Полезная модель рф 40150
Полезная модель относится к пищевой промышленности а, в частности к вспомогательным устройствам для манипулирования пищевыми продуктами. Она может быть также использована и в торговой промышленности, как в пунктах быстрого приготовления пищи, так и для манипулирования различными пищевыми продуктами в антисанитарных условиях, например, для поднесения продуктов ко рту, таких продуктов как чипсы. Технический результат в предлагаемой полезной модели достигают тем, что в средней части полосы параллельно ее длинной стороне выполнены, по крайней мере, две вырубки, причем полос имеет возможность изгиба в средней ее части между вырубками, обеспечивающего контакт концов полосы. Полезная модель также характеризуется тем, что полоса имеет возможность изгиба в средней ее части путем выполнения на ней, по крайней мере, двух гофров
Полезная модель относится к пищевой промышленности а, в частности к вспомогательным устройствам для манипулирования пищевыми продуктами.
Она может быть также использована и в торговой промышленности, как в пунктах быстрого приготовления пищи, так и для манипулирования различными пищевыми продуктами в антисанитарных условиях, например, для поднесения продуктов ко рту, таких продуктов как чипсы.
Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой конструкции является конструкция устройство для манипулирования пищевыми продуктами, содержащее полосу, концы которой предназначены для захвата продуктов (см. каталог «Ювелирторга», «Щипцы для сахара», 1967 года)
Недостатками известной конструкции являются: вес конструкции и стоимость, т.к. оно изготовлено из металла.
- незначительная упругость конструкции, что требует прикладывания значительного усилия;
- невозможно одноразового использования.
Задачами, предлагаемой полезной модели, являются разработка конструкции устройства лишенного вышеуказанных недостатков.
Технический результат в предлагаемой полезной модели достигают созданием устройства для манипулирования пищевыми продуктами, содержащего полосу, концы которой предназначены для захвата продуктов, в котором, согласно полезной модели, в средней части полосы параллельно ее длинной стороне выполнены, по крайней мере, две вырубки, причем полос имеет возможность изгиба в средней ее части между вырубками, обеспечивающего контакт концов полосы.
Полезная модель также характеризуется тем, что полоса имеет возможность изгиба в средней ее части путем выполнения на ней, по крайней мере, двух гофров
Использование предлагаемой полезной модели дает возможность повысить гигиену питания, т.е. питаться, не прикасаясь грязными руками к пище.
Использование в качестве материала полосы пищевую пластмассу, (например, изготовление полос из использованных пустых пласмассовых бутылок) делает предлагаемые устройства легкими и простыми в изготовлении.
Предлагаемая полезная модель может использоваться, как отдельно и выдаваться каждому покупателю или же может быть прикреплена к упаковке пищевого продукта (пакет чипсов, хрустящего картофеля и т.д.)
При проведении патентных исследований не обнаружены решения идентичные заявленному, а, следовательно, заявленная полезная модель соответствует критерию «новизна».
Считаем, что сведений, изложенных в материалах заявки, достаточно для практического осуществления полезной модели.
Сущность предлагаемой конструкции полезной модели и его варианта поясняются нижеследующим описанием конструкций и чертежами: где
На фиг 1 показано вид сверху устройства для манипулирования пищевыми продуктами с вырубками
На фиг 2 показано вид сверху устройство для манипулирования пищевыми продуктами с гофрами
Устройство для манипулирования пищевыми продуктами выполнено в виде полосы 1, концы 2 которой предназначены для захвата продуктов, причем в средней части полосы 3 параллельно ее длинной стороне выполнены, по крайней мере, две вырубки 4, причем полоса 1 имеет возможность изгиба в средней ее части между вырубками, обеспечивающего контакт концов 2 полосы.
Возможность изгиба полосы можно достигнуть путем выполнения на перемычках 5 в средней их части параллельно расположенного надреза 6
Размер вырубок, их количество зависит от различных условий и технологических параметров. Их выбирают и рассчитывают от вида и веса пищевого продукта.
Возможность изгиба полосы можно достигнуть также выполнением в средней части 3 пластины параллельно ее короткой стороне выполнены, по крайней мере, двух гофров 7. Количество гофров зависит от технологических требований
Работа предлагаемой конструкции осуществляют следующим образом:
Сначала полосу 1, которая в нерабочем состоянии является просто полосой, сгибают или по надрезу 6 или по гофрам 7, смыкая при этом концы 2. Далее подносят предлагаемое устройство готовое к использованию и продукту захватывают его и переносят в другое место, например, в рот.
При этом руки остаются чистыми, и процесс еды принимает цивилизованный образ. Предлагаемое устройство было изготовлено и опробовано.
1. Устройство для манипулирования пищевыми продуктами, содержащее полосу, концы которой предназначены для захвата продуктов, отличающееся тем, что в средней части полосы параллельно ее длинной стороне выполнены, по крайней мере, две вырубки, причем полоса имеет возможность изгиба в средней ее части между вырубками, обеспечивающего контакт концов полосы.
2. Устройство для переноса пищевых продуктов по п.1, отличающееся тем, что изгиб выполнен в виде, по крайней мере, двух гофров.