Скиповый погрузчик навоза


7 A01C3/04 -

 

Полезная модель направлена на расширение функциональных возможностей устройства. Указанный технический результат достигается тем, что скиповый погрузчик навоза содержит ковш, выполненный в виде контейнера, имеющего форму усеченной пирамиды. Дно контейнера выполнено из двух створок, одна из которых является несущей и на ней жестко закреплены два фиксирующих пальца, которые расположены с внешних противоположных сторон контейнера. Для фиксации створок со стороны фиксирующих пальцев на контейнере расположены шарниры, на которых подвижно закреплен стопорный рычаг, фиксируемый фиксирующие пальцы. На углах верхней части контейнера расположены захваты для зацепления троса электрического тельфера.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть использована при погрузке навоза любых свойств и консистенций из помещения для содержания крупного рогатого скота, а также свиноводческих помещений.

Известен скиповый подъемник, в котором в качестве накопительной емкости используют ковш, который поднимается скользя на салазках по направляющей раме и выгружается переворачиваясь (Мельников С.В. Механизация и автоматизация животноводческих ферм. - Л.: Колос, 1978, с.406-411).

Недостатками известного решения являются невозможность его использования для погрузки в приемную воронку поршневой установки.

Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей за счет одновременного загружения тракторной тележки и приемной воронки поршневой установки. Кроме того уменьшаются затраты электроэнергии, необходимых для погрузки навозной массы за счет уменьшения времени загрузки.

Технический результат достигается тем, что скиповый погрузчик навоза содержит ковш, выполненный в виде контейнера, имеющего форму усеченной пирамиды, дно которого имеет две створки, одна из них перекрывает другую и является несущей, на которой жестко закреплены два фиксирующих пальца с внешних противоположных сторон контейнера, фиксируемые стопорным рычагом, закрепленным на шарнирах, расположенных со сторон фиксирующих пальцев на контейнере. На углах верхней части контейнера расположены захваты для зацепления троса электрического тельфера.

На фиг.1 изображен общий вид скипового погрузчика навоза; на фиг.2 - контейнер совместно со скребковым транспортером.

Скиповый погрузчик навоза содержит ковш, выполненный в виде контейнера 1, имеющего форму усеченной пирамиды. Дно контейнера 1 выполнено из двух створок 2 и 3, из которых створка 2 является несущей и на ней жестко закреплены два фиксирующих пальца 4, которые расположены с внешних противоположных сторон контейнера 1. Для фиксации створок 2 и 3 со стороны фиксирующих пальцев 4 на контейнере 1 расположены шарниры 5, на которых подвижно закреплен стопорный рычаг 6, фиксируемый фиксирующие пальцы 4. На углах верхней части контейнера 1 расположены захваты 7 для зацепления троса электрического тельфера 8.

Скиповый погрузчик работает следующим образом. Контейнер 1 устанавливают в торце скребкового транспортера 9 (фиг.2) со стороны привода на месте расположения поперечного транспортера. Включают скребковый транспортер 9 и перемещаемый им навоз по наклонному лотку 10 падает в контейнер 1. Когда весь навоз со скребкового транспортера 9 полностью загружен в контейнер 1, включают электрический тельфер 8, поднимают контейнер 1, затем перемещают его при помощи электрического тельфера 8 и устанавливают на установочную решетку приемной воронки, или на тракторную тележку. Створки 2 и 3 при этом прижаты к днищу контейнера 1. Далее поднимают стопорный рычаг 6, тем самым разблокируя створки 2 и 3, и поднимают контейнер 1. Освобожденные створки 2 и 3 раскрываются и навоз падает под действием собственной силы тяжести. Далее контейнер 1 снова опускают на решетку приемной воронки тем самым закрывая створки 2 и 3 и снова заблокируют их стопорным рычагом 6. Затем контейнер 1 перемещают в обратном направлении и снова устанавливают под основание скребкового транспортера 9 в ожидании дальнейшего цикла уборки навоза.

По сравнению с известными решениями предлагаемое позволяет расширить функциональные возможности устройства за счет одновременного загружения как тракторной тележки так и приемной воронки поршневой установки. Кроме того уменьшаются затраты электроэнергии, необходимых для погрузки навозной массы за счет уменьшения времени загрузки.

Скиповый погрузчик навоза, включающий ковш, отличающийся тем, что ковш выполнен в виде контейнера, имеющего форму усеченной пирамиды, дно которого имеет две створки, одна из них перекрывает другую и является несущей, на которой жестко закреплены два фиксирующих пальца с внешних противоположных сторон контейнера, фиксируемые стопорным рычагом, подвижно закрепленным на шарнирах, расположенных со сторон фиксирующих пальцев на контейнере, а на углах верхней части контейнера расположены захваты для зацепления троса электрического тельфера.



 

Похожие патенты:
Наверх