Гидроизоляционный экран накопительного амбара

 

Полезная модель относится к нефтяной промышленности и может найти применение при обустройстве нефтяного месторождения, в частности, при строительстве накопительного амбара, предназначенного для размещения отходов бурения скважин. Гидроизоляционный экран накопительного амбара включает эластичное полимерное полотно, составленное из отдельных полос соединением их сваркой по сварным швам. Эластичное полимерное полотно выполнено сварными швами наружу с запасом размеров для формирования гофр на бровке накопительного амбара. С другой стороны эластичное полимерное полотно проклеено полосами полимерной липкой ленты перпендикулярно сварным швам с расстоянием между полосами полимерной липкой ленты не более 3 м и выводом полос полимерной липкой ленты на наружную сторону эластичного полимерного полотна. Эластичное полимерное полотно может быть выполнено с размерами, позволяющими перекрыть середину расстояния до соседнего амбара.

Полезная модель относится к нефтяной промышленности и может найти применение при обустройстве нефтяного месторождения, в частности, при строительстве накопительного амбара, предназначенного для размещения отходов бурения скважин.

Известно гидроизоляционное покрытие накопительного амбара, включающее отходы полиэтилена и связующее - нефтяной отход в виде асфальтопарафинистых смолоотложений (Патент РФ №2211817, кл. Е 02 D 3/12, опубл. 2003.09.10).

Известное покрытие недостаточно надежно вследствие возможности его разрушения при монтаже и эксплуатации и растворимости асфальтопарафинистых смолоотложений в нефтяных составляющих, хранящихся в амбаре.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели по технической сущности является полог для гидроизоляции накопительного амбара, включающий эластичное полимерное полотно, составленное из отдельных полос соединением их сваркой. Эластичное полимерное полотно выполнено армированным и щелочо-кислото-нефтестойким. Края полога выполнены двухслойными. Линейные размеры полотна превышают линейные размеры земляного амбара (Полезная модель №11231, кл. Е 02 D 31/02, опубл. 1999.09.16 - прототип).

Применение известного полога (гидроизоляционного экрана) не приводит к созданию качественной гидроизоляции накопительного амбара, т.е. не приводит к созданию качественной защиты грунта от проникновения хранящихся в накопительном амбаре жидкостей.

Задачей полезной модели является повышение надежности изоляции накопительного амбара.

Задача решается тем, что гидроизоляционный экран накопительного амбара, включающий эластичное полимерное полотно, составленное из отдельных полос соединением их сваркой по сварным швам, согласно полезной модели эластичное полимерное полотно выполнено сварными швами наружу с запасом размеров для

формирования гофр на бровке накопительного амбара, с другой стороны эластичное полимерное полотно проклеено полосами полимерной липкой ленты перпендикулярно сварным швам с расстоянием между полосами полимерной липкой ленты не более 3 м и выводом полос полимерной липкой ленты на наружную сторону эластичного полимерного полотна.

Эластичное полимерное полотно может быть выполнено с размерами, позволяющими перекрыть середину расстояния до соседнего амбара. Сущность полезной модели

Накопительный амбар, предназначенный для сбора и хранения продуктов, образующихся при бурении и ремонте скважин, должен обеспечивать экологическую безопасность природных экосистем и населения, в частности, обеспечить надежную защиту от загрязнения почвы, поверхностных и подземных вод фильтратами буровых растворов и технологических жидкостей на весь период строительства и ремонта скважин. Существующие гидроизоляционные экраны накопительных амбаров не всегда обеспечивают надежность хранения жидкостей. Задачей полезной модели является повышение надежности изоляции накопительного амбара. Задача решается применением гидроизоляционного экрана накопительного амбара, представленного на фиг.1 и 2.

Гидроизоляционный экран накопительного амбара 1 состоит из эластичного полимерного полотна 2, составленного из отдельных полос 3 соединением их сваркой по сварным швам 4 сварными швами наружу (вверх) с запасом размеров для формирования гофр 5 на бровке 6 накопительного амбара 1. С другой стороны (снизу) эластичное полимерное полотно 2 проклеено полосами полимерной липкой ленты 7 перпендикулярно сварным швам 4 с расстоянием между полосами 7 не более 3 м и выводом полос 7 на наружную (верхнюю) сторону 8 эластичного полимерного полотна 2.

Эластичное полимерное полотно 2 может быть выполнено с размерами, позволяющими перекрыть середину расстояния до соседнего амбара.

Жидкие отходы бурения и нефтедобычи (отработанные буровые растворы, сточные воды, нефтешламы и т.д.), содержащие различные токсичные и вредные вещества (химические реагенты, минеральные соли, нефть и нефтепродукты) хранятся в накопительном амбаре в гидроизоляционном экране. Гидроизоляционный экран полностью исключает загрязнение окружающей среды за счет фильтрации жидких загрязнителей через стенки и дно накопительного амбара.

Наличие гофр позволяет компенсировать температурные и механические деформации в гидроизоляционном экране. Проклейка полосами полимерной липкой ленты перпендикулярно сварным швам с расстоянием между полосами не более 3 м и выводом полос на наружную (верхнюю) сторону эластичного полимерного полотна, позволяет упрочнить гидроизоляционный экран и предотвратить разъединение гидроизоляционного экрана по сварным швам.

Выполнение экрана с размерами, позволяющими перекрыть середину расстояния до соседнего амбара, способствует соединению экранов соседних амбаров. За счет этого исключаются протечки в грунт в пространстве между амбарами.

Пример конкретного выполнения

Гидроизоляционный экран накопительного амбара 1 длиной 15 м, шириной 8 м и глубиной 3 м выполнен из эластичного полимерного полотна 2 - полиэтиленовой пленки толщиной 0,3 мм. Полотно составлено из отдельных полос 3 шириной 3 м соединением их сваркой по сварным швам 4 сварными швами наружу (вверх) с запасом размеров по 0,5 м со всех сторон для формирования гофр 5 на бровке 6 накопительного амбара 1. С другой стороны (снизу) эластичное полимерное полотно 2 проклеено полосами полиэтиленовой липкой ленты 7 перпендикулярно сварным швам 4 с расстоянием между полосами 7, равным 3 м и выводом полос 7 на наружную (верхнюю) сторону 8 эластичного полимерного полотна 2.

Эластичное полимерное полотно 2 может быть выполнено с размерами, позволяющими перекрыть середину расстояния до соседнего амбара, как правило, 1,5 м.

Как показывает практика гидроизоляционный экран, выполненный таким образом, надежно работает и обеспечивает изоляцию грунта от технологических жидкостей в течение всего необходимого срока. Порывы и прочие нарушения целосности гидроизоляционного экрана не наблюдаются. Утечки технологических жидкостей полностью отсутствуют.

Применение предложенного гидроизоляционного экрана позволит повысить надежность хранения жидкостей в накопительном амбаре.

1. Гидроизоляционный экран накопительного амбара, включающий эластичное полимерное полотно, составленное из отдельных полос соединением их сваркой по сварным швам, отличающийся тем, что эластичное полимерное полотно выполнено сварными швами наружу с запасом размеров для формирования гофр на бровке накопительного амбара, с другой стороны эластичное полимерное полотно проклеено полосами полимерной липкой ленты перпендикулярно сварным швам с расстоянием между полосами полимерной липкой ленты не более 3 м и выводом полос полимерной липкой ленты на наружную сторону эластичного полимерного полотна.

2. Гидроизоляционный экран накопительного амбара по п.1, отличающийся тем, что эластичное полимерное полотно выполнено с размерами, позволяющими перекрыть середину расстояния до соседнего амбара.



 

Наверх