Паспорт

 

Полезная модель относится к полиграфии к области изготовления документов для идентификации личности его владельца. Паспорт содержит обложку, скрепленную с листами, один из которых выполнен с идентификационной информацией. Одна половина обложки до изгиба на участке скрепления листов выполнена многослойной и включает расположенный на половине обложки слой с закрепленным на нем микрочипом и слой из термореактивного пластического материала для соединения посредством ламинирования, между которыми расположен бумажный лист с элементами защищенной печати и идентификационной информацией, выполненный по формату обложки, при этом идентификационная информация расположена на части бумажного листа, соединенного посредством ламинирования с термореактивным слоем и слоем с микрочипом.

Полезная модель относится к полиграфии к области изготовления документов, используемых для идентификации личности его владельца.

Известен паспорт, включающий сшитые между собой обложку и листы, по крайней мере один из которых выполнен многослойным и включает слой, несущий идентификационную информацию, и внешние защитные слои из термореактивного пластического материала для соединения посредством ламинирования (патент WO 98/19870, 1998 г.).

Известный паспорт имеет низкую защищенность от подделки.

Техническим результатом при использовании предложенной полезной модели является повышение защищенности паспорта от подделки за счет включения дополнительных идентификационных и защитных признаков.

Указанный технический результат достигается тем, что в паспорте, содержащем обложку, скрепленную с листами, один из которых выполнен с идентификационной информацией, согласно полезной модели, одна половина обложки до изгиба на участке скрепления листов выполнена многослойной и включает расположенный на половине обложки слой с закрепленным на нем микрочипом и слой из термореактивного пластического материала для соединения посредством ламинирования, между которыми расположен бумажный лист с элементами защищенной печати и идентификационной информацией, выполненный по формату обложки, при этом идентификационная информация расположена на части бумажного листа, соединенного посредством ламинирования с термореактивным слоем и слоем с микрочипом. Полезная модель выполнена следующим образом. Паспорт включает обложку и листы, скрепленные между собой путем сшивания. Один из листов выполнен с элементами защищенной печати и идентификационной информацией. Одна половина обложки до изгиба на участке скрепления листов выполнена многослойной и содержит слой (инлета) с закрепленным на нем микрочипом и слой из термореактивного пластического материала для соединения посредством ламинирования. Между слоем с микрочипом и слоем из термореактивного пластического материала расположен бумажный лист с элементами защищенной печати и идентификационной информацией, выполненный по формату обложки. Таким образом, бумажный лист одной половиной закреплен посредством ламинирования, а другая его половина не закреплена и может перелистываться. Идентификационную информацию располагают на половине бумажного листа, входящую в многослойную часть. Бумажный

лист выполняют с графами для размещения идентификационной информации о владельце паспорта для персонализации.

Слой (инлета) выполнен из слоев тканого материала, между которыми закреплен микрочип. Микрочип служит для записи индивидуальных биометрических данных владельца паспорта, а также другой дополнительной информации.

Бумажный слой персонализируется и персонифицируется, например, путем выполнения записи лазерным лучом.

Использование многослойной обложки обеспечивает удобство в пользовании паспортом. Между слоями дополнительно наносят адгезивы, вещества, материалы, позволяющие получить дополнительные эффекты защиты при персонализации и персонификации с использованием лазерной технологии, а также в процессе попытки разрушения паспорта.

Использование предлагаемой многослойной обложки в паспорте обеспечивает надежную защиту идентификационных данных о его владельце.

Паспорт, содержащий обложку, скрепленную с листами, один из которых выполнен с идентификационной информацией, отличающийся тем, что одна половина обложки до изгиба на участке скрепления листов выполнена многослойной и включает расположенный на половине обложки слой с закрепленным на нем микрочипом и слой из термореактивного пластического материала для соединения посредством ламинирования, между которыми расположен бумажный лист с элементами защищенной печати и идентификационной информацией, выполненный по формату обложки, при этом идентификационная информация расположена на части бумажного листа, соединенного посредством ламинирования с термореактивным слоем и слоем с микрочипом.



 

Похожие патенты:

Паспорт // 57206
Наверх