Устройство для сепарации сорных примесей из воздушно-волокнистого потока

 

Полезная модель относится к текстильной промышленности и может быть использована в линиях по переработке отходов прядильного производства. Для этого в устройстве для сепарации сорных примесей из воздушно-волокнистого потока камера сепарации сорных примесей, образованная колосниками и кожухом пневмоканала, выполнена по овалу в поперечном и по окружности в продольном сечении и в ней установлен транспортирующий барабан с плоскими колками, сопряженными с внутренней поверхностью камеры, причем подводящая часть пневмоканала расположена ниже горизонтальной оси барабана и снабжена направляющим ножом, а отводящая часть -выше оси, снабжена отбойным ножом и имеет скругление в нижней части канала, а в поперечном сечении камеры сепарации колосники расположены конгруэнтно колкам.

Полезная модель относится к текстильной промышленности и может быть использована в линии по переработке отходов прядильного производства.

Известны устройства для сепарации и вывода сорных примесей, содержащие пневмоканал, колосниковую решетку и сороприемник [1, 2]. Пневмоканал в них выполнен прямолинейным или в виде витка спирали, расположенной вертикально петлей вниз. Недостатком данных устройств является то, что пневмоканалы в них могут забиваться волокнистой массой в зоне колосниковых решеток.

В качестве прототипа взято устройство [3], в котором пневмоканал искривлен с помощью вставки сложного профиля, обеспечивающей более активное взаимодействие волокнистой массы с колосниковой решеткой.

Недостатком прототипа является то, что, как в аналогах, пневмоканал в нем может забиваться волокнистой массой.

Техническим результатом полезной модели является улучшение условий сепарации сора из воздушно-волокнистого потока и недопущение забивания пневмоканала волокнистой массой. Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для сепарации сорных примесей из воздушно-волокнистого потока, содержащем пневмоканал, колосниковую решетку и сороприемник, согласно полезной модели, камера сепарации сорных примесей, образованная колосниками и кожухом пневмоканала, выполнена по овалу в поперечном и по окружности в продольном сечении и в ней установлен транспортирующий барабан, с плоскими колками, сопряженными с внутренней поверхностью камеры, причем подводящая часть пневмоканала расположена ниже горизонтальной оси барабана и снабжена направляющим ножом, а отводящая часть - выше оси, снабжена отбойным ножом и имеет округление в нижней части канала, а в поперечном сечении камеры сепарации колосники расположены конгруэнтно колкам.

Расположение в пневмоканале транспортирующего барабана с плоскими колками, сопряженного с внутренней поверхностью сепарирующей камеры, обеспечивает, за счет его вращения, контроль движения воздушно-волокнистого потока в зоне колосниковой решетки, более активное их взаимодействие и недопущение забивания решетки волокном. Установка

направляющего и отбойного ножей и округление нижней части канала служат созданию оптимальных условий для направленности воздушно-волокнистого потока к колосникам и в отводящий канал.

На фиг.1 представлена технологическая схема устройства для сепарации сорных примесей из воздушно-волокнистого потока.

На фиг.2 - сечение А-А по фиг.1.

Устройство для сепарации сорных примесей содержит пневмоканал, состоящий из подводящей 1 и отводящей 2 частей, между которыми смонтирована камера сепарации 3, образованная колосниковой решеткой 4 и кожухом пневмоканала 5. Камера сепарации выполнена по овалу в поперечном и по окружности в продольном сечении. В ней установлен транспортирующий барабан 6 с колками 7 плоской формы. С верхней стороны подводящего пневмоканала установлен направляющий нож 8, а отводящего -отбойный нож 9. Нижняя сторона отводящего канала выполнена со округлением 10 по направлению к колосниковой решетке 4. Барабан

6 установлен в подшипниках качения и может быть снабжен приводом. Под камерой сепарации 3 установлен сороприемник 11.

Работает устройство следующим образом. Воздушно-волокнистый поток по подводящей части 1 пневмоканала поступает в камеру сепарации 3. Направляющий нож 8 направляет его в нижнюю часть камеры к колосниковой решетке 4, где происходит выпадение сорных примесей в сороприемник 11. Далее воздушно-волокнистый поток по округлению 10 и посредством ножа 9 направляется в отводящую часть 2 пневмоканала, по которой поступает к следующей в технологической цепочке машине.

При установке в системах с малой производительностью по волокну транспортирующий барабан 6 выполнен без привода и вращается за счет движения воздушного потока. При этом его колки

7 плоскими рабочими поверхностями сопутствуют продвижению волокнистой массы и не допускают ее оседание на колосниках. При большой насыщенности потока волокном барабан 6, оснащенный приводом, служит промежуточным вентилятором и выполняет те же функции по транспортировке волокнистого потока в зоне сепарации.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Патент №1296635 РФ, Д 01 G 9/14, 1987, бюл. №10.

2. Свидетельство на полезную модель №10402 РФ, Д 01 G 9/14, 1999, бюл. №7.

3. Патент №2141012 РФ, Д 01 G 9/08, Д 01 В 1/02, 1999, бюл. №31.

Устройство для сепарации сорных примесей из воздушно-волокнистого потока, содержащее пневмоканал, колосниковую решетку и сороприемник, отличающееся тем, что камера сепарации сорных примесей в нем, образованная колосниками и кожухом пневмоканала, выполнена по овалу в поперечном и по окружности в продольном сечении и в ней установлен транспортирующий барабан, с плоскими колками, сопряженными с внутренней поверхностью камеры, причем подводящая часть пневмоканала расположена ниже горизонтальной оси барабана и снабжена направляющим ножом, а отводящая часть - выше оси, снабжена отбойным ножом и имеет округление в нижней части канала, а в поперечном сечении камеры сепарации колосники расположены конгруэнтно колкам.



 

Похожие патенты:
Наверх