Стенд для исследования реакций стенок лотка

 

Стенд относится к наглядным учебным пособиям и может найти применение в учебных лабораториях по теоретической механике. Известный стенд состоит из основания, лотка и цилиндрического тела, расположенного между его стенками, которые выполнены в виде двух пластин, связанных между собой вращательным шарниром, ось которого жестко закреплена по концам в двух стойках станины, и опирающихся на соответствующие кулачки, установленные в направляющих станины и связанные гайками с винтом. Недостатком этого стенда является то, что пластины в нем перемещаются зависимо друг от друга и образуют лоток, расположенный симметрично относительно вертикальной оси. В предлагаемом стенде кулачки, на которые опираются пластины, связаны гайками с индивидуальными винтовыми валами с возможностью их независимого вращения в любую сторону с помощью рукояток, закрепленных на их концах. Это позволяет пластинам занимать любое положение относительно друг друга, что значительно расширяет технические возможности стенда.

Стенд относится к наглядным учебным пособиям и может найти применение в учебных лабораториях по теоретической механике.

Известно устройство [1], состоящее из основания, лотка и цилиндрического тела, расположенного между его стенками, которые выполнены в виде двух пластин, связанных между собой вращательным шарниром, ось которого закреплена по концам в двух стойках станины, и опирающихся на соответствующие кулачки, установленные в направляющих станины симметрично относительно геометрической оси вращательного шарнира и связанные соответственно гайками с винтом, имеющим правую и левую резьбы, с возможностью его вращения в любую сторону с помощью рукоятки и перемещения кулачков навстречу друг другу или в противоположные стороны на соответствующие расстояния.

Основной недостаток известного устройства заключается в том, что пластины, представляющие стенки лотка, не могут независимо друг от друга перемещаться и занимать любое нужное положение.

Задача, на решение которой направлена полезная модель и технический результат от ее использования, заключается в расширении диапазона возможностей устройства, т.е. для обеспечения независимого друг от друга перемещения пластин и образования лотков с любым положением его стенок.

Технический результат достигается тем, что кулачки, на которые опираются пластины, связаны гайками с индивидуальными винтовыми валами с возможностью их независимого вращения в любую сторону с помощью рукояток, закрепленных на их концах.

Такое исполнение стенда позволяет кулачкам, следовательно, и пластинам занимать любое положение относительно друг друга и значительно расширять его технические возможности. При этом валы, гайки и кулачки могут быть абсолютно одинаковыми. Налицо унификация деталей стенда и удешевление их изготовления.

На фиг.1 представлена схема предлагаемого стенда.

Стенд устроен следующим образом.

Устройство состоит из станины 1, двух пластин 2 и 3, связанных между собой вращательным шарниром А, ось которого по концам жестко связана с двумя стойками 4 станины. Между пластинами 2 и 3 расположено тело 5 цилиндрической формы. Пластины 2 и 3 своими наружными сторонами опираются на кулачки соответственно 6 и 7, которые установлены в направляющей станины и гайки 8 и 9 которых связаны с индивидуальными винтовыми валами 10 и 11, установленными шарнирно в станине вдоль паза с возможностью вращения в любую сторону от рукояток 12 и 13, жестко связанных с валами соответственно 10 и 11.

Устройство работает следующим образом.

С помощью рукояток 12 и 13 вращают резьбовые валы 10 и 11. Поскольку эти валы независимы друг от друга, то они перемещают гайки 8 и 9 в любые стороны. При вращении рукояток по ходу часовой стрелки при правой резьбе гайки, а следовательно, и кулачки 6 и 7 удаляются друг от друга, а при вращении рукояток 12 и 13 против хода часовой стрелки - сближаются. При этом пластины 2 и 3, опирающиеся соответственно на кулачки 6 и 7, занимают соответствующее положение и образуют разные углы а между собой. В соответствии с этим и тело 5, расположенное между пластинами 2 и 3, занимает также разное положение. Разные положения занимают и точки В и С касания цилиндра стенок лотка (пластин 2 и 3). В связи с разным положением точек В и С разное положение занимают и реакции RB и R C стенок лотка. Для определения реакций связей (стенок лотка) необходимо строить план сил, приложенных к цилиндрическому телу.

Построение таких планов обучающимся предлагаемое устройство предоставляет огромное количество, чем повышает качество их обучения.

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ

Заявка от 28.01.04 (ФИПС, Казань). Устройство для исследования реакций стенок лотка.

Стенд для исследования реакций стенок лотка, состоящий из основания, лотка и цилиндрического тела, расположенного между его стенками, которые выполнены в виде двух пластин, связанных между собой вращательным шарниром, ось которого жестко закреплена по концам в двух стойках станины, и опирающихся на соответствующие кулачки, установленные в направляющих станины и связанные гайками с винтом, отличающийся тем, что кулачки, на которые опираются пластины, связаны гайками с индивидуальными винтовыми валами с возможностью их независимого вращения в любую сторону с помощью рукояток, закрепленных на их концах.



 

Похожие патенты:
Наверх