Полезная модель рф 40005
Полезная модель относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности применяется для лечения свежих переломов локтевых отростков локтевой кости. Результатом является создание упрощенной конструкции устройства предназначенной для фиксации переломов отростков локтевой кости. Предлагаемое устройство для лечения локтевого отростка содержит две опоры, выполненные в виде сектора, которые связаны с возможностью перемещения. При этом оно снабжено спицами, одна из спиц закреплена на опоре П-образно, три закреплены на другой опоре консольно, одна из них имеет напайку.
Полезная модель относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности применяется для лечения свежих переломов локтевых отростков локтевой кости.
Известно устройство для фиксации переломов, в котором элемент, упомянутый как фиксирующий узел, проходит через костно-мозговой канал кости и имеет сквозное поперечное отверстие, в которое введен фиксирующий стержень, имеющий шесть дюймов в длину и расположенный в костно-мозговом канале (Пат. №3763855, US; Опубл. 09.10.1973).
Известно устройство для остеосинтеза локтевого отростка, состоящего из стержня с резьбой на одном конце и утолщением на другом, установленной на стержне втулки с внутренней резьбой и шестигранной головкой и шайбы с эксцентрично расположенным отверстием и окнами для шовного, материала. Устройство снабжено спицей, размещенной поперечно оси стержня с возможностью фиксации в кости. (Свидетельство №2083176 РФ. Опубл. 10.07.1997).
Однако использование данных устройств предполагает только открытую репозицию костных фрагментов. Известные устройства не предусматривают наложение внешней конструкции. В дальнейшем невозможно управление отломками.
Известно устройство для лечения локтевого сустава, содержащее спицы, концы которых закреплены на опорных узлах, связанных между собой соединительными узлами. Резьбовые штанги последних расположены наклонно к опорному узлу предплечья и перпендикулярно к линии между локтевым и венечным отростками локтевой кости и снабжены пружинами (Свидетельство №12958 на полезную модель, РФ.. Опубл. 20.03.2000).
Однако известное устройство не предусматривает проведение спицы в костномозговой канал для фиксации отломков локтевого отростка при его переломах.
Известно устройство для остеосинтеза переломов локтевого отростка, содержащее кольцевую и дуговую опоры, соединенные с возможностью перемещения между собой и снабженных спицами, одна из которых консольно закреплена на дуговой опоре (Свидетельство 26405 РФ. Опубл. 10.12.2002 г.).
Однако, известное устройство не предусматривает внеочаговое проведение консольных и П-образных спиц, а спица с напайкой проведена в костно-мозговой канал.
Задачей настоящей полезной модели является разработка упрощенной конструкции устройства предназначенной для фиксации переломов отростков локтевой кости.
Поставленная задача решается тем, что в устройстве для лечения переломов локтевой кости, содержащем опоры соединенные между собой, посредством резьбового стержня, с возможностью перемещения,, закрепленные на них спицы, и спицу с напайкой, опоры выполнены в виде сектора, на одной из них закреплены концы П-образно изогнутой спицы, а на другой - концы двух спиц установленных консольно, кроме того конец резьбового стержня, снабжен соединительным элементом, к которому закреплен конец спицы с напайкой.
Изобретение поясняют подробным описанием и схемой, на которой изображено устройство скомпонованное на верхней конечности.
Устройство содержит спицы 1 и 2, закрепленные на опоре 3 в виде сектора консольно, П-образную спицу 6, закрепленную на опоре 7 при помощи спицефиксаторов 4 и 5. Опоры соединены между собой при помощи резьбового стержня 8 гайками и контрогайками 9 и 10. Устройство содержит соединенный с резьбовым стержнем кронштейн 11, и спицу 12 с упорной площадкой, консольно закрепленную к нему при помощи спицефиксатора 13.
Устройство используют следующим образом.
Техника остеосинтеза следующая: через дистальный отломок локтевой кости проводят две консольные спицы 1 и 2, которые крепят на опоре 3. После репозиции костных фрагментов через локтевой отросток в локтевую кость проводят диафиксирующую спицу 12 с упорной площадкой таким образом, чтобы она выходила на заднюю поверхность предплечья. Спицу скусывают и напайку погружают под кожу.
Во фронтальной плоскости через проксимальный отломок (локтевой отросток) проводят спицу 6, изгибают ее П-образно и крепят на опоре 7. Опоры соединяют между собой резьбовым стержнем 8, к стержню крепят кронштейн 11, к которому крепят и диафиксирующую спица 12. Путем натяжения спицы 12 осуществляют компрессию.
Предлагаемое устройство позволяет при свежих переломах локтевого отростка осуществлять фиксацию костных отломков до полного их сращения. Кроме того, устройство удерживает костные фрагменты от смещения по ширине и под углом за счет диафиксирующей спицы.
Предлагаемая конструкция устройства создает полную неподвижность в зоне перелома, а при необходимости позволяет производить в процессе лечения компрессию путем натяжения спицы с упорной площадкой. При этом конструкция устройства позволяет сохранять полный объем движений в поврежденном локтевом суставе, а так же
ротационные движения предплечья, так как все спицы проходят только через локтевую кость. Она используется в травматологическом отделении №1 РНЦ "ВТО" им. академика Г.А.Илизарова.
Устройство для лечения переломов локтевой кости, содержащее опоры, соединенные между собой посредством резьбового стержня с возможностью перемещения, закрепленные на них спицы и спицу с напайкой, отличающееся тем, что опоры выполнены в виде сектора, на одной из них закреплены концы П-образно изогнутой спицы, а на другой - концы двух спиц, установленных консольно, кроме того, конец резьбового стержня снабжен соединительным элементом, к которому закреплен конец спицы с напайкой.