Контрольно-регистрационный комплекс "елизаветинский монитор"

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к системам управления учреждениями системы здравоохранения с использованием электронно-вычислительных машин (ЭВМ) и, в частности, может быть использована для управления структурными подразделениями больниц, поликлиник и т.п.

Контрольно-регистрационный комплекс включает в себя управляющее устройство на основе ЭВМ, устройство для накопления и переработки информации, каналы связи и компьютерные терминалы, а также содержит электронное табло и реле времени, связанные с управляющим устройством.

Реле времени и устройство для накопления и переработки информации могут быть выполнены в качестве отдельных элементов или входить в ЭВМ в виде самостоятельных функциональных блоков.

Комплекс «Елизаветинский монитор» был реализован в отделении экстренной помощи - приемном отделении Городской больницы Святой преподобномученицы Елизаветы и в ходе опытной эксплуатации позволил уменьшить период терапевтического бездействия, сократить сроки пребывания пациентов в ПП, повысить качество обслуживания поступающих больных при одновременном снижении нагрузки на медицинский персонал.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к системам управления учреждениями системы здравоохранения с использованием электронно-вычислительных машин (ЭВМ) и, в частности, может быть использована для управления структурными подразделениями больниц, поликлиник и т.п..

В настоящее время учреждения здравоохранения состоят, в основном, из клинического, научно-методического блоков, а также блоков управления и обеспечения, причем взаимодействие между указанными блоками недостаточно эффективно, что затрудняет работу системы в целом. (А.Ф.Серенко и др. Основы организации поликлинической помощи населению: Руководство для врачей, М., Медицина, 1986, с.121-182; Г.З.Демчинкова, М.П.Полонский, Теоретические и организационные основы диспансеризации населения., М., Медицина, 1987, с.26-108).

Известны многочисленные попытки автоматизировать систему управления, в частности, известен медицинский комплекс, в состав которого входят

система управления, содержащая лечебно-диагностические, управленческие и иные структуры, ЭВМ, информационные базы - источники информации, системы датчиков, устройства накопления и переработки информации, каналы управления и передачи информации и компьютерные терминалы (Свидетельство на ПМ №1559, 1996, кл. G 11 В 5/00)

Недостатком заявляемого устройства является то, что при решении комплексных проблем в нем недостаточно прописаны отдельные подсистемы, входящие в его состав.

В частности, описанная в патенте на ПМ, система контроля и регистрации больных, состоящая из ЭВМ, устройства накопления и переработки информации, каналов управления и передачи информации и компьютерных терминалов, наиболее близкая по технической сущности и достигаемому эффекту к заявляемому решению не приспособлена для потребностей отделения экстренной помощи - приемного покоя крупной многопрофильной больницы, где требуется постоянный мониторинг поступающих больных (до 250 человек в сутки) с фиксацией их местонахождения и длительности пребывания в приемном покое (ПП).

Задачей, стоявшей перед автором, являлось создание контрольно-регистрационного комплекса для приемного покоя больницы, обеспечивающего надежный мониторинг больных в постоянном режиме.

Задача решалась созданием комплекса, получившего условное наименование «Елизаветинский монитор», в который наряду с управляющим устройством (УУ) на основе ЭВМ, устройством для накопления и переработки информации (УНПИ), каналами управления и передачи информации - каналами связи (КС) и компьютерных терминалов (КТ) дополнительно входят электронное табло (ЭТ) и реле времени (таймер) (РВ).

РВ и УНПИ могут быть выполнены в качестве отдельных элементов или входить в ЭВМ в виде самостоятельных функциональных блоков.

Общая схема комплекса приведена на фиг.1, где использованы следующие обозначения:

1 - электронное табло (ЭТ);

2 - ЭВМ;

3 - внешнее устройство для ввода информации - КТ;

4 - каналы связи (КС).

В состав ЭВМ 2 входят: УНПИ 5, РВ 6 и УУ 7.

УУ 7 связано каналами обратной связи 4 с УНПИ 5 и односторонними каналами связи 4 с ЭТ 1 и РВ 6; УНПИ 5 связано дополнительно односторонними КС 4 с КТ 3.

Комплекс работает следующим образом. При поступлении больного в ПП данные о пациенте вводятся через КТ 3 и КС 4 в УНПИ 5, затем информация поступает в УУ 7, где синхронизируется с данными РВ 6 и отображается на ЭТ 1 в виде строки, содержащей наряду с фамилией, именем, отчеством и возрастом пациента и иными дополнительными сведениями о нем, также дата и время его поступления в ПП и место нахождения (смотровой бокс и т.п.). При необходимости там же указывается информация о медицинском работнике (враче), который ведет данный случай. При изменении местонахождения пациента или иных данных, аналогичным образом на ЭТ 1 передается соответствующая корректирующая информация.

Периодически, через заданные промежутки времени, например, каждые 30 минут, из РВ 6 в УУ 7 поступает сигнал, на базе которого вырабатывается команда, поступающая по КС 4 на ЭТ 1 и приводящая к смене цветовой окраски строки содержащей информацию о пациенте (на пример, до 30 мин. - серый цвет, до 60 мин. - зеленый, до 90 мин. - синий и т.д.). Тем самым любое заинтересованное лицо, просматривая информацию на ЭТ 1, может отследить длительность пребывания в ПП каждого из пациентов, по цвету определить степень загруженности приемного отделения пациентами и при необходимости принять соответствующие решения. Так, красный цвет через 120 мин. свидетельствует о необходимости взять пациента под личный контроль старшим врачам отделения. (Последнее особенно важно при массовом поступлении пациентов в приемное отделение экстренной помощи.) Комплекс

«Елизаветинский монитор» был реализован в отделении экстренной помощи

- приемном отделении Городской больницы Святой преподобномученицы Елизаветы и в ходе опытной эксплуатации позволил уменьшить период терапевтического бездействия, сократить сроки пребывания пациентов в ПП, повысить качество обслуживания поступающих больных при одновременном снижении нагрузки на медицинский персонал.

1. Контрольно-регистрационный комплекс, включающий в себя управляющее устройство на основе электронно-вычислительной машины, устройство для накопления и переработки информации, каналы связи и компьютерные терминалы, отличающийся тем, что он дополнительно содержит электронное табло и реле времени, связанные с управляющим устройством.

2. Контрольно-регистрационный комплекс по п.1, отличающийся тем, что устройство для накопления и переработки информации и реле времени выполнены как отдельные элементы.

3. Контрольно-регистрационный комплекс по п.1, отличающийся тем, что устройство для накопления и переработки информации и реле времени входят в ЭВМ в виде самостоятельных функциональных блоков.



 

Наверх