Шаблон перфорированной союзки на туфли летние, матрица для перфорирования и матрица для одновременного перфорирования и тиснения союзки на туфли летние

 

Группа полезных моделей относится к обувному производству, преимущественно к детским туфлям строчечно-клеевого или клеевого метода крепления, а именно: к деталям верха обуви и инструментам для их производства. Шаблон перфорированной союзки на туфли летние имеет передний контур, отраженный на фиг.1. Матрица для перфорирования союзки на туфли летние включает металлическое основание с отверстиями и запрессованными в них перфораторами и отличается тем, что металлическое основание оснащено амортизирующей прокладкой. В качестве амортизирующей прокладки к металлическому основанию приклеена резиновая прокладка. Матрица для одновременного перфорирования и тиснения союзки на туфли летние включает дополнительно узел или узлы для тиснения, например, для имитации декоративной строчки. В качестве узлов для тиснения использованы проволочные бортики, прикрепляющие к матрице, оснащенной амортизирующей прокладкой, пластины определяемой моделью формы. Сконструированные авторами под разработанную перфорированную союзку оба варианта матрицы для перфорирования союзки надежны и просты в эксплуатации, так как резиновая прокладка, лишь фиксируемая на металлическом основании клеем, с одной стороны, гарантирует технический результат, связанный с обеспечением амортизации в процессе перфорирования, и, с другой стороны, легко сменяема в случае необходимости ремонта. Форма перфорированного верха готовой обуви на основе предлагаемых технических решений точно соответствует колодке и модели, причем при более значительной насыщенности союзки перфорацией по сравнению с известными аналогичными моделями.

Группа полезных моделей относится к обувному производству, преимущественно к детским туфлям строчечно-клеевого или клеевого метода крепления, а именно: к деталям верха обуви и инструментам для их производства.

Известен шаблон союзки на туфли летние, характеризующийся определенными контурами в зависимости от модели и применяемой колодки, с учетом деформаций, возникающих при формовании заготовки /В.Х.Лиокумович. Конструирование обуви. Учебник для СПТУ. - М: Легпромбытиздат, 1986, стр.97-98/. Известный шаблон недостаточно технологичен для перфорированной союзки, менее прочной по сравнению с неперфорированной и особенно растяжимой. Соответственно форма перфорированного верха готовой обуви на основе известного шаблона союзки неточно соответствует колодке и модели.

Известна матрица для перфорирования союзки на туфли летние, включающая металлическое основание с отверстиями и запрессованными в них перфораторами; для получения чистого среза и предохранения перфораторов от затупления на каждую перфорируемую деталь подается круглая плита из поливинилхлорида, которая поворачивается после каждого удара на определенный угол для обеспечения ее равномерного износа /И.М.Шагапова, Технология сборки заготовок верха обуви. Учебник для СПТУ. - М: Легпромбытиздат, 1989, стр.55/. Недостатком известного устройства является его ненадежность и сложность эксплуатации, связанные со специально подаваемой на каждую перфорируемую деталь круглой плитой из поливинилхлорида. Другим недостатком известного устройства является его узкая функциональность: оно не приспособлено для одновременного тиснения, например, имитации декоративной строчки.

Решаемая предлагаемой группой трех полезных моделей задача и ожидаемый технический результат заключаются в создании технологичного шаблона для перфорированной союзки, а также двух перфорационных матриц под этот шаблон, надежных и простых в эксплуатации; одна из которых способна одновременно с перфорацией выполнять функции тиснения. Оба варианта матрицы гарантируют технический результат, связанный с обеспечением амортизации в процессе перфорирования. Форма перфорированного верха готовой обуви на основе

предлагаемого шаблона союзки точно соответствует колодке и модели, причем при более значительной насыщенности союзки перфорацией по сравнению с известными аналогичными моделями (например, по сравнению с детской обувью ЗАО «Обувьпром», г.Сызрань /ж.Кожевенно-обувная промышленность, 2003, №4, с.12/).

Поставленная задача решается тем, что шаблон перфорированной союзки на туфли летние имеет передний контур, отраженный на фиг.1.

Поставленная задача решается также тем, что матрица для перфорирования союзки на туфли летние, включающая металлическое основание с отверстиями и запрессованными в них перфораторами, отличается тем, что металлическое основание оснащено амортизирующей прокладкой.

В качестве амортизирующей прокладки к металлическому основанию приклеена резиновая прокладка.

Поставленная задача решается также тем, что матрица для перфорирования союзки на туфли летние, включающая металлическое основание с отверстиями и запрессованными в них перфораторами, отличается тем, что металлическое основание оснащено амортизирующей прокладкой и - дополнительно - узлом или узлами для тиснения, например, для имитации декоративной строчки.

В качестве узлов для тиснения использованы проволочные бортики, прикрепляющие к матрице, оснащенной амортизирующей прокладкой, пластины определяемой моделью формы.

В качестве амортизирующей прокладки к металлическому основанию приклеена резиновая прокладка.

На фиг.1: 1 - передний контур союзки (жирная линия)

2 - задний контур союзки (штриховая линия)

3 - центральная ориентировочная гофра

4 - размерная гофра (одновременно служит для указания левой полупары обуви).

На фиг.2 представлена заявляемая матрица с функциями перфорации и тиснения:

5 - металлическое основание

6 - резиновая прокладка

7, 9 - перфораторы

8 - треугольные перфораторы в носовой части

10 - пластины

11 - проволочные бортики имитации декоративных строчек

12 - стержень для ориентира

13 - боковая гофра.

Передний контур (отраженный на фиг.1) предлагаемого шаблона перфорированной союзки на туфли летние разработан авторами в процессе кропотливых исследований по различным методикам, в частности, путем нанесения конструктивной сетки на развертку боковой поверхности колодки, а также путем нанесения непосредственно на поверхность колодки линий союзки /В.Х.Лиокумович. Конструирование обуви. Учебник для СПТУ. - М: Легпромбытиздат, 1986, стр.79, 89/; причем с учетом большого количества экспериментальных данных об особенном поведении перфорированной союзки (в том числе с высокой насыщенностью перфорационными отверстиями) по сравнению с неперфорированной.

Сконструированные авторами под разработанную перфорированную союзку оба варианта матрицы для перфорирования союзки надежны и просты в эксплуатации, так как резиновая прокладка, лишь фиксируемая на металлическом основании клеем, с одной стороны, гарантирует технический результат, связанный с обеспечением амортизации в процессе перфорирования, и, с другой стороны, легко сменяема в случае необходимости ремонта. Один из вариантов - дополнительно -обеспечивает также технический результат, связанный с обеспечением тиснения в процессе мягкого (под воздействием амортизации) перфорирования. Преимуществом последнего варианта матрицы является то, что тиснение осуществляется «в холодном виде».

Для перфорирования матрицу накладывают на деталь с совмещением центрального стержня и центральной ориентировочной гофры союзки и производят вырубание перфорационных отверстий. Проволочные бортики производят тиснение, имитирующее декоративную строчку.

Для продукции заявителя особенно характерна более значительная насыщенность союзки перфорацией по сравнению с известными аналогичными моделями, так как удалось создать такой шаблон перфорированной союзки и варианты матриц для ее перфорирования (один из них - с возможностью одновременного тиснения), которые известные недостатки перфорированной союзки, в частности, ее растяжимость - обратили в преимущества. Технологичность заявленного шаблона подтверждает то, что верх перфорированной союзки обуви, производимой заявителем, особенно гармонично «приживается» не только на колодке, но и на детской ножке; в том числе за счет придания союзке объемной формы с помощью треугольных или каплевидных перфораций носовой части, которые используются в качестве «вытачек».

1. Шаблон перфорированной союзки на туфли летние, отличающийся тем, что имеет передний контур, отраженный на фиг.1.

2. Матрица для перфорирования союзки на туфли летние, включающая металлическое основание с отверстиями и запрессованными в них перфораторами, отличающаяся тем, что разработана под шаблон по п.1, а металлическое основание оснащено амортизирующей прокладкой.

3. Матрица для перфорирования союзки по п.2, отличающаяся тем, что в качестве амортизирующей прокладки к металлическому основанию приклеена резиновая прокладка.

4. Матрица для перфорирования союзки на туфли летние, включающая металлическое основание с отверстиями и запрессованными в них перфораторами, отличающаяся тем, что разработана под шаблон по п.1, а металлическое основание оснащено амортизирующей прокладкой и - дополнительно - узлом или узлами для тиснения, например, для имитации декоративной строчки.

5. Матрица для перфорирования союзки по п.4, отличающаяся тем, что в качестве узлов для тиснения использованы проволочные бортики, прикрепляющие к матрице, оснащенной амортизирующей прокладкой, пластины определяемой моделью формы.

6. Матрица для перфорирования союзки по п.4, отличающаяся тем, что в качестве амортизирующей прокладки к металлическому основанию приклеена резиновая прокладка.



 

Наверх