Паспорт

 

Полезная модель относится к полиграфии к области изготовления документов для идентификации личности его владельца. Паспорт содержит сшитые между собой обложку и листы, по крайней мере, один их которых выполнен многослойным с выступающей корешковой частью для скрепления с обложкой и содержит слой, несущий идентификационную информацию, а также слой с закрепленным на нем микрочипом, размещенный на одной половине обложки и бумажный слой выполненный по формату обложки, при этом слой с микрочипом расположен между обложкой и бумажным слоем, соединенным с обложкой. Слой, несущий идентификационную информацию выполнен из бумаги с элементами защищенной печати или из синтетического материала и соединен с одной или обеих сторон с внешним защитным слоем из термореактивного пластического материала посредством ламинирования. Выступающая корешковая часть образована по крайней мере одним из слоев многослойного листа с ламинированием или без ламинирования корешковой части. Выступающая корешковая часть образована полосой из термореактивного пластического материала, одной стороной закрепленной между слоями многослойного листа или на внешнем защитном слое без ламинирования корешковой части.

Полезная модель относится к полиграфии к области изготовления документов, используемых для идентификации личности его владельца.

Известен паспорт, включающий сшитые между собой обложку и листы, по крайней мере, один из которых выполнен многослойным и включает слой, несущий идентификационную информацию и внешние защитные слои из термореактивного пластического материала для соединения посредством ламинирования (патент WO 98/19870, 1998 г.).

Известный паспорт имеет низкую защищенность от подделки.

Техническим результатом при использовании предложенной полезной модели является повышение защищенности паспорта от подделки за счет включения дополнительных идентификационных и защитных признаков.

Указанный технический результат достигается тем, что в паспорте, содержащем сшитые между собой обложку и листы, по крайней мере, один их которых выполнен многослойным с выступающей корешковой частью для скрепления с обложкой и включает слой, несущий идентификационную информацию, согласно полезной модели, он содержит слой с закрепленным на нем микрочипом, размещенный на одной половине обложки и бумажный слой выполненный по формату обложки, при этом слой с микрочипом расположен между обложкой и бумажным слоем, соединенным с обложкой.

Слой, несущий идентификационную информацию, выполнен из бумаги с элементами защищенной печати или из синтетического материала и соединен с одной или обеих сторон с внешним защитным слоем из термореактивного пластического материала посредством ламинирования.

Выступающая корешковая часть образована, по крайней мере, одним из слоев многослойного листа с ламинированием или без ламинирования корешковой части.

Выступающая корешковая часть образована полосой из термореактивного пластического материала, одной стороной закрепленной между слоями многослойного листа или на внешнем защитном слое без ламинирования корешковой части.

Полезная модель выполнена следующим образом.

Паспорт включает обложку и листы, скрепленные между собой путем сшивания.

Один из листов выполнен многослойным и включает слой, несущий идентификационную информацию, выполненный из бумаги с элементами защищенной печати или из синтетического материала и соединенный с одной или обеих сторон с внешним защитным слоем из термореактивного пластического материала посредством

ламинирования. Выступающая корешковая часть образована, по крайней мере, одним из слоев многослойного листа с ламинированием или без ламинирования корешковой части, например, корешковая часть может быть образована одним или двумя внешними защитными слоями или внешним слоем и слоем с идентификационной информацией. Выступающая корешковая часть может быть образована полосой из термореактивного пластического материала, одной стороной закрепленной между слоями многослойного листа или на внешнем защитном слое без ламинирования корешковой части, то есть при воздействии давлением и нагревом лишь на многослойную часть листа.

Паспорт содержит слой (инлета) с закрепленным на нем микрочипом, размещенный на одной половине обложки, и бумажный слой, выполненный по формату обложки, при этом слой с микрочипом расположен между обложкой и бумажным слоем, соединенным с обложкой, например, посредством давления и нагрева.

Слой (инлета) выполнен из слоев тканого материала, между которыми закреплен микрочип. Микрочип служит для записи индивидуальных биометрических данных владельца паспорта, а также другой дополнительной информации.

Слой с идентификационной информацией персонализируется и персонифицируется, например, путем выполнения записи лазерным лучом.

Использование многослойной обложки обеспечивает удобство в пользовании паспортом. Между слоями дополнительно наносят адгезивы, вещества, материалы, позволяющие получить дополнительные эффекты защиты при персонализации и персонификации с использованием лазерной технологии, а также в процессе попытки разрушения паспорта.

Использование предлагаемой многослойной обложки в паспорте обеспечивает надежную защиту идентификационных данных о его владельце.

1. Паспорт, содержащий сшитые между собой обложку и листы, по крайней мере один их которых выполнен многослойным с выступающей корешковой частью для скрепления с обложкой и содержит слой, несущий идентификационную информацию, отличающийся тем, что он содержит слой с закрепленным на нем микрочипом, размещенный на одной половине обложки, и бумажный слой, выполненный по формату обложки, при этом слой с микрочипом расположен между обложкой и бумажным слоем, соединенным с обложкой.

2. Паспорт по п.1, отличающийся тем, что слой, несущий идентификационную информацию, выполнен из бумаги с элементами защищенной печати или из синтетического материала и соединен с одной или обеих сторон с внешним защитным слоем из термореактивного пластического материала посредством ламинирования.

3. Паспорт по п.1, отличающийся тем, что выступающая корешковая часть образована по крайней мере одним из слоев многослойного листа с ламинированием или без ламинирования корешковой части.

4. Паспорт по п.1, отличающийся тем, что выступающая корешковая часть образована полосой из термореактивного пластического материала, одной стороной закрепленной между слоями многослойного листа или на внешнем защитном слое без ламинирования корешковой части.



 

Похожие патенты:
Наверх