Походная посуда


7 A45F3/16 -

 

Полезная модель относится к бытовым приборам, используемым в походных условиях.

Технический результат - малогабаритность, повышение герметичности и удобства эксплуатации.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве, содержащим равномерно расположенные по высоте жесткие кольца, где внутренний диаметр каждого последующего от основания кольца больше внешнего диаметра предыдущего, особенность заключается в том, что кольца изготовлены из пористого пищевого пластика, при этом каждое кольцо в месте стыковки с другим кольцом выполнены с выступом и пазами, кроме того кольца установлены в поддоне и снабжены конической пружиной, закрепленной в поддоне неподвижно, поддон выполнен с кольцевой проточкой, крышка является самостоятельной емкостью, выполненной с выступом для ее фиксации на поддоне, а в верхней части крышки выполнена ручка.

Полезная модель относится к бытовым приборам, используемым в походных условиях.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является походная посуда, включающая емкость, выполненную с возможностью изменения высоты, емкость снабжена равномерно расположенными по высоте жесткими кольцами, при этом внутренний диаметр каждого последующего от основания кольца больше внешнего диаметра предыдущего (см. патент США №3285489 кл. 220-8, 1968), принято за прототип.

Технический результат - малогабаритность, повышение герметичности и удобства эксплуатации.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве, содержащим равномерно расположенные по высоте кольца, внутренний диаметр каждого последующего от основания кольца больше внешнего диаметра предыдущего, особенность заключается в том, что кольца изготовлены из пористого пищевого пластика, при этом каждое кольцо в месте стыковки с другим кольцом выполнено с выступом и пазами, кроме того кольца установлены в поддоне и снабжены конической пружиной, закрепленной в поддоне неподвижно, поддон выполнен с кольцевой проточкой, крышка является самостоятельной емкостью, выполненной для ее фиксации на поддоне, а в верхней части крышки выполнена ручка.

На чертеже представлено: на фиг.1 - фронтальный разрез походной посуды в рабочем положении, на фиг.2 - фронтальный разрез походной посуды в собранном положении.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата заключается в следующем.

Посуда снабжена кольцами 1, выполненными с пазами 2 и выступами 3, первое кольцо от основания содержит пазы и выступы вверху, второе и третье кольца содержат пазы и выступы вверху и внизу, четвертое кольцо содержит пазы и выступы только внизу, кольца содержат пружину 4, пружина прикрепляется к четвертому кольцу и к поддону 5, к этому же поддону прикрепляется первое кольцо, поддон содержит кольцевую проточку 6, крышка 8 содержит ручку и выступ 9, который закрепляет крышку на поддоне.

Устройство работает следующим образом: при снятии крышки 8 под действием пружины 4 стакан выдвигается, кольца фиксируются один в другой, т.к. внутренний диаметр каждого последующего от основания кольца больше внешнего диаметра предыдущего.

При складывании стакана необходимо на кольца надеть крышку 8, под действием силы пружина 4 и кольца 1 сложатся на поддоне 5. Крышка 8 закрепится в поддоне 5 с помощью выступа 9 и кольцевой проточки 6. Крышку 8 можно тоже использовать как самостоятельную емкость, например для питья.

Походная посуда, включающая поддон, крышку, равномерно расположенные по высоте жесткие кольца, внутренний диаметр каждого последующего от основания кольца больше внешнего диаметра предыдущего, отличающаяся тем, что кольца изготовлены из пористого пищевого пластика, при этом каждое кольцо в месте стыковки с другим кольцом выполнены с выступом и пазами, кроме того, кольца установлены в поддоне и снабжены конической пружиной, закрепленной в поддоне неподвижно, поддон выполнен с кольцевой проточкой, крышка является отдельной емкостью, выполненной с выступом для ее фиксации на поддоне, а в верхней части крышки выполнена ручка.



 

Похожие патенты:
Наверх