Коническая зубчатая передача

 

Коническая зубчатая передача с круговой линией зубьев, содержащая ведущее и ведомое зубчатые колеса, отличающаяся тем, что у зубчатого колеса с линией зубьев правого направления правая сторона боковой поверхности выполнена вогнутой, а левая сторона боковой поверхности выполнена выпуклой, а у зубчатого колеса с линией зубьев левого направления правая сторона боковой поверхности выполнена выпуклой, а левая сторона боковой поверхности выполнена вогнутой. Технический результат полезной модели заключается в создании технологичной в изготовлении надежной конструкции конической зубчатой передачи с круговой линией зубьев, в которой, по крайней мере, одно колесо имеет передний хвостовик.

Полезная модель относится к авиадвигателестроению, в частности к зубчатым передачам для редукторов газотурбинных двигателей, при этом изобретение может быть использовано в других областях машиностроения.

Известна коническая зубчатая передача с круговой линией зубьев, содержащая ведущее и ведомое зубчатые колеса, по меньшей мере одно колесо в которой имеет передний хвостовик. Данная конструкция зубчатого колеса нетехнологична при изготовлении, т.к. цилиндрическая поверхность хвостовика, как правило, перекрывает траекторию движения инструмента при обработке зубьев обрабатывающим инструментом.

Технической задачей полезной модели является создание технологичной в изготовлении надежной конструкции конической зубчатой передачи с круговой линией зубьев, в которой, по крайней мере, одно колесо имеет передний хвостовик.

Указанная задача решается тем, что в конической зубчатой передаче с круговой линией зубьев, содержащей ведущее и ведомое зубчатые колеса, у зубчатого колеса с линией зубьев правого направления правая сторона боковой поверхности выполнена вогнутой, а левая сторона боковой - поверхности выполнена выпуклой, а у зубчатого колеса с линией зубьев левого направления правая сторона боковой поверхности выполнена выпуклой, а левая сторона боковой поверхности выполнена вогнутой.

Такое выполнение каждого конического зубчатого колеса позволяет повысить технологичность зубчатой передачи за счет

устранения сложностей в изготовлении, вызванных наличием переднего хвостовика.

В отличие от зубчатых колес, имеющих кривизну, выполненную в соответствии с ГОСТ 19325-73 поз.53, 54, которые можно считать зубчатыми колесами с круговой линией зубьев нормальной кривизны, предлагаемая зубчатая передача содержит зубчатые колеса с круговой линией зубьев обратной кривизны.

На фиг.1 показана схема наладки станка.

На фиг.2 показана схема образования конического зубчатого колеса с круговой линией зубьев нормальной кривизны правого направления.

На фиг.3 показана схема образования конического зубчатого колеса с круговой линией зубьев нормальной кривизны левого направления.

На фиг.4 показана схема образования конического зубчатого колеса с круговой линией зубьев обратной кривизны правого направления.

На фиг.5 показана схема образования конического зубчатого колеса с круговой линией зубьев обратной кривизны левого направления.

Расчет параметров инструмента и данных для наладки зуборезных станков для зубчатых колес с нормальной кривизной зубьев приводится в справочнике «Производство зубчатых колес» авт. С.Н.Калашников, А.С.Калашников, Г.И.Коган и др. Москва «Машиностроение», 1990 г. (стр.298-305).

Обрабатываемая заготовка 1 устанавливается на бабке станка 2. Обрабатывающий инструмент 3, имеющий радиус rо и закрепленный на люльке станка 4, осуществляет нарезание зубьев.

При нарезании зубьев нормальной кривизны правого направления центр зуборезной головки О и пр будет находиться выше центра станка О на перпендикуляре к касательной к линии зуба, проходящем через точку пересечения линии зуба с окружностью, описанной радиусом R, равным среднему конусному расстоянию из центра станка, а для зубьев левого направления центр зуборезной головки Ои лев располагают ниже центра станка О. При нарезании зубьев обратной кривизны центры инструмента и будут располагаться симметрично относительно касательной к линии зуба центрам инструмента, предназначенным для нарезания зубьев с нормальной кривизной.

Данная конструкция позволяет изготовить монолитными зубчатые колеса, имеющие передний хвостовик. Опытные образцы конических зубчатых передач с круговой линией зубьев обратной кривизны были изготовлены на ФГУП «ММПП «Салют». Они показали высокую работоспособность в эксплуатации и позволили улучшить весовые характеристики передачи.

Коническая зубчатая передача с круговой линией зубьев, содержащая ведущее и ведомое зубчатые колеса, отличающаяся тем, что у зубчатого колеса с линией зубьев правого направления правая сторона боковой поверхности выполнена вогнутой, а левая сторона боковой поверхности выполнена выпуклой, а у зубчатого колеса с линией зубьев левого направления правая сторона боковой поверхности выполнена выпуклой, а левая сторона боковой поверхности выполнена вогнутой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для обработки металлов резанием, в частности к механизированному приставному оборудованию, для ремонтной обработки модульных зубьев прямозубых зубчатых колес, диаметром более 5000 мм, не зависимо от размерности модуля

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована в лабораторном оборудовании для экспериментального исследования КПД зубчатых передач, например, в учебном процессе студентов ВУЗов
Наверх