 соединена с трубопроводом 15 для подачи моющего раствора. Циркуляционный контур 16 охлаждающей воды соединяет аккумулятор холода 17 и теплообменник 6. Трехходовой кран 18 служит для выгрузки охлажденного молока и моющего раствора из молочного контура 14 устройства.

Устройство работает следующим образом. Молоко может приниматься непосредственно с молоковозов по входному рукаву 1. При этом кран 12 закрыт и молоко поступает через краны 13, 11 в буферную емкость. Молоко может подаваться в буферную

емкость 2 флягами или ведрами, при этом кран 13 закрыт. Насос 3 подает молоко через фильтр 4 в теплообменник 6. Датчик 7 показывает начальную температуру молока. Трехходовой кран 18 открывает молочный контур 14. При помощи регулятора потока 5, можно изменять кратность теплообмена между молоком и хладоносителем, регулируя тем самым температуру молока на выходе из теплообменника 6. Температуру молока на выходе из теплообменника 6 контролируют датчиком 8. С выхода теплообменника 6 молоко через кран 9 поступает на хранение в теплоизолированную накопительную емкость 10 для резервирования. Накопительная емкость, дополнительно, снабжена мешалкой 23 для поддержания постоянной температуры во всем объеме охлажденного молока, что необходимо для его резервирования. Выгрузка охлажденного молока из накопительной емкости 10 осуществляется, минуя краны 13, 12, при помощи насоса 3 через кран 18, на выход из устройства.

Подача хладоносителя (ледяной воды) в теплообменник б осуществляется по циркуляционному контуру 16 охлаждающей воды с возвратом хладоносителя в аккумулятор холода 17. На входе хладоносителя в теплообменник 6 установлен кран 19 шаровый, на выходе клапан 20 обратный.

Мойка оборудования и трубопроводов установки производится циркуляционно, с возвратом моющих растворов в буферную емкость 2 через кран 9, или, при мойке накопительной емкости 10, с возвратом в трубопровод 15 через кран 18.

В буферной емкости 2 готовят моющий раствор, затем кранами 11, 12, 18, 9 закольцовывают буферную емкость 2, насос 3, теплообменник 6. Регулятор потока 5 настраивают на максимальную пропускную способность. По окончании мойки сливают моющий раствор из теплообменника 6 через примыкающие к нему трубопроводы.

Для мойки накопительной емкости 10 моющий раствор из буферной емкости 2 перекачивается при помощи насоса 3 в накопительную емкость 10 по трубопроводу 15. Затем, закольцовываются кранами 13, 12 18, 22 накопительную емкость 10 и насос 3. Накопительная емкость 10 снабжена разбрызгивателем 21, который предназначен для мойки всей внутренней поверхности. По окончании мойки сливают моющий раствор через кран 22.

Таким образом, установка отличается простотой и компактностью модульной конструкции и позволяет производить регулируемое охлаждение и резервирование молока с последующей мойкой и дезинфекцией устройства. С ее помощью возможно быстро охлаждать молоко, в том числе на фермах, где нет общего коллектора сбора молока.

1. Устройство для охлаждения молока, содержащее теплообменник, подключенный к молочному контуру и циркуляционному контуру охлаждающей воды, аккумулятор холода, сообщенный с циркуляционным контуром охлаждающей воды, регулирующий элемент, отличающееся тем, что регулирующий элемент установлен на молочном контуре, кроме того, устройство дополнительно снабжено буферной емкостью, соединенной через насос, фильтр и регулирующий элемент с теплообменником, выход которого соединен с теплоизолированной накопительной емкостью, соединенной с трубопроводом для подачи моющего раствора, при этом трубопровод для подачи моющего раствора соединен через систему кранов с молочным контуром устройства.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что теплоизолированная накопительная емкость снабжена мешалкой.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что теплоизолированная накопительная емкость снабжена разбрызгивателем моющего раствора.



 

Наверх