Устройство для отображения рельефно-точечной информации в коде брайля

 

Полезная модель относится к области тифлотехники, в частности, к дисплеям рельефно-точечного изображения. Техническим результатом полезной модели является повышение производительности и снижение утомляемости оператора путем уменьшения нагрузок на кисть его руки в процессе считывания рельефно-точечной информации из линейных строк, особенно при их большой длине. Технический результат достигается за счет того, что в устройство для отображения рельефно-точечной информации в коде Брайля, содержащее основание, в центральной части которого расположена первая линейная строка символообразующих элементов кода Брайля, в правой и левой частях основания расположены навигационные клавиши, в верхней части основания находятся функциональные клавиши, введены вторая линейная строка символообразующих элементов кода Брайля и опора для кисти руки, закрепленная на кронштейне, установленном в поперечном пазе, выполненном параллельно линейным строкам в нижней части основания. При этом кронштейн содержит подшипники, которые установлены между его нижней частью и дном поперечного паза, опора для кисти руки выполнена в виде эллипсоидной площадки и поверхность эллипсоидной площадки вогнута и соответствует по форме зоне запястье - основание кисти руки.

Полезная модель относится к области тифлотехники, в частности, к дисплеям рельефно - точечного изображения.

Предлагаемое устройство для отображения рельефно - точечной информации в коде Брайля может использоваться в качестве дисплея ЭВМ для вывода символов в коде Брайля. В настоящее время для работы слабовидящего или слепого человека (оператора) на ЭВМ используются системы считывания экранной информации совместно с дисплеями Брайля. Система считывания экранной информации преобразует символы текста с экрана монитора ЭВМ в символы кода Брайля, которые затем выводятся в виде комбинаций плоских и выпуклых точек на дисплей Брайля. Устройство для отображения рельефно - точечной информации в коде Брайля может также использоваться в качестве контролирующего органа машинок для печати шрифтом Брайля.

При работе оператора актуальной является задача снижения утомляемости руки, что предполагает наличие оптимально расположенной, относительно строки символов кода Брайля, площадки для опоры кисти руки. При этом необходимо, не отрывая кисти руки от площадки для опоры, обеспечить доступ пальцев руки оператора к максимальному количеству знакомест в строке символов кода Брайля.

Известно устройство для набора рельефно - точечного изображения, содержащее матрицы с соосно расположенными отверстиями, в которых размещены пуансоны со сферическими головками и орган управления пуансонами (патент РФ №2142881, кл. 6 В 41 J 3/38, опубл. 1999).

Недостатком известного устройства является недостаточно высокая скорость считывания информации из-за повышенной утомляемости оператора, обусловленной отсутствием опорных элементов для кисти руки и необходимых средств ориентации кисти руки при считывании информации из строки рельефно - точечного изображения.

Известен Брайлевский дисплей, выбранный в качестве ближайшего аналога, содержащий основание, в центральной части которого расположена линейная строка символообразующих элементов кода Брайля, в правой и левой частях основания расположены навигационные клавиши, в верхней части основания находятся функциональные клавиши (Baum Products GmbH, Schloss Langenzell, D - 69257 Wiesen-bach, Catalogue 1997. Germany. Page 8).

Недостатком ближайшего аналога является недостаточно высокая производительность оператора (особенно при длительном восприятии большого объема информации), обусловленная повышенной утомляемостью руки оператора при тактильном считывании информации в связи с необходимостью безопорного (навесу) перемещения кисти руки вдоль линейной строки символообразующих элементов кода Брайля, ограниченными возможностями по ориентации пальцев кисти руки оператора, а также сложностью получения навигационной информации о номере страницы и строки в тексте.

Целью полезной модели является повышение производительности оператора при длительном считывании больших объемов информации и снижение его утомляемости.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для отображения рельефно - точечной информации в коде Брайля, содержащее основание, в центральной части которого расположена первая линейная строка символообразующих элементов кода Брайля, в правой и левой частях основания расположены навигационные клавиши, в верхней части основания находятся функциональные клавиши, введены

вторая линейная строка символообразующих элементов кода Брайля и опора для кисти руки, закрепленная на кронштейне, установленном в поперечном пазе, выполненном параллельно линейным строкам в нижней части основания. Кронштейн содержит подшипники, которые установлены между его нижней частью и дном поперечного паза. Опора для кисти руки выполнена в виде эллипсоидной площадки, поверхность которой вогнута и соответствует по форме зоне запястье - основание кисти руки. Обе линейные строки символообразующих элементов кода Брайля расположены в углублениях основания. Вторая линейная строка символообразующих элементов кода Брайля обеспечивает отображение навигационной информации о номере страницы и номере строки в ней.

Предлагаемая полезная модель представлена на чертеже. Устройство для отображения рельефно - точечной информации в коде Брайля содержит основание 1, в центральной части которого расположена первая линейная строка 2 символообразующих элементов кода Брайля, в правой и левой частях основания расположены навигационные клавиши 3, в верхней части основания находятся функциональные клавиши 4, вторую линейную строку 5 символообразующих элементов кода Брайля, опору 6 для кисти руки, закрепленную на кронштейне 7, установленном в поперечном пазе 8, выполненном параллельно линейным строкам 2 и 5 в нижней части основания 1. Кронштейн 7 содержит подшипники 9, которые установлены между его нижней частью 10 и дном 11 поперечного паза 8. Опора 6 выполнена в виде эллипсоидной площадки, поверхность которой вогнута и соответствует по форме зоне запястье - основание кисти руки. Обе линейные строки 2 и 5 символообразующих элементов кода Брайля расположены в углублениях 12 и 13 основания 1.

Работа на устройстве для отображения рельефно - точечной информации осуществляется следующим образом.

Оператор перед работой на дисплее размещает запястье и основание кисти руки на опоре 6 для кисти руки, предназначенной для уменьшения напряжения руки при ее перемещении относительно линейных строк в процессе считывания информации. Фактически опора 6, закрепленная на кронштейне 7, расположенном в поперечном пазе 8, является транспортным средством для кисти руки оператора при ее перемещении вдоль линейных строк 2 и 5. Один из пальцев руки, например, указательный палец, лежит на первой линейной строке 2 символообразующих элементов кода Брайля, при этом поверхность подушечки этого пальца находится в соприкосновении с символообразующими элементами кода Брайля. Для улучшения пространственной ориентации пальца руки на поверхности основания обе линейных строки 2 и 5 символообразующих элементов кода Брайля расположены в небольших углублениях 12 и 13. При смещении пальца руки оператора относительно символообразующих элементов кода Брайля края углублений будут соприкасаться с поверхностью пальца, что позволяет оператору держать палец точно над символообразующими элементами кода Брайля. Комбинации состояний символообразующих элементов кода Брайля через тактильные рецепторы, находящиеся в подушечках пальцев руки, доводится до оператора. После восприятия символа, оператор поступательным движением руки перемещает опору вместе с кистью руки вправо, чтобы установить, например, указательный палец на очередной символообразующий элемент, с которого считывает информацию.

Поскольку кронштейн 7 движется по дну 11 паза 8 на подшипниках 9, это обеспечивает перемещение опоры 6 вместе с лежащей на ней кистью руки при минимальных физических усилиях оператора (за счет малого коэффициента трения подшипников).

В процессе считывания символов текста оператор может оперативно получить информацию о номере страницы и номере строки на

странице, с которой считывается информация. Для этого оператор может одним из пальцев руки, например средним, ощупать вторую линейную строку 5 символообразующих элементов кода Брайля, расположенную параллельно (сверху или снизу) первой линейной строки 2 символообразующих элементов кода Брайля.

Строки символообразующих элементов кода Брайля и опора 6 для кисти руки при работе должны быть расположены на основании 1 таким образом, чтобы обеспечивать доступ считывающего пальца руки оператора к каждому символообразующему элементу.

Активация навигационных клавиш 3 может выполняться либо большим пальцем руки, либо мизинцем, что соответствует естественной проекции пальцев руки на плоскость основания без их напряжения.

С целью улучшения осязательного контакта оператора с символообразующими элементами первой и второй линейных строк 2 и 5, поверхности символообразующих элементов могут быть выполнены из материала физически различимого с материалом основания, например, из материала с другой теплопроводностью или фактурой.

Предлагаемый дисплей Брайля повышает производительность работы оператора и снижает его утомляемость по сравнению с ближайшим аналогом. Это достигается за счет наличия подвижной опоры, выполняющей роль транспортного средства для кисти руки оператора, что облегчает поступательное перемещение кисти руки вдоль линейных строк символообразующих элементов кода Брайля. Кроме того, из-за расположения линейных строк символообразующих элементов кода Брайля в углублениях, обеспечивается пространственная ориентация пальцев оператора при считывании информации. Это дополнительно снижает физическую нагрузку на руку оператора. Введение второй линейной строки символообразующих элементов кода

Брайля для определения номера страницы и строки в тексте облегчает поиск оператором необходимой информации.

1. Устройство для отображения рельефно-точечной информации в коде Брайля, содержащее основание, в центральной части которого расположена первая линейная строка символообразующих элементов кода Брайля, в правой и левой частях основания расположены навигационные клавиши, в верхней части основания находятся функциональные клавиши, отличающееся тем, что в него введены вторая линейная строка символообразующих элементов кода Брайля и опора для кисти руки, закрепленная на кронштейне, установленном в поперечном пазе, выполненном параллельно линейным строкам в нижней части основания.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кронштейн содержит подшипники, которые установлены между его нижней частью и дном поперечного паза.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что опора для кисти руки выполнена в виде эллипсоидной площадки.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что поверхность эллипсоидной площадки вогнута и соответствует по форме зоне запястье - основание кисти руки.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что обе линейные строки символообразующих элементов кода Брайля расположены в углублениях основания.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вторая строка символообразующих элементов кода Брайля обеспечивает отображение навигационной информации о номере страницы и номере строки в ней.



 

Похожие патенты:
Наверх