Измерительный механизм для вибрационного контроля зубчатых механизмов

 

Полезная модель относится к испытательной технике и может быть использована при оценке вибраций зубчатых механизмов.

В известном устройстве измерительный механизм, выполнен в виде плиты с корпусом испытуемого зубчатого механизма, соединенной тремя стойками с основанием, оси стоек образуют равнобедренный треугольник с высотой, совпадающей с осью симметрии плиты, и меньшей стороной, параллельной осям валов привода и нагружателя, а на стойках расположены преобразователи. Основной недостаток измерительного механизма известного устройства заключается в том, что недостаточна чувствительность упругих стоек с тензодатчиками, расположенных в основании равнобедренного треугольника.

В предлагаемом измерительном механизме упругие элементы, находящиеся в основании треугольника, выполнены в виде горизонтальных пластин, расположенных перпендикулярно продольному направлению плиты, одни концы которых жестко прикреплены к плите, а другие - к стойкам станины. Это позволило значительно повысить их чувствительность и сохранить устойчивость плиты с зубчатым механизмом, закрепленной на этих упругих элементах.

Полезная модель относится к испытательной технике и может быть использована при оценке вибраций зубчатых механизмов.

Известно устройство для контроля вибраций зубчатых редукторов [1], содержащее привод, нагружатель, основание, измерительный механизм, выполненный в виде плиты с корпусом испытуемого зубчатого механизма, соединенной тремя упругими элементами с основанием, оси упругих элементов образуют равнобедренный треугольник с высотой, совпадающей с осью симметрии плиты, и меньшей стороной, параллельной осям валов привода и нагружателя, а на упругих элементах расположены преобразователи.

Основной недостаток известного устройства заключается в том, что одна из сил пары, действующей в вертикальной плоскости симметрии плиты с зубчатым механизмом, распределяется между двумя упругими элементами основания треугольника и уменьшает чувствительность датчиков, закрепленных на этих элементах. Уменьшение же диаметральных размеров упругих элементов ведет к потере их устойчивости.

Задача, на решение которой направлена полезная модель и технический результат от ее использования, заключается в том, чтобы повысить чувствительность упругих элементов и сохранить устойчивость плиты с зубчатым механизмом.

Технический результат достигается тем, что упругие элементы, находящиеся в основании треугольника, выполнены в виде горизонтальных пластин, расположенных перпендикулярно продольному направлению плиты, одни концы которых жестко прикреплены к плите, а другие - к стойкам станины.

Такое исполнение упругих элементов позволило значительно повысить их чувствительность и сохранить устойчивость плиты с зубчатым механизмом, закрепленной на этих упругих элементах.

На фиг.1 представлена схема измерительного механизма (привод и нагружатель на схеме не показаны).

Измерительный механизм устроен следующим образом.

Он состоит из станины 1, плиты 2 с закрепленным на ней контролируемым зубчатым механизмом 3. Плита 2 опирается на три упругих элемента, образующих равнобедренный треугольник АВС. Передней частью платформа связана стойкой 4 со станиной 1. На стойке закреплен тензодатчик 5. Задняя часть платформы опирается с двух сторон в точках В и С на горизонтально расположенные пластины 6. Пластины расположены перпендикулярно продольному направлению плиты 2. Одни концы пластин жестко прикреплены к плите, а другие - к стойкам 7 станины. На пластины наклеены тензодатчики 5.

Стенд работает следующим образом.

Движение от привода передается на ведущий вал зубчатого механизма 3, а с ведомого вала зубчатого механизма 3 движение передается на нагружатель (привод и нагружатель на схеме не показаны).При работе зубчатого механизма его колеса вращаются с ускорениями в результате погрешности их изготовления или деформации зубьев. Это вызывает изменение момента, приложенного к корпусу зубчатого механизма 3, а следовательно, и сил Р, образующих этот момент. Эти силы передаются плите 2, а через нее - на упругие элементы 4 и 6, и воспринимаются тензодатчиками 5, наклеенными на них. Сигналы с тензодатчиков поступают в регистрирующую аппаратуру, которая на схеме не показана. Измерение возникающих при работе зубчатого механизма 3 сил и моментов осуществляется в двух взаимно перпендикулярных направлениях AD и ВС. Горизонтально расположенные пластины 6 с тензодатчиками 5 позволили в несколько раз повысить чувствительность упругих элементов с тензодатчиками, расположенных в основании ВС равно-

бедренного треугольника АВС. Стало возможным фиксирование небольших по величине динамических давлений, возникающих при работе зубчатого механизма. По результатам диагностики судят о пригодности зубчатого механизма к дальнейшей эксплуатации. Если контролируют отремонтированный или восстановленный механизм, то определяют качество ремонта. Если контролируют новый механизм, то выявляют качество изготовления.

Таким образом, замена цилиндрических стоек на упругие пластинчатые элементы позволила повысить чувствительность измерительного механизма стенда и в несколько раз улучшить качество контроля или диагностики.

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ

1. Авт. свид. СССР №643769. Устройство для контроля вибраций зубчатых редукторов / Маркин Ю.С. Заявитель Казанский СХИ. МКИ G 01 М 13/02. Опубл. 25.01.79. Бюл. №3.

Измерительный механизм стенда для вибрационного контроля зубчатых механизмов, содержащий основание, измерительный механизм, выполненный в виде плиты с корпусом испытуемого зубчатого механизма, соединенный тремя упругими элементами с основанием, оси упругих элементов образуют равнобедренный треугольник с высотой, совпадающей с осью симметрии плиты, и меньшей стороной, параллельной осям валов привода и нагружателя, а на упругих элементах расположены преобразователи, отличающийся тем, что упругие элементы, находящиеся в основании треугольника, выполнены в виде горизонтальных пластин, расположенных перпендикулярно продольному направлению плиты, одни концы которых жестко прикреплены к плите, а другие - к стойкам станины.



 

Наверх