Электродное устройство

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для электростимуляции, и может использоваться в СКЭНАР-терапии для воздействия на участки тела с волосяным покрытием. Технический результат от использования полезной модели - повышение эффективности СКЭНАР-терапии при воздействии на участки тела с волосяным покрытием. Электродное устройство содержит пирамидальный корпус 1, электропроводящие штыри 2, закрепленные в электропроводящем основании. Электропроводящее основание состоит как минимум из двух частей 3 и 4, каждая из которых через токоподводящий шнур 5 соединена с соответствующим контактом разъема 6 для подключения к электронейроадаптивному стимулятору (на чертежах не показан). Электропроводящие штыри 2, закрепленные на части 3 электропроводящего основания, выполняют функции пассивного электрода, а закрепленные на части 4 электропроводящего основания -активного электрода.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для электростимуляции, и может использоваться в СКЭНАР-терапии для воздействия на участки тела с волосяным покрытием.

В настоящее время все более широкое распространение в практике лечения заболеваний различной патологии приобретает СКЭНАР-терапия. СКЭНАР - аббревиатура понятия самоконтролируемая энергонейроадаптивная регуляция. Особенностью СКЭНАР-терапии является то, что стимулирующее воздействие осуществляется электрическим сигналом, параметры которого функционально связаны с реакцией организма на стимулирующее воздействие.

Из описания к патенту Российской Федерации №2083236, МПК6 A61N 1/04, А 61 Н 39/00, публ. 1997.07.10 известно электродное устройство, используемое в комплекте с электростимулятором для нефармакологического лечения широкого класса диэнцефальных расстройств, которое представляет собой каркас, состоящий из трех электропроводных упругих дуг, соединенных между собой с помощью шарнирных элементов. Каждая из дуг состоит из двух половинок, соединенных между собой в средней части диэлектрическим элементом. На каждой из половин расположено по одному электроду. Концы электропроводных упругих дуг выполнены в виде электрических контактов. Недостаток такого устройства - узкая специализация и конструктивная сложность.

Известен электрод для массажа и местной дарсонвализации, технический результат от использования которого заключается в том, что одновременно с местной дарсонвализацией производится массаж (см. патент Российской Федерации №2085221, МПК6 А 61 N 1/04, А 61 Н 11/00, публ. 1997.07.27). Для этого в электроде для массажа и местной дарсонвализации, содержащем рабочую часть и корпус, выполненные из диэлектрика, насадку-штекер для подключения к источнику напряжения, рабочая часть выполнена в виде щетки, а внутри диэлектрического корпуса по всей длине вмонтирован проводник тока, соединяющий насадку-штекер с областью рабочей части электрода, причем рабочая часть электрода выполнена съемной. Выполнение рабочей части электрода в виде щетки из диэлектрика позволяет одновременно с местной дарсонвализацией производить массаж. Выполнение рабочей части электрода съемной позволяет использовать разовые и индивидуальные щетки из диэлектрика для проведения процедур дарсонвализации и массажа. Недостаток такого электродного устройства - низкая эффективность при использовании в СКЭНАР-терапии из-за отсутствия возможности локализации области воздействия.

В опубликованной заявке на выдачу патента Российской Федерации №96124755, МПК6 А 61 В 5/00, публ. 1999.02.27 описан электроэнцефалографический электрод, содержащий контактные элементы, выполненные в виде электропроводящих штифтов с закругленными контактными поверхностями и закрепленными на электропроводящем

основании, снабженном отводящим проводником. Контактные элементы выполнены упругими, а электропроводящее основание выполнено в виде упругой мембраны, при этом диаметр контактных элементов равен 0,1-0,2 мм, а расстояние между их осями равно 1,0-1,5 мм. Электроэнцефалографический биопотенциал измеряется относительно индифферентного электрода, закрепленного на мочке уха.

Это электродное устройство принято в качестве прототипа. Недостаток прототипа - низкая эффективность при использовании в СКЭНАР-терапии из-за отсутствия возможности локализации зоны воздействия.

Технический результат от использования полезной модели - повышение эффективности СКЭНАР-терапии при воздействии на участки тела с волосяным покрытием.

Указанный технический результат достигается тем, что в электродном устройстве, содержащем контактные элементы, выполненные в виде электропроводящих штырей с закругленными контактными поверхностями, и электропроводящее основание, на котором закреплены электропроводящие штыри, электропроводящее основание состоит как минимум из двух изолированных друг от друга частей, при этом каждая из частей электропроводящего основания через токоподводящий провод соединена с соответствующим контактом разъема для подключения электронейроадаптивного стимулятора и закреплена в электроизоляционном корпусе с обеспечением расположения окончаний электропроводящих штырей в одной плоскости. Электропроводящие штыри внешнего контура закреплены на части электропроводящего основания, соединенной токоподводящим проводом с контактом разъема для подключения электронейроадаптивного стимулятора, соответствующего пассивному электроду, а внутренние - с частью электропроводящего основания, соединенной токоподводящим проводом с контактом, соответствующим активному электроду. Диаметр контактной поверхности каждого из электропроводящих штырей равен 0,5...1,0 мм.

Полезная модель поясняется чертежами. На фиг.1 представлен общий вид электродного устройства, на фиг.2 и 3 условно показано разделение контактных элементов на принадлежность к активному и пассивному электродам.

На фиг.1...3 цифрами показаны:

1 - корпус,

2 - электропроводящие штыри,

3 - часть электропроводящего основания, на которой закреплены электропроводящие штыри, объединенные в пассивный электрод,

4 - часть электропроводящего основания, на которой закреплены электропроводящие штыри, объединенные в активный электрод,

5 - токоподводящий шнур,

6 - разъем для подключения к электронейроадаптивному стимулятору.

Электродное устройство (фиг.1) содержит пирамидальный корпус 1, электропроводящие штыри 2, закрепленные в электропроводящем основании. Электропроводящее основание (фиг.2 и 3) состоит как минимум из двух частей 3 и 4, каждая из которых через токоподводящий шнур 5 соединена с соответствующим контактом разъема 6 для подключения к электронейроадаптивному стимулятору (на чертежах не показан). Электропроводящие штыри 2, закрепленные на части 3 электропроводящего основания, выполняют функции пассивного электрода, а закрепленные на части 4 электропроводящего основания - активного электрода.

Электродное устройство используется для воздействия на биологически активные точки (БАТ) на голове. Контактная поверхность каждого электропроводящего штыря 2 имеет диаметр равный 0,5...1,0 мм, поэтому при установке электродного устройства на кожный покров с волосяной растительностью обеспечивается надежный контакт электропроводящих штырей 2 с кожей. Разделение электропроводящего основания, на котором закреплены электропроводящие штыри 2, на части 3 и 4, позволяет локализовать зону воздействия участками кожи между этими частями. Характерной особенностью СКЭНАР-терапии является то, что воздействие осуществляется высокоамплитудными импульсами малой длительности с крутыми фронтами. В процессе воздействия параметры этих импульсов (амплитуда, длительность, частота заполнения) автоматически (на принципах биологической обратной связи) изменяются в зависимости от реакции организма на воздействие. Когда реакция организма на воздействие будет отсутствовать, параметры импульсов перестают изменяться, и это является признаком о необходимости прекращения воздействия. В результате электростимулирующее воздействие при СКЭНАР-терапии является точно дозированным, чем объясняется ее высокая эффективность. Отсутствие локализации области воздействия снижает эффективность лечения из-за размывания межэлектродных токов. В заявленном электродном устройстве зона воздействия фиксирована границами контактной поверхности пассивного электрода 3, что содействует повышению эффективности СКЭНАР-терапии.

1. Электродное устройство, содержащее контактные элементы, выполненные в виде электропроводящих штырей с закругленными контактными поверхностями, и электропроводящее основание, на котором закреплены электропроводящие штыри, отличающееся тем, что электропроводящее основание разделено как минимум на две изолированные друг от друга части, при этом каждая из частей электропроводящего основания через токоподводящий провод соединена с соответствующим контактом разъема для подключения электронейроадаптивного стимулятора и закреплена в электроизоляционном корпусе с обеспечением расположения окончаний электропроводящих штырей в одной плоскости.

2. Электродное устройство по п.1, отличающееся тем, что электропроводящие штыри внешнего контура закреплены на части электропроводящего основания, соединенной токоподводящим проводом с контактом разъема для подключения электронейроадаптивного стимулятора, соответствующего пассивному электроду, а внутренние - с частью электропроводящего основания, соединенной токоподводящим проводом с контактом, соответствующим активному электроду.



 

Наверх