Шаблон берцы на туфли, черезподъемный ремень, делюжка и матрица для разруба делюжки на черезподъемные ремни

 

Группа полезных моделей относится к обувному производству, преимущественно к детским туфлям строчечно-клеевого и клеевого метода крепления, а именно: к деталям обуви и инструментам для их производства. Решаемая предлагаемой группой полезных моделей задача и ожидаемый технический результат заключаются в создании единой гармоничной системы берца - черезподъемный ремень, точно соответствующей антропометрическим показателям конкретной колодки за счет обеспечения точности направления черезподъемного ремня. Упрощается технология сборки при увеличении точности. Обеспечивается экономия времени и материалов. Предлагаемый шаблон берцы на туфли имеет боковой поворот на внутренней стороне берцы, выполненный соответствующим направлению черезподъемного ремня. Шаблон берцы имеет предпочтительно конструкцию соответственно фиг.1. Черезподъемный ремень на туфли имеет скос на конце, прилегающем к боковому повороту на внутренней стороне берцы, выполненный соответствующим направлению черезподъемного ремня за счет использования делюжки строгой конфигурации, а именно: делюжки со скосом, соответствующим направлению черезподъемного ремня. Матрица для разруба делюжки на черезподъемные ремни имеет два и более двух ножей и оснащена ориентиром, обеспечивающим соответствие скоса на конце черезподъемного ремня, прилегающем к боковому повороту на внутренней стороне берцы, направлению черезподъемного ремня. Матрица может быть оснащена перфораторами для пробивания отверстий для застегивания пряжки.

Группа полезных моделей относится к обувному производству, преимущественно к детским туфлям строчечно-клеевого и клеевого метода крепления, а именно: к деталям обуви и инструментам для их производства.

Известен шаблон берцы, включающий цельнокроенную шлевку под пряжку; при этом направление и ширина шлевки соответствуют черезподъемному ремню /В.Х.Лиокумович. Конструирование обуви. Учебник для СПТУ. - М: Легпромбытиздат, 1986, стр.98/. Сборка берцы по известному шаблону с черезподъемным ремнем недостаточно точна; недостатком известного шаблона берцы является то, что конструкция внутренней стороны берцы не увязана с направлением и конструкцией черезподъемного ремня и, соответственно, каждый из элементов: берца и черезподъемный ремень - не образуют единой гармоничной системы, соответствующей антропометрическим показателям конкретной колодки.

Известен черезподъемный ремень /В.Х.Лиокумович. Конструирование обуви. Учебник для СПТУ. - М: Легпромбытиздат, 1986, стр.98/ с отверстиями и концом ремня определенной формы в зависимости от применяемой фурнитуры. Недостатком известного черезподъемного ремня является сложность задания и выдерживания на разных изделиях направления черезподъемного ремня, связанная, в частности, с тем, что известная матрица для разруба делюжки на черезподъемные ремни не может единовременно вырубить более двух черезподъемных ремней; при увеличении количества вырубании увеличивается, соответственно вероятность и частота ошибок при задании направления черезподъемного ремня, а точность направления черезподъемного ремня снижается.

Известна делюжка нестрогой конфигурации, нарезаемая ленточной машиной /Т.П.Швецова. Технология обуви. Учебник для средних спец. учеб. заведений легкой пром-сти. - М: Легкая и пищевая промышленность, 1983, стр.100/, которая в дальнейшем раскраивается на черезподъемные ремни. Недостатком известной делюжки нестрогой конфигурации является то, что вырубленные из нее по сути заготовки черезподъемных ремней имеют недостаток, связанный со сложностью задания и соблюдения точности направления черезподъемного ремня.

Известна матрица для разруба делюжки на черезподъемные ремни, представляющая собой резак и нож для вырубания, возможно, содержащий дополнительные приспособления, например, для наметки контрольных точек /Т.П.Швецова. Технология обуви. Учебник для средних спец. учеб. заведений легкой пром-сти. - М: Легкая и пищевая промышленность, 1983, стр.102/. Недостатком известной матрицы является ее узкая функциональность, так что вырубленные с ее помощью по сути заготовки черезподъемных ремней, во-первых, имеют недостаток, связанный со сложностью задания и соблюдения точности направления черезподъемного ремня; и, во-вторых, проходят в дальнейшем специальные операции перфорирования отверстий для застегивания пряжки. Известная матрица не может единовременно вырубить более двух черезподъемных ремней.

Решаемая предлагаемой группой полезных моделей задача и ожидаемый технический результат заключаются в создании единой гармоничной системы берца - черезподъемный ремень, точно соответствующей антропометрическим показателям конкретной колодки за счет обеспечения точности направления черезподъемного ремня. Упрощается технология сборки при увеличении точности. Обеспечивается экономия времени и материалов.

Поставленная задача решается тем, что шаблон берцы на туфли, включающий цельнокроенную шлевку под застежку и боковой поворот на внутренней стороне берцы, при этом направление цельнокроенной шлевки соответствует направлению черезподъемного ремня, отличается тем, что боковой поворот на внутренней стороне берцы выполнен соответствующим направлению черезподъемного ремня.

Шаблон берцы имеет предпочтительно конструкцию соответственно фиг.1.

Поставленная задача решается также тем, что черезподъемный ремень на туфли со скосом на конце, прилегающем к боковому повороту на внутренней стороне берцы, отличается тем, что скос на конце, прилегающем к боковому повороту на внутренней стороне берцы, выполнен соответствующим направлению черезподъемного ремня за счет использования делюжки строгой конфигурации.

Поставленная задача решается также тем, что делюжка для разруба на черезподъемные ремни имеет строгую конфигурацию, а именно: скос, соответствующий направлению черезподъемного ремня.

Поставленная задача решается также тем, что матрица для разруба делюжки на черезподъемные ремни имеет два и более двух ножей и оснащена ориентиром, обеспечивающим соответствие скоса на конце черезподъемного ремня, прилегающем к

боковому повороту на внутренней стороне берцы, направлению черезподъемного ремня.

Матрица для разруба делюжки на черезподъемные ремни оснащена перфораторами для пробивания отверстий для застегивания пряжки.

Предлагаемый шаблон берцы на туфли, в котором боковой поворот на внутренней стороне берцы выполнен соответствующим направлению черезподъемного ремня, разработан авторами в процессе кропотливых исследований по различным методикам, в частности, путем нанесения на боковую поверхность колодки линий деталей: берцы и черезподъемного ремня / В.Х.Лиокумович. Конструирование обуви. Учебник для СПТУ. - М: Легпромбытиздат, 1986, стр.89/.

На фиг.1 представлена предпочтительная конструкция шаблона берцы. Здесь:

1 - центральная ориентировочная гофра

2 - размерная гофра

3 - цельнокроенная шлевка

4 - отверстие для вставки пряжки, используемой в качестве застежки.

На фиг.2 представлена предлагаемая делюжка для разруба на черезподъемные ремни строгой конфигурации. Здесь:

2 - размерная гофра

5 - делюжка верха

6 - делюжка кожподкладки

7 - угол скоса, соответствующего направлению черезподъемного ремня (также определяемый, например, аналогично /В.Х.Лиокумович. Конструирование обуви. Учебник для СПТУ. - М: Легпромбытиздат, 1986, стр.89)/.

Предлагаемая матрица с ориентиром может содержать, например, 4-6 ножей.

Делюжку накладывают на ножи матрицы, с использованием ориентира матрицы добиваются точного направления ножей относительно скоса делюжки, соответствующего, в свою очередь, направлению черезподъемного ремня, и с помощью пресса вырубают одновременно большое количество черезподъемных ремней с необходимым скосом на конце, прилегающем к боковому повороту на внутренней стороне берцы.

Процесс сборки берцы и черезподъемного ремня становится более точным и одновременно упрощается, в частности, за счет того, что боковой поворот на внутренней стороне берцы заранее выполнен соответствующим направлению черезподъемного ремня, и использования делюжки строгой конфигурации.

Заявленная группа полезных моделей обеспечивает создание единой анатомически гармоничной системы берца - черезподъемный ремень, точно соответствующей антропометрическим показателям конкретной колодки за счет обеспечения точности направления черезподъемного ремня.

Процесс производства и сборки деталей становится более экономичным: одновременный разруб большого количества черезподъемных ремней из предлагаемой делюжки предлагаемой матрицей приводит к значительной экономии времени и материалов.

Оснащение матрицы для разруба делюжки на черезподъемные ремни ориентиром гарантирует точность необходимого направления черезподъемного ремня. Совмещение перфорирования отверстий с вырубанием черезподъемного ремня значительно экономит время и обеспечивает точность расположения перфорационных отверстий.

Таким образом, заявляемая группа полезных моделей, действительно, связана единым техническим замыслом и именно группой полезных моделей решаются поставленные авторами задачи и обеспечивается определенный технический результат.

1. Шаблон берцы на туфли, включающий цельнокроенную шлевку под застежку и боковой поворот на внутренней стороне берцы, при этом направление цельнокроенной шлевки соответствует направлению черезподъемного ремня, отличающийся тем, что боковой поворот на внутренней стороне берцы выполнен соответствующим направлению черезподъемного ремня.

2. Шаблон берцы по п.1, отличающийся тем, что имеет конструкцию соответственно фиг.1.

3. Черезподъемный ремень на туфли со скосом на конце, прилегающим к боковому повороту на внутренней стороне берцы, отличающийся тем, что скос на конце, прилегающем к боковому повороту на внутренней стороне берцы, выполнен соответствующим направлению черезподъемного ремня за счет использования делюжки строгой конфигурации.

4. Делюжка для разруба на черезподъемные ремни, отличающаяся тем, что имеет строгую конфигурацию, а именно скос, соответствующий направлению черезподъемного ремня.

5. Матрица для разруба делюжки на черезподъемные ремни, содержащая нож, отличающаяся тем, что имеет два и более двух ножей и оснащена ориентиром, обеспечивающим соответствие скоса на конце черезподъемного ремня, прилегающим к боковому повороту на внутренней стороне берцы, направлению черезподъемного ремня.

6. Матрица для разруба делюжки на черезподъемные ремни по п.5, отличающаяся тем, что оснащена перфораторами для пробивания отверстий для застегивания пряжки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно, к ленточным конвейерам для горно-рудной промышленности
Наверх