Ручка дверная

 

Область использования: Полезная модель относится к области строительных конструкций и в частности к ручкам дверным, устанавливаемым на дверях. Сущность Ручка дверная содержащая захватную часть из отрезка трубчатого полого профиля с отверстиями на торцах и крепежных элементов, причем захватная часть выполнена из двух самостоятельных выгнутых отрезков трубчатого полого профиля, являющихся наружной и внутренней ручками, а отверстия в торцах выполнены с правой и левой резьбой, причем крепежные элементы выполнены в виде втулок и шестигранных шпилек, которые так же имеют правую и левую резьбу на концах и гаек, выполненных с внутренними шестигранными отверстиями, равными по форме шестигранникам шпилек и наружными отверстиями, служащими для вращения шпилек. Преимущество: Предлагаемая конструкция полезной модели позволяет осуществить быстрое, удобное и надежное крепление ручки дверной за счет выполнения отверстий в наружной и внутренней ручках с левой и правой резьбой, а так же установки втулок из трубчатого алюминиевого профиля, длина которых от 0,3 до 0,7 мм меньше внутренней полости дверной стойки в виде профиля 8, что способствует повышению надежности крепления ручек при помощи шестигранных шпилек и гаек, имеющих левую и правую резьбу.

Полезная модель относится к области строительных конструкций и в частности к ручкам дверным, устанавливаемым на дверях.

Известна полезная модель - ручка дверная, содержащая, по крайней мере, одну стойку, основание, крепежные элементы, рукоятку, выполненную с возможностью перемещения относительно стойки или стоек и устройство перемещения рукоятки, причем, устройство перемещения рукоятки расположено внутри стойки и выполнено в виде стержня с шайбой в нижней ее части, на котором установлена пружина, причем стойка в верхней части снабжена крышкой с отверстием и имеет, по крайней мере, одну секцию устройства перемещения рукоятки.(См. свидетельство на полезную модель № 22676 U-l, RU, приоритет от 28.09.2001г., МПК Е 05 В 1/00, патентообладатель: Макоев А.У.).

Недостатком данной конструкции является сложность конструкции и монтажа.

Наиболее близким по достигаемому техническому результату является ручка-скоба, для крепежных элементов, причем захватная часть выполнена из отрезка стального прута, а выгнутый отрезок металлического цилиндрического прута содержащая захватную часть и крепежные элементы, а захватная часть выполнена из выгнутого отрезка металлического цилиндрического прута, при этом торцы выгнутого отрезка металлического цилиндрического прута находятся в одной плоскости и в них перпендикулярно этой плоскости выполнены отверстия с резьбой имеет дугообразную форму. (См. Свидетельство на полезную модель №. 17831, U-1,

RU, приоритет 22.01.2001г., МПК А 47 В 95/02, «Ручка-скоба», патентообладатели: Михайлов С. К., Белов А.С.).

Недостатком этой конструкции является сложность установки ручки.

Задачей полезной модели является создание конструкции, обеспечивающей простоту, надежность, удобство и быстроту установки ручки дверной.

Для решения поставленной задачи ручка дверная, состоящая из захватной части, выполнена из двух самостоятельных выгнутых отрезков трубчатого полого профиля, являющихся наружной и внутренней ручками, в торцах которых выполнены отверстия с правой и левой резьбой, а крепежные элементы выполнены в виде втулок, шестигранных шпилек, которые так же имеют правую и левую резьбу на концах и гаек, которые в свою очередь выполнены с внутренним шестигранным отверстием, равным по форме шестигранникам шпилек и наружными отверстиями, служащими для вращения шпилек, причем диаметры гаек равны диаметрам ручек.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявлению источников, содержащих сведения об аналогах заявленной полезной модели позволил установить, что заявитель не обнаружил источник, характеризующийся признаками предложенной полезной модели.

Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, позволил установить совокупность существенных признаков по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявляемой полезной модели, изложенных в формуле полезной модели.

Сравнение предложенной полезной модели с прототипом и другими аналогами подобного назначения показывает, что предложенная конструкция ручки дверной обладает новизной и позволяет осуществлять удобство и

быстроту установки, а также она надежна в эксплуатации. Следовательно, заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 - представлен общий вид ручки дверной; на фиг.2 - разрез по А-А; на фиг.3 -представлен процесс сборки ручки дверной.

Ручка дверная, состоящая из захватной части, выполнена из двух самостоятельных выгнутых отрезков трубчатого полого профиля, являющихся наружной 1 и внутренней 2 ручками, в торцах которых выполнены отверстия 3 с правой и левой резьбой, а крепежные элементы выполнены в виде шестигранных шпилек 4, которые так же имеют правую и левую резьбу на концах, а гайки 5, диаметры которых равны диаметрам ручек 1 и 2, выполнены с внутренними шестигранными отверстиями, равными по форме шестигранникам шпилек 4 и наружными отверстиями 6, служащими для вращения шпилек 4.

Ручка дверная наружная 1 установлена в отверстия 7 на полотно дверной стойки в виде профиля 8 с наружной стороны и через втулки 9, в отверстия 3 установлены шестигранные шпильки 4, на противоположных концах которых, выходящих в отверстия 7 с внутренней стороны дверной стойки в виде профиля 8, установлены гайки 5 и ручка дверная внутренняя 2. Втулки 9 выполнены из трубчатого алюминиевого профиля, длина которых от 0,3 до 0,7 мм меньше внутренней полости дверной стойки в виде профиля 8. При вращении гаек 5 посредством установки инструмента в отверстия 7 происходит стягивание наружной 1 и внутренней 2 ручки дверной к наружной и внутренней сторонам дверной стойки в виде профиля 8 до упора втулки 9.

Предлагаемая конструкция полезной модели позволяет осуществить быстрое, удобное и надежное крепление ручки дверной за счет выполнения отверстий в наружной и внутренней ручках с левой и правой резьбой, а так же установки втулок из трубчатого алюминиевого профиля, длина которых

от 0,3 до 0,7 мм меньше внутренней полости дверной стойки в виде профиля, что способствует повышению надежности крепления ручек при помощи шестигранных шпилек и гаек, имеющих левую и правую резьбу.

1. Ручка дверная, содержащая захватную часть из отрезка трубчатого полого профиля с отверстиями на торцах и крепежных элементов, отличающаяся тем, что захватная часть выполнена из двух самостоятельных выгнутых отрезков трубчатого полого профиля, являющихся наружной и внутренней ручками, а отверстия в торцах выполнены с правой и левой резьбой, причем крепежные элементы выполнены в виде втулок и шестигранных шпилек, которые также имеют правую и левую резьбу на концах, и гаек, выполненных с внутренними шестигранными отверстиями, равными по форме шестигранникам шпилек и наружными отверстиями, служащими для вращения шпилек.

2. Ручка дверная по п.1, отличающаяся тем, что диаметры наружной и внутренней ручек равны диаметрам гаек.

3. Ручка дверная по п.1, отличающаяся тем, что втулки выполнены из трубчатого алюминиевого профиля, длина которых от 0,3 до 0,7 мм меньше внутренней полости дверной стойки в виде профиля.



 

Наверх