Элемент кровли ограждения

 

Полезная модель относится к строительным материалам, а именно к модельным кровельным элементам, и может быть использована для покрытия стен и столбов кирпичных ограждений. Техническим результатом полезной модели является улучшение потребительских свойств. Конструкция позволят изготавливать долговечную, дешевую, удобной в эксплуатации кровлю ограждений, дополнив современные унифицированные строительные материалы. Элемент кровли ограждения выполнен из пластмассовой оболочки в форме многогранника с ребрами жесткости, размещенными в его двугранных углах, и выполненными в виде треугольников с основаниями для установки элемента на ограждение. Для столба ограждения оболочка может быть выполнена в форме пирамиды, а для стены ограждения - в форме треугольной призмы. Пластмасса может дополнительно содержать светостабилизатор, а также пигмент, обеспечивающий элементу совпадение по цвету со стандартами кровельных материалов.

Предложение относится к строительству и ремонту искусственных сооружений, преимущественно сталежелезобетонных конструкций мостов, а именно к устройствам усиления мостов.

Известно устройство усиления моста, включающее пучки из прядей, анкерные элементы, упоры, шпильки крепления упоров к балке [1].

Однако известное устройства имеют следующее недостатки

При эксплуатации моста на шпильки действуют неравномерные динамические нагрузки, которые вызывают появление микротрещин в окружающем шпильке бетоне. При этом торцевая часть балки является ненагруженной. Все это уменьшает нагрузочную способность и надежность моста и увеличивает затраты на его эксплуатацию.

Технический результат, для достижения которого направлено данное техническое решение заключается в повышении нагрузочной способности и надежности моста и уменьшении затрат на его эксплуатацию.

Указанный результат достигается за счет того, что устройство усиления моста, включающее пучки из прядей, анкерные элементы, упоры, шпильки крепления упоров к балке, снабжено дополнительным упорами, состоящими из взаимодействующих с торцевыми частью балки пластин и скрепленных с соответственно с пластинами и шпильками предварительно напряженных тяг

На фиг.1 и 2. представлено устройство усиления моста (соответственно вид сверху и сбоку).

Устройство усиления моста, включает пучки из прядей 1, упоры 2, анкерные элементы 3, шпильки 4 крепления упоров к балке 5. Устройство снабжено дополнительным упором, состоящим из взаимодействующей с торцевой частью балки пластины 6 и скрепленных соответственно с пластиной 6 и шпильками 4 предварительно напряженных тяг 7. Тяги 7 могут быть выполнены составными (в виде пластины 8 и сваренной с ней накладки 9).

При монтаже устройства, предварительно в балке сверлят отверстия и при помощи шпилек закрепляют пластины 8. Затем устанавливают на торец балки 1 пластину 6 (предварительно выполняя в мосте (в случае необходимости) технологическое отверстие) и скрепляют ее посредством сварки с накладками 9, которые затем сваривают с пластинами 8, образуя тяги 7. При сварке происходит нагревание тяг 7, и при остывании происходит их предварительное напряжение. Затем технологическое отверстие заливают бетоном.

При установке дополнительного упора происходит напряжение торцевой части балки. При этом повышается ее нагрузочная способность, уменьшается вероятность разрушения бетона вокруг шпильки.

Таким образом, данное техническое решение позволит:

- повысить нагрузочную способность моста;

- увеличить надежность моста;

- уменьшить затраты на эксплуатацию моста.

Источник информации

1. Свидетельство на полезную модель РФ №33961, МКИ Е 04 С 5/16 от 10.07.200

1. Элемент кровли ограждения, включающий оболочку с ребрами жесткости на внутренней поверхности, отличающийся тем, что оболочка выполнена из пластмассы в форме многогранника, а ребра размещены в его двугранных углах и выполнены в виде треугольников с основаниями для установки элемента на ограждение.

2. Элемент по п.1, отличающийся тем, что для столба ограждения оболочка выполнена в форме пирамиды, а для стены ограждения - в форме треугольной призмы.

3. Элемент по п.1, отличающийся тем, что пластмасса содержит светостабилизатор.

4. Элемент по п.1, отличающийся тем, что пластмасса содержит пигмент, обеспечивающий совпадение по цвету со стандартами кровельных материалов.



 

Похожие патенты:

Опорные строительные передвижные сборно-разборные леса и подмости относятся к области строительства, а именно, к техническим средствам, обеспечивающим возможность ведения строительных работ на высоте, и могут быть использованы для возведения железобетонных конструкций различного назначения.
Наверх