Полезная модель рф 40013
Полезные модели относятся к вентиляционным устройствам и предназначены для очистки газов - воздушных выбросов пищевых, промышленных и других предприятий от вредных и дурно пахнущих газообразных веществ и паров. Установка для очистки газов для присоединения к воздуховоду вытяжной вентиляции содержит входной и выходной патрубки. Между последними последовательно расположены узел предварительной очистки, газоразрядный узел и узел окончательной очистки, которые выполнены в виде отдельных блоков с унифицированными присоединительными размерами. Указанные блоки расположены на расстоянии друг от друга и соединены между собой рукавами. Газоразрядный блок содержит корпус, внутри которого установлены отсеки 9. В каждом из отсеков расположены поочередно электроды 10 и 11, образующие разрядные пары. При этом один из электродов 10 каждой из разрядных пар размещен внутри слоя стекла 12. Второй электрод 11 каждой из разрядных пар выполнен в виде сетки из проволоки, на которой расположены перпендикулярно шипы 13. Газоразрядный блок подсоединен к источнику питания, в качестве которого использован блок питания с напряжением на выходе 5000-20000 вольт и с частотой 50-9000 Гц. Таким образом, предложенная установка для очистки газов позволяет упростить монтаж установки для очистки газов за счет обеспечения возможности размещения в воздуховод вытяжной вентиляции блоков установки для очистки газов на расстоянии друг от друга в удобном для их расположения
месте, что позволяет подобрать оптимальный вариант расположения этих блоков в каждом конкретном случае. Предложенный газоразрядный блок установки для очистки газов позволяет повысить эффективность очистки газов за счет образования зоны разряда, воздействующей на очищаемый воздух, что приводит к разделению молекул с образованием активных ионов, свободных радикалов и т.п., и в зоне разряда образуется большое количество озона, который окисляет части молекул загрязнений до безобидных соединений.
Полезные модели относятся к вентиляционным устройствам и предназначены для очистки газов - воздушных выбросов пищевых, промышленных и других предприятий от вредных и дурно пахнущих газообразных веществ и паров.
Известна установка для очистки газов, содержащая входной и выходной патрубки, последовательно расположенные между ними узел предварительной очистки, газоразрядный узел и узел окончательной очистки (авторское свидетельство СССР 1005916, В 03 С 3/12, 23.03.83).
Недостатком известной установки для очистки газов является то, что все ее узлы могут быть размещены в одном месте, для чего требуется большое пространство.
Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в упрощении монтажа установки для очистки газов за счет достижения технического результата - обеспечения возможности монтировать узлы установки для очистки газов в воздуховод вытяжной вентиляции на расстоянии друг от друга в удобном для их расположения месте.
Поставленная задача решается тем, что установка для очистки газов, содержащая входной и выходной патрубки, последовательно расположенные между ними узел предварительной очистки, газоразрядный узел и узел окончательной очистки, согласно полезной модели, снабжена двумя рукавами, узел предварительной очистки, газоразрядный узел и узел окончательной очистки выполнены в виде отдельных блоков и соединены между собой рукавами.
Также известен газоразрядный блок установки для очистки газов, содержащий корпус, внутри которого установлен, по меньшей мере, один отсек с расположенными в каждом из них электродами, образующими разрядные пары, а также источник питания (авторское свидетельство СССР 1005916, В 03 С 3/12, 23.03.83)
Недостатком известного газоразрядного блока установки для очистки газов является низкая эффективность очистки газов.
Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в повышении эффективности очистки газов за счет достижения технического результата - обеспечения разделения молекул очищаемого газа с образованием активных ионов, свободных радикалов и т.п., и образования в зоне разряда большого количества озона, который окисляет части молекул загрязнений до безобидных соединений.
Поставленная задача решается тем, что в газоразрядном блоке установки для очистки газов, содержащем корпус, внутри которого установлен, по меньшей мере, один отсек с расположенными в каждом из них электродами, образующими разрядные пары, а также источник питания, согласно полезной модели, один из электродов каждой из разрядных пар размещен внутри слоя стекла, а в качестве источника питания использован блок питания с напряжением на выходе 5000-20000 вольт и с частотой 50-9000 Гц.
При этом, в частном случае выполнения газоразрядного блока, второй электрод каждой из разрядных пар выполнен в виде сетки из проволоки с расположенными на ней перпендикулярно шипами.
Полезные модели поясняются чертежами, где на фиг.1 изображена установка для очистки газов, общий вид; на фиг.2 - газоразрядный блок установки для очистки газов, общий вид; на фиг.3 - электрод газоразрядного блока установки для очистки газов, размещенный внутри слоя стекла.
Установка для очистки газов для присоединения к воздуховоду вытяжной вентиляции содержит входной 1 и выходной 2 патрубки. Между последними последовательно расположены узел предварительной очистки 3, газоразрядный узел 4 и узел окончательной очистки 5, которые выполнены в виде отдельных блоков с унифицированными присоединительными размерами. Указанные блоки расположены на расстоянии друг от друга и соединены между собой рукавами 6 и 7. Это позволяет подобрать оптимальный вариант их расположения в помещении.
Газоразрядный блок 4 установки для очистки газов содержит корпус 8, внутри которого установлены отсеки 9. Количество отсеков 9 в корпусе 8 определяется необходимой производительностью установки для очистки газов. В каждом из отсеков расположены поочередно электроды 10 и 11, образующие разрядные пары. При этом один из электродов 10 каждой из разрядных пар размещен внутри слоя стекла 12. Второй электрод 11 каждой из разрядных пар выполнен в виде сетки из проволоки, на которой расположены перпендикулярно шипы 13. Газоразрядный блок 4 подсоединен к источнику питания, в качестве которого использован блок питания с напряжением на выходе 5000-20000 вольт и с частотой 50-9000 Гц. Использование напряжения ниже 5000 вольт в газоразрядном блоке 4 не приведет к образованию эффективного барьерного разряда, а напряжение выше 20000 вольт - потребует усложнения конструкции; использование частоты меньше 50 Гц вызовет технические сложности, что приведет к удорожанию оборудования, а использование частоты больше 90000 Гц нецелесообразно.
Очистку выбросов в установке для очистки газов производят путем окисления газообразных веществ кислородом из воздуха до безопасных соединений (СО 2, Н2О и др.) в несколько стадий:
I - в узле предварительной очистки 3 осуществляют предварительную подготовку очищаемого воздуха, при которой удаляют масложировые загрязнения и пыль;
II - в газоразрядном узле 4 (газоразрядном блоке 4) воздействуют на очищаемый воздух барьерным разрядом высокой частоты, при этом к электродам 10 и 11 подают напряжение от 5000 вольт до 20000 вольт с частотой от 50 Гц до 9000 Гц; в результате, в зазоре между острием шипа 13 электрода 11 и наружной поверхностью стекла 12, в котором размещен изолированный электрод 10, образуется зона разряда, воздействующая на очищаемый воздух; это приводит к разделению молекул с образованием активных ионов, свободных радикалов и т.п., и в зоне разряда образуется большое количество озона, который окисляет части молекул загрязнений до безобидных соединений;
III - в узле окончательной очистки 5 осуществляют удаление избыточного озона и доокисление загрязнений.
Таким образом, предложенная установка для очистки газов позволяет упростить монтаж установки для очистки газов за счет обеспечения возможности размещения в воздуховод вытяжной вентиляции блоков установки для очистки газов на расстоянии друг от друга в удобном для их расположения месте, что позволяет подобрать оптимальный вариант расположения этих блоков в каждом конкретном случае. Предложенный газоразрядный блок установки для очистки газов позволяет повысить эффективность очистки газов за счет образования зоны разряда, воздействующей на очищаемый воздух, что приводит к разделению молекул с образованием активных ионов, свободных радикалов и т.п., и в зоне разряда образуется большое количество озона, который окисляет части молекул загрязнений до безобидных соединений.
1. Установка для очистки газов, содержащая входной и выходной патрубки, последовательно расположенные между ними узел предварительной очистки, газоразрядный узел и узел окончательной очистки, отличающаяся тем, что она снабжена двумя рукавами, при этом узел предварительной очистки, газоразрядный узел и узел окончательной очистки выполнены в виде отдельных блоков и соединены между собой рукавами.
2. Газоразрядный блок установки для очистки газов, содержащий корпус, внутри которого установлен по меньшей мере один отсек с расположенными в каждом из них электродами, образующими разрядные пары, а также источник питания, отличающийся тем, что один из электродов каждой из разрядных пар размещен внутри слоя стекла, а в качестве источника питания использован блок питания с напряжением на выходе 5000-20000 В и с частотой 50-9000 Гц.
3. Газоразрядный блок по п.2, отличающийся тем, что второй электрод каждой из разрядных пар выполнен в виде сетки из проволоки с расположенными на ней перпендикулярно шипами.