Буровая установка

 

Полезная модель относится к буровой технике и может быть использована в геолого-разведочных, строительных и других предприятиях для бурения бу-ровых скважин по породам различной крепости. С целью расширения области использования бурения по породам различной крепости и увеличения произ-водительности при бурении по мягким породам с твердыми включениями, устройство включает механизм подачи 1, вращатель 2 с буровой штангой 3, на конце которой установлен пневмоударник 4 со ступенчатой коронкой 5. По-средством быстроразъемного соединения с корпусом б, на коронке 5 закреплен шнековый бур 7, 1н.п.ф., 1 з.п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к буровой технике и может быть использована в геолого-разведочных, строительных и других предприятиях для бурения буровых скважин по породам различной крепости.

Известен буровой станок на тележке, включающий механизм подачи, вращатель с буровой штангой, на конце которой установлен пневмоударник с коронкой (см. А.с СССР №482558, Кл. Е 21 с 15/00, 1975 г.).

Данный буровой станок можно использовать для бурения скважин только по крепким породам.

Наиболее близким к полезной модели является шнековый бур с буровой установкой УРБ-2а, включающий механизм подачи, вращатель буровой штанги, на конце которой закреплен шнековый бур (см. А.с. СССР №1460169, Кл. Е 21 В 7/24, 10/14, 1989 г.).

Известное техническое решение можно использовать для бурения скважин только по мягким породам. Кроме того, мала производительность при бурении по породам с твердыми включениями.

Полезная модель решает задачу расширения области использования бурения по породам различной крепости и увеличения производительности при бурении по мягким породам с твердыми включениями.

Для достижения поставленной цели заявленная полезная модель - буровая установка содержит следующие, выраженные определенными понятиями существенные признаки, совокупность которых направлена на решение только одной задачи.

Полезная модель содержит механизм подачи, вращатель с буровой штангой и шнековый бур.

По отношению к наиболее близкому аналогу у заявляемой имеются следующие отличительные признаки. Для расширения области использования бурения по породам различной крепости и увеличения производительности при

бурении по мягким породам с твердьми включениями, шнековый бур установлен на буровой штанге через пневмоударник с коронкой. При этом, шнековый бур закреплен на коронке пневмоударника посредством быстроразъемного соединения.

Поставленная задача достигается следующим образом.

При бурении по мягким породам с твердыми включениями увеличивается скорость бурения, т.к. пневмоударник передает удары через свою коронку шнековому буру, что увеличивает внедрение шнекового бура в такие породы. При попадании более крепких пород и снижении скорости бурения, устройство выводится из скважины, а шнековый бур посредством быстроразъемного соединения снимается. Далее бурение производится пневмоударником и его коронкой. При снижении скорости бурения пневмоударником и попадании его на участок с более мягкими породами, устройство поднимается из скважины и на коронку пневмоударника вновь закрепляется шнековый бур.

По имеющимся сведениям совокупность существенных признаков, характеризующих сущность заявленной полезной модели не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию "новизна".

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность полезной модели, в принципе, может быть многократно использована в конструкции буровых установок. При этом расширяется область использования бурения по породам различной крепости и увеличения производительности при бурении по мягким породам с твердыми включениями. Таким образом, можно сделать вывод о соответствии полезной модели критерию "промышленная применяемость".

Сущность полезной модели поясняется чертежами. На фиг.1 изображен общий вид устройства. На фиг.2 - шнековый бур; на фиг.3 - то же разрез Б-Б.

Буровая установка содержит механизм подачи 1, вращатель 2 с буровой штангой 3. На конце штанги 3 установлен пневмоударник 4 со ступенчатой коронкой 5, на которой посредством быстроразъемного соединения с корпусом 6 закреплен шнековый бур 7. На корпусе б установлена крышка 8, приливы

которой входят в пазы корпуса 6, и посредством полуколец 9 и пальцев 10 фиксирует корпус 6 на коронке 5. Вращающий момент от коронки 5 корпусу 6 передается посредством выступов 11. Работает устройство следующим образом. Буровая установка выводится на ось бурения. Включается вращатель 2 и механизм подачи 1. Шнековый бур 7 внедряется в породы. По буровой штанге 3 подается сжатый воздух, который приводит в работу пневмоударник 4. Удары пневмоударника 4 через коронку 5 передаются шнековому буру 7, что улучшает его внедрение в породы. Частицы разрушенной породы поступают на транспортирующие ленты 12. По мере их заполнения шнековый бур 7 поднимается из скважины 13 и очищается. При попадании более крепких пород и снижении скорости бурения, устройство выводится из скважины 13, а шнековый бур7 посредством расцепления быстроразъемного соединения снимается с коронки 5. Далее устройство опускается в скважину 13 и бурение осуществляется пневмоударником 4 с коронкой 5. При снижении скорости бурения пнев-моударником 4 и попадании его на участок с более мягкими породами, устройство поднимается из скваджины 12 и на коронке 5 вновь закрепляется шнековый бур 7.

1. Буровая установка, содержащая механизм подачи, вращатель с буровой штангой и шнековый бур, отличающаяся тем, что шнековый бур установлен на буровой штанге через пневмоударник с коронкой.

2. Буровая установка по п.1, отличающаяся тем, что шнековый бур закреплен на коронке пневмоударника посредством быстроразъемного соединения.



 

Похожие патенты:

Буровой рабочий орган для бурения погружным пневмоударником относится к буровой технике, а именно к конструкциям устройств для образования скважин большого диаметра пучком пневмоударников.
Наверх