Каркас здания

 

Полезная модель относится к жилищно-строительному комплексу и, в частности, к соединениям многослойных панелей полнокомплектных зданий. Сущность полезной модели состоит в том, что наружные и внутренние облицовки многослойной панели несущего узла перекрытия здания выполнены с ребрами жесткости и расположенными между ребрами жесткости и на внутренней облицовке мелкопрофильными выступами и впадинами, соединения многослойных панелей между собой выполнены в виде смещенного ребра жесткости одной панели, которое размещено на крайнем ребре жесткости соседней панели; соединения торцовых кромок разнонаклонно расположенных панелей имеют закрепленный на внутренней плоскости и охваченный наружными сторонами защитный элемент с П-образным поперечным сечением и герметиком; соединения кровельной и стеновой панелей имеют смонтированные на внутренних плоскостях гнутые уголки, а на наружных - неравнобокие П-образные и Г-образные элементы, а соединения наружных панелей выполнены с расположенными на элементах несущего узла опорных площадок и закрепленных напротив зоны соединения выпуклых холодногнутых профилей цокольные наружные панели выполнены с расположенными друг над другом и закрепленными на конце панели и на цоколе холодногнутыми профилями, причем цокольный профиль охвачен панельным профилем.

Полезная модель относится к жилищно-строительному комплексу и, в частности, к соединениям многослойных панелей полнокомплектных зданий.

Известны соединения многослойных панелей полнокомплектного здания, включающие взаимосвязанные между собой и смонтированные на каркасе здания функциональные узлы - несущий узел перекрытия здания с балками, прогонами и многослойными панелями, стеновой узел и фасонные элементы (см. Политехнический словарь, М., С. Э., 1989, стр. 503).

Известны также соединения многослойных панелей полнокомплектного здания, включающие взаимосвязанные между собой и смонтированные на каркасе здания функциональные узлы - несущий узел перекрытия здания с балками, прогонами и многослойными панелями, стеновой узел и фасонные элементы (см. Политехнический словарь, М., С.Э., 1989, стр. 362).

Недостатками известных полезных моделей является относительно низкое качество и долговечность соединений многослойных панелей.

Цель полезной модели - повышение качества и долговечности соединений многослойных панелей.

Достигается это тем, что наружные и внутренние облицовки многослойной панели несущего узла перекрытия здания выполнены с ребрами жесткости и расположенными между ребрами жесткости и на внутренней облицовке

мелкопрофильными выступами и впадинами, соединения многослойных панелей между собой выполнены в виде смещенного ребра жесткости одной панели, которое размещено на крайнем ребре жесткости соседней панели; соединения торцовых кромок разнонаклонно расположенных панелей имеют закрепленный на внутренней плоскости и охваченный наружными сторонами защитный элемент с П-образным поперечным сечением и герметиком; соединения кровельной и стеновой панелей имеют смонтированные на внутренних плоскостях гнутые уголки, а на наружных - неравнобокие П-образные и Г-образные элементы, а соединения наружных панелей выполнены с расположенными на элементах несущего узла опорных площадок и закрепленных напротив зоны соединения выпуклых холодногнутых профилей цокольные наружные панели выполнены с расположенными друг над другом и закрепленными на конце панели и на цоколе холодногнутыми профилями, причем цокольный профиль охвачен панельным профилем.

Целесообразно, чтобы ребра жесткости были выполнены криволинейными. Полезно, чтобы ребра жесткости были выполнены многогранными. Целесообразно, чтобы ребра жесткости были выполнены с выступами и впадинами.

Полезно, чтобы ребра жесткости многослойной панели были выполнены с попарным смещением.

Целесообразно, чтобы гнутые уголки были выполнены оцинкованными. Полезно, чтобы гнутые уголки были выполнены из листовой стали с защитными покрытиями.

Целесообразно, чтобы гнутые уголки были выполнены из листовой стали с отогнутыми концами.

Полезно, чтобы неравнобокие уголки были выполнены оцинкованными. Целесообразно, чтобы неравнобокие уголки были выполнены из листовой стали с защитными покрытиями.

Полезно, чтобы неравнобокие уголки были выполнены с отогнутыми концами. Целесообразно, чтобы опорные площадки были выполнены с прямолинейным поперечным сечением.

Полезно, чтобы опорные площадки были выполнены длинномерными.

Целесообразно, чтобы опорные площадки были выполнены прерывистыми.

Полезно, чтобы опорные площадки были выполнены с вогнутым поперечным сечением.

Целесообразно, чтобы опорные площадки были выполнены с выступами и впадинами.

Полезно, чтобы соединение фасада здания с кровлей было выполнено с расположенными поперек ребер жесткости 2-образной накладки.

Целесообразно, чтобы наружные кромки стеновых панелей были выполнены с холодногнутым профилем.

Полезно, чтобы зона внутренних стыков наружных панелей была выполнена со смонтированными вдоль стыков холодногнутыми элементами.

Соединения соответствует всем требованиям признаков полезной модели, а именно:

признакуновизны, поскольку наружные и внутренние облицовки многослойной панели несущего узла перекрытия здания выполнены с ребрами жесткости и расположенными между ребрами жесткости и на внутренней облицовке мелкопрофильными выступами и впадинами,

признакуналичия конструктивного элемента, поскольку соединения многослойных панелей между собой выполнены в виде смещенного ребра жесткости одной панели, которое размещено на крайнем ребре жесткости соседней панели;

признакуналичия связи между элементами, поскольку соединения торцовых кромок разнонаклонно расположенных панелей имеют закрепленный на внутренней плоскости и охваченный наружными сторонами защитный элемент с П-образным поперечным сечением и герметиком;

признакувзаимного расположения элементов, поскольку соединения кровельной и стеновой панелей имеют смонтированные на внутренних плоскостях гнутые уголки, а на наружных - неравнобокие П-образные и Г-образные элементы;

признакуформы выполнения элементов, поскольку соединения наружных панелей выполнены с расположенными на элементах несущего узла опорных площадок и закрепленных напротив зоны соединения выпуклых холодногнутых профилей цокольные наружные панели выполнены с расположенными друг над другом и закрепленными на конце панели и на цоколе холодногнутыми профилями;

признакуформы связи между элементами, поскольку цокольный профиль охвачен панельным профилем;

признакупараметров и их взаимосвязи, поскольку наружные кромки стеновых панелей выполнены с холодногнутым профилем;

признакуматериала, из которого выполнен элемент, поскольку зона внутренних стыков наружных панелей выполнена со смонтированными вдоль стыков холодногнутыми элементами.

На фиг.1 изображена схема соединения многослойных панелей полнокомплектного здания, вид с торца.

На фиг.2 - то же, схема наклонно расположенных панелей.

На фиг.3 - то же, схема соединения кровельной и стеновой панелей. Соединения многослойных панелей полнокомплектного здания, включающие взаимосвязанные между собой и смонтированные на каркасе здания 1 функциональные узлы - несущий узел 2 перекрытия здания с балками 3, прогонами 4 и многослойными панелями 5, стеновой узел 6 и фасонные элементы 7, при этом наружные 8 и внутренние 9 облицовки многослойной панели 5 несущего узла 2 перекрытия здания выполнены с ребрами жесткости 10 и расположенными между ребрами жесткости 19 и на внутренней облицовке 11 мелкопрофильными выступами 12 и впадинами 13, соединения 14 многослойных панелей 5 между собой выполнены в виде смещенного ребра жесткости 19 одной панели, которое размещено на крайнем ребре жесткости 19 соседней панели; соединения торцовых кромок разнонаклонно расположенных панелей 5 имеют закрепленный на внутренней плоскости и охваченный наружными сторонами защитный элемент 20 с П-образным поперечным сечением и герметиком 21; соединения кровельной и

стеновой панелей имеют смонтированные на внутренних плоскостях гнутые уголки, а на наружных - неравнобокие П-образные и Г-образные элементы, а соединения наружных панелей выполнены с расположенными на элементах несущего узла опорных площадок и закрепленных напротив зоны соединения выпуклых холодногнутых профилей цокольные наружные панели выполнены с расположенными друг над другом и закрепленными на конце панели и на цоколе холодногнутыми профилями, причем цокольный профиль охвачен панельным профилем, причем ребра жесткости выполнены криволинейными, или многогранными, или с выступами и впадинами, или с попарным смещением; гнутые уголки выполнены оцинкованными, или из листовой стали с защитными покрытиями, или из листовой стали с отогнутыми концами; неравнобокие уголки выполнены оцинкованными, или из листовой стали с защитными покрытиями, или с отогнутыми концами; опорные площадки выполнены с прямолинейным поперечным сечением, или выполнены длинномерными, или прерывистыми, или с вогнутым поперечным сечением, или с выступами и впадинами; соединение фасада здания с кровлей выполнено с расположенными поперек ребер жесткости Z-образной накладки;

наружные кромки стеновых панелей выполнены с холодногнутым профилем; зона внутренних стыков наружных панелей выполнена со смонтированными вдоль стыков холодногнутыми элементами.

Работа устройства осуществляется следующим образом:

Вначале подготавливают к работе функциональные узлы - несущий узел 2 перекрытия здания с балками 3, прогонами 4 и многослойными панелями 5, стеновой узел 6 и фасонные элементы 7, при этом наружные 8 и внутренние 9 облицовки многослойной панели 5 несущего узла 2 перекрытия здания выполняют с ребрами жесткости 10 и расположенными между ребрами жесткости 19 и на внутренней облицовке 11 мелкопрофильными выступами 12 и впадинами 13, соединения 14 многослойных панелей 5 между собой выполняют в виде смещенного ребра жесткости 19 одной панели, которое размещают на крайнем ребре жесткости 19 соседней панели; соединения торцовых кромок разнонаклонно расположенных панелей 5 имеют закрепленный на внутренней плоскости и охваченный наружными

сторонами защитный элемент 20 с П-образным поперечным сечением и герметиком 21; соединения кровельной и стеновой панелей снабжают смонтированными на внутренних плоскостях гнутыми уголками, а на наружных - неравнобокими П-образные и Г-образные элементами, а соединения наружных панелей выполняют с расположенными на элементах несущего узла опорных площадок и закрепленных напротив зоны соединения выпуклых холодногнутых профилей цокольные наружные панели выполняют с расположенными друг над другом и закрепленными на конце панели и на цоколе холодногнутыми профилями, причем цокольный профиль охватывают панельным профилем, причем ребра жесткости выполняют криволинейными, или многогранными, или с выступами и впадинами, или с попарным смещением; гнутые уголки выполняют оцинкованными, или из листовой стали с защитными покрытиями, или из листовой стали с отогнутыми концами; неравнобокие уголки выполняют оцинкованными, или из листовой стали с защитными покрытиями, или с отогнутыми концами; опорные площадки выполняют с прямолинейным поперечным сечением, или выполняют длинномерными, или прерывистыми, или с вогнутым поперечным сечением, или с выступами и впадинами; соединение фасада здания с кровлей выполняют с расположенными поперек ребер жесткости 2-образной накладки; наружные кромки стеновых панелей выполняют с холодногнутым профилем; зона внутренних стыков наружных панелей выполняют со смонтированными вдоль стыков холодногнутыми элементами., затем к работе подключают все функциональные узлы и цикл повторяют.

1. Каркас здания, включающий взаимосвязанные между собой и смонтированные на каркасе здания функциональные узлы - несущий узел перекрытия здания с балками, прогонами и многослойными панелями, стеновой узел и фасонные элементы, отличающийся тем, что наружные и внутренние облицовки многослойной панели несущего узла перекрытия здания выполнены с ребрами жесткости и расположенными между ребрами жесткости и на внутренней облицовке мелкопрофильными выступами и впадинами, соединения многослойных панелей между собой выполнены в виде смещенного ребра жесткости одной панели, которое размещено на крайнем ребре жесткости соседней панели, соединения торцовых кромок разнонаклонно расположенных панелей имеют закрепленный на внутренней плоскости и охваченный наружными сторонами защитный элемент с П-образным поперечным сечением и герметиком, соединения кровельной и стеновой панелей имеют смонтированные на внутренних плоскостях гнутые уголки, а на наружных - неравнобокие П-образные и Г-образные элементы, а соединения наружных панелей выполнены с расположенными на элементах несущего узла опорных площадок и закрепленных напротив зоны соединения выпуклых холодногнутых профилей цокольные наружные панели выполнены с расположенными друг над другом и закрепленными на конце панели и на цоколе холодногнутыми профилями, причем цокольный профиль охвачен панельным профилем.

2. Каркас здания по п.1, отличающийся тем, что ребра жесткости выполнены криволинейными.

3. Каркас здания по п.1, отличающийся тем, что ребра жесткости выполнены многогранными.

4. Каркас здания по п.1, отличающийся тем, что ребра жесткости выполнены с выступами и впадинами.

5. Каркас здания по п.1, отличающийся тем, что ребра жесткости многослойной панели выполнены с попарным смещением.

6. Каркас здания по п.1, отличающийся тем, что гнутые уголки выполнены оцинкованными.

7. Каркас здания по п.1, отличающийся тем, что гнутые уголки выполнены из листовой стали с защитными покрытиями.

8. Каркас здания по п.1, отличающийся тем, что гнутые уголки выполнены из листовой стали с отогнутыми концами.

9. Каркас здания по п.1, отличающийся тем, что неравнобокие уголки выполнены оцинкованными.

10. Каркас здания по п.1, отличающийся тем, что неравнобокие уголки выполнены из листовой стали с защитными покрытиями.

11. Каркас здания по п.1, отличающийся тем, что неравнобокие уголки выполнены с отогнутыми концами.

12. Каркас здания по п.1, отличающийся тем, что опорные площадки выполнены с прямолинейным поперечным сечением.

13. Каркас здания по п.1, отличающийся тем, что опорные площадки выполнены длинномерными.

14. Каркас здания по п.1, отличающийся тем, что опорные площадки выполнены прерывистыми.

15. Каркас здания по п.1, отличающийся тем, что опорные площадки выполнены с вогнутым поперечным сечением.

16. Каркас здания по п.1, отличающийся тем, что опорные площадки выполнены с выступами и впадинами.

17. Каркас здания по п.1, отличающийся тем, что соединение фасада здания с кровлей выполнено с расположенными поперек ребер жесткости Z-образной накладки.

18. Каркас здания по п.1, отличающийся тем, что наружные кромки стеновых панелей выполнены с холодногнутым профилем.

19. Каркас здания по п.1, отличающийся тем, что зона внутренних стыков наружных панелей выполнена со смонтированными вдоль стыков холодногнутыми элементами.



 

Наверх