Полезная модель рф 40047
Полезная модель относится к летательным аппаратам и может быть использована в авиации и космонавтике в качестве транспортного средства для перемещения людей и грузов.
Летательный аппарат содержит корпус в виде осесимметричного тела вращения, источник питания, полеобразующую систему, имеющую источники электромагнитного поля, при этом корпус имеет в центральной части сквозную полость, в верхней части которой закреплена с зазором обтекаемая оболочка, нижняя часть полости образует ускорительную камеру, а в нижней части обтекаемой оболочки установлен дополнительный источник электромагнитного поля.
Корпус летательного аппарата выполнен из прочного и легкого электропроводного материала. Внутри корпуса расположен транспортный отсек из электронепроводящего материала снабженный системой жизнеобеспечения. Летательный аппарат дополнительно снабжен системой связи, шасси и трапом.
Полезная модель относится к летательным аппаратам и может быть использована в авиации и космонавтике в качестве транспортного средства для перемещения людей и грузов.
Известен аппарат типа "летающая тарелка" (заявка № RU93001501, публ. 20.07.96), корпус которого выполнен многослойным, из внутреннего корпуса создается поток электромагнитной энергии через наружный слой корпуса, покрытого слоем проводника с минимальной работой выхода электрона, что создает вокруг аппарата электронную плазму, которая в электрическом поле высокой напряженности между коническим катодом и кольцевым анодом аппарата движется от аппарата к его краям.
Известно также устройство для получения тяги (Патент № RU2166667, публ. 10.05.01), выбранное в качестве прототипа, содержащее корпус аппарата в виде осесимметричного тела вращения, ограниченный верхней выпуклой и нижней вогнутой токонепроводящими оболочками с установленными на них электродами электрических разрядников, высоковольтный источник питания, полеобразующую систему, ионизирующие облучатели электрических разрядников при этом указанные электроды электрических разрядников установлены последовательно один за другим с образованием множества спиральных дорожек, закрученных относительно вертикальной оси аппарата, полеобразующая система имеет источники электрического или магнитного поля, установленные с боков разрядников, электроды на верхней оболочке предназначены для формирования центробежного вихревого потока ионизированного газа, а электроды на нижней оболочке предназначены для формирования центростремительного вихревого потока ионизированного газа.
Известные устройства не обладают достаточной тяговой силой и маневренностью.
Задачей заявляемой полезной модели является создание летательного аппарата повышающего тяговую силу и маневренность.
Указанный технический результат достигается тем, что летательный аппарат содержит корпус в виде осесимметричного тела вращения, источник питания, полеобразующую систему, имеющую источники электромагнитного поля, при этом корпус имеет в центральной части сквозную полость, в верхней части которой закреплена с зазором обтекаемая оболочка, нижняя часть полости образует ускорительную камеру, а в нижней части обтекаемой оболочки установлен дополнительный источник электромагнитного поля.
Корпус летательного аппарата выполнен из прочного и легкого электропроводного материала. Внутри корпуса расположен транспортный отсек из электронепроводящего материала снабженный системой жизнеобеспечения. Летательный аппарат дополнительно снабжен системой связи, шасси и трапом.
Наличие в центральной части аппарата сквозной полости и установленной в ней с зазором обтекаемой оболочки, внутри которой располагаются центральные и дополнительный источники электромагнитного поля, позволяет организовать дополнительные ионные потоки в зазоре между корпусом и обтекаемой оболочкой от головной части к ускорительной камере, что существенно повышает тяговую силу аппарата.
С целью повышения маневренности аппарата по периметру корпуса установлены периферийные источники электромагнитного поля. Взаимодействие ионных потоков от центральных источников с периферийными источниками в определенном секторе корпуса позволяет менять пространственный вектор тяги.
Для размещения и защиты экипажа и грузов в корпусе установлены отсеки из электронепроводящего материала.
На Фиг.1 изображен вид сверху летательного аппарата.
На Фиг.2 изображен разрез летательного аппарата.
Летательный аппарат содержит корпус 1 с полостью 2, оболочка 3 с центральными 4 и периферийными 5 источниками электромагнитного поля, ускорительную камеру 6, дополнительный источник электромагнитного поля 7, систему управления (на фигуре не показана), транспортный отсек 8.
Летательный аппарат функционирует следующим образом.
Системой управления производится включение центральных источников электромагнитного поля, установленных под обтекаемой оболочкой, а также периферийных источников по периметру корпуса, с помощью которых создаются ионные потоки на поверхности корпуса и обтекаемой оболочки.
Под действием поля гравитации часть потока от центральных источников направляется в зазор между корпусом и обтекаемой оболочкой и далее в ускорительную камеру, где взаимодействует с потоком от установленного в ней дополнительного источника электромагнитной энергии. В результате отталкивания одноименных ионных потоков возникает подъемная сила.
Другая часть потока направляется по поверхности корпуса и взаимодействует с периферийными источниками, расположенными по периметру корпуса, в результате осуществляется движение в горизонтальном направлении и маневрирование летательного аппарата.
Изменение режимов тяги обеспечивается путем регулирования системой управления напряженности центральной полеобразующей системы. Управление пространственным вектором тяги осуществляется путем изменения напряженности периферийных источников в соответствующем секторе корпуса аппарата.
Таким образом, взаимодействие ионных потоков проходящих через зазор между корпусом и обтекаемой оболочкой с потоком от дополнительного источника в ускорительной камере позволило существенно повысить тяговую силу, а применение дополнительных источников по периметру корпуса позволило повысить маневренность летательного аппарата.
1. Летательный аппарат, содержащий корпус в виде осесимметричного тела вращения, источник питания, полеобразующую систему, имеющую источники электромагнитного поля, отличающийся тем, что корпус имеет в центральной части сквозную полость, в верхней части которой закреплена с зазором обтекаемая оболочка, нижняя часть полости образует ускорительную камеру, а в нижней части обтекаемой оболочки установлен дополнительный источник электромагнитного поля.
2. Летательный аппарат по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен из прочного и легкого электропроводного материала.
3. Летательный аппарат по п.1, отличающийся тем, что внутри корпуса расположен транспортный отсек из электронепроводящего материала, снабженный системой жизнеобеспечения.
4. Летательный аппарат по п.1, отличающийся тем, что дополнительно снабжен системой связи, шасси, трапом.