Система для проведения интерактивного сеанса

 

Полезная модель относится к техническим средствам кодовой многоканальной связи, в которых распределение маршрутов связи указывают адресом, передаваемым вместе с информацией, и используется для выборки, адресации и распределения информации в системах памяти, включает средства соединения запоминающих устройств, устройств ввода-вывода и передачи информации между этими устройствами, и может использоваться, в частности, для проведения интерактивных сессий, конференций, аукционов, социологических опросов электронного голосования и пр. Достигаемый полезной моделью технический результат - расширение арсенала технических средств, относящихся к системам взаимодействия при проведении интерактивного сеанса. Предложена система для проведения интерактивного сеанса, включающая центральный компьютер с компьютерным интерфейсом, сеть периферийных компьютеров с компьютерным интерфейсом, устройства ввода-вывода, средство обмена информации между центральным и периферийными компьютерами, сеть линий связи, к которой подключены средства компьютеров для обмена информацией между центральным и периферийными компьютерами, при этом центральный компьютер содержит средство идентификации и значимости информационных сообщений от индивидуальных участников интерактивного сеанса, компьютерный счетчик времени, установленный на центральном компьютере и служащий для определения времени начала и окончания сеанса, записи времени сеанса, а также временных баллов для распознавания сообщений указанными средством идентификации; а также средство принятия решения о результатах сеанса, которые зависят от временных баллов и значимости конкретных поданных информационных сообщений, средство памяти для хранения записей о всем ходе сеанса с возможностью получения данных о ходе сеанса на периферийных персональных компьютерах, средство для определения предпочтительного участника. При этом в качестве периферийных компьютеров использованы мобильные сотовые телефоны, в качестве средства обмена информацией между центральным и периферийными компьютерами использована система сотовой связи, в качестве сети линий связи использована сеть радиоканалов сотовой системы связи, в качестве периферийных устройств ввода-вывода использованы приемо-передатчики мобильных сотовых телефонов, в качестве периферийных компьютерных интерфейсов использованы интерфейсы мобильных сотовых телефонов. Средство для принятия решения о результатах сеанса и/или средство определения предпочтительного участника предлагаемой системы может быть расположено в радиостудии и/или телестудии при освещении хода сеанса по радио и/или по телевидению.

Полезная модель относится к техническим средствам кодовой многоканальной связи, в которых распределение маршрутов связи указывают адресом, передаваемым вместе с информацией, и используется для выборки, адресации и распределения информации в системах памяти, включает средства соединения запоминающих устройств, устройств ввода-вывода и передачи информации между этими устройствами, и может, в частности, для проведения интерактивных сессий, конференций, аукционов, социологических опросов электронного голосования и пр.

Известна информационно-звуковая система для электронного подсчета голосов (электронного голосования) и регистрации (автоматизированная система поддержки и ведения заседаний) /ЗАО РАСТР, СКВ «ИСКРА», Россия, 2003/. Система электронного голосования представляет собой программно-аппаратный комплекс, предназначенный для проведения, контроля, подсчета, сохранения и вывода на печать или устройства отображения информации, как итогов голосования, так и процедур заседания. Система обеспечивает количественное, альтернативное, рейтинговое голосование. Специальная программа, разработанная СКВ КП ИКИ РАН, работая в среде WINDOWS, может управлять всеми функциями аппаратно-программного комплекса. Отдельные системы этого комплекса обеспечивают идентификацию голосующего и электронную мобильную систему голосования /Информ. листок «Технологии и оборудование для информационно-звукового обеспечения», Москва, 2003 г/.

Эти способ и система, обладая высокой надежностью, вместе с тем представляют собой довольно сложную систему, требующую участия высококвалифицированных кадров для ее обслуживания.

Известна система интерактивного социологического взаимодействия с использованием радио- и/или телепередачи /патентная заявка РФ №2000125507/12, кл. А 63 F 3/08, 2003/. Система интерактивного взаимодействия, осуществляемого во время радио- и/или телепередачи, включает центральную студию, обеспечивающую с помощью известных технических средств выход передачи в эфир, известные устройства приема информации от участников

сеанса, например, микрофон и/или видеокамеру, известные средства фиксации и учета информации, например, при помощи аудио- и/или видеозаписывающих устройств, средство идентификации участников сеанса и средство определения предпочтения, а также содержит одну или более стационарно-мобильных рабочих станций, включенных во внешнюю компьютерную сеть, например, Интернет, каждая из которых оборудована упомянутыми устройствами приема информации и известными техническими средствами, обеспечивающими запись и/или трансляцию передачи на центральную станцию, например, обеспечивающими доставку радио- и/или телевизионного сигнала между стационарно-мобильными рабочими станциями при помощи линий связи, например, спутниковых систем радио- и телекоммуникаций, средства открытого освещения хода сеанса, например, аудио- и/или видеомониторы. Система обеспечивает прием информации от участников, фиксацию и учет этой информации, идентификацию участников, выбор предпочтения, возможность смены дислокации точек ведения.

Недостатком является то, что система не обеспечивает возможность моментального подведения итогов, определения и оповещения участников. Известная система не обеспечивает так же широкого доступа, так как сеансы проводятся в специально оборудованных местах.

Известна система для проведения интерактивного сеанса - электронного аукциона /Евразийский патент №002514, кл. G 06 N 7/00, 2002/, включающая центральный компьютер с компьютерным интерфейсом, сеть периферийных компьютеров с компьютерным интерфейсом, причем средства интерфейса включают в себя телефоны, телефаксимильные аппараты, терминалы компьютеров либо телевизионные приемники с возможностью двухсторонней связи, устройства ввода-вывода, средство передачи информации между центральным и периферийными компьютерами, сеть линий связи: либо телефонная сеть, либо сеть электронной почты, либо телефаксимильная сеть, либо локальная компьютерная сеть, либо Интернет, либо сеть телевизионных каналов обратной связи, к которой подключены модемы компьютеров для обмена информацией между центральным и периферийными компьютерами, при этом центральный компьютер содержит средство идентификации и значимости информационных сообщений от индивидуальных участников интерактивного сеанса, компьютерный счетчик времени, установленный на

центральном компьютере и служащий для определения времени начала и окончания сеанса, записи времени сеанса, а также временных баллов для распознавания сообщений указанными средством идентификации; а также средство принятия решения о результатах сеанса, которые зависят от временных баллов и значимости конкретных поданных информационных сообщений, средство памяти для хранения записей о всем ходе сеанса с возможностью получения данных о ходе сеанса на периферийных персональных компьютерах, генератор случайных чисел для определения предпочтительного участника при равных показателях информационных сообщений.

Известная система для проведения интерактивного сеанса сложна и для свой реализации требует дорогостоящего оборудования, поэтому имеет ограниченный доступ.

Известно также широкое распространение сотовой связи и сотовых телефонов. Мобильный телефон является фактически симбиозом телефона и компьютера и сочетает ряд функций, которые делают его идеальной платформой для развития вышеуказанных технологий. Сотовый мобильный телефон обеспечивает: функции коммуникации с возможностью передачи голосовой информации, тонов, данных в цифровом формате, функции идентификации, аутентификации и цифровой подписи, функции ввода и вывода информации на/с экрана, в том числе и символьных данных, вычислительные функции (благодаря наличию процессоров), функции хранения информации (благодаря наличию памяти), функции загрузки данных по эфиру в фоновом режиме на сотовые телефоны в режиме ожидания, функции активной передачи данных на сотовые телефоны по Push-каналам.

Предлагаемой полезной моделью решается задача создания альтернативной более простой и доступной системы для проведения интерактивных сеансов. Достигаемый технический результат полезной модели - расширение арсенала технических средств, относящихся к системам взаимодействия с использованием интерактивного сеанса.

Технический результат достигается тем, что предлагаемая система для проведения интерактивного сеанса так же, как известная система, включает

центральный компьютер с компьютерным интерфейсом, сеть периферийных компьютеров с компьютерным интерфейсом, устройства ввода-вывода, средство обмена информации между центральным и периферийными компьютерами, сеть линий связи, к которой подключены интерфейсы компьютеров для обмена информацией между центральным и периферийными компьютерами, при этом центральный компьютер содержит средство идентификации и значимости информационных сообщений от индивидуальных участников интерактивного сеанса, компьютерный счетчик времени, установленный на центральном компьютере и служащий для определения времени начала и окончания сеанса, записи времени сеанса, а также временных баллов для распознавания сообщений указанными средством идентификации; а также средство принятия решения о результатах сеанса, которые зависят от временных баллов и значимости конкретных поданных информационных сообщений, средство памяти для хранения записей о всем ходе сеанса с возможностью получения данных о ходе сеанса на периферийных персональных компьютерах, средство определения предпочтительного участника.

Однако, в отличие от известной системы для проведения интерактивного сеанса, в предлагаемой системе в качестве периферийных компьютеров использованы мобильные сотовые телефоны, в качестве средства обмена информацией между центральным и периферийными компьютерами использована система сотовой связи, в качестве сети линий связи использована сеть радиоканалов сотовой системы связи, в качестве периферийных устройств ввода-вывода использованы приемо-передатчики мобильных сотовых телефонов, в качестве периферийных компьютерных интерфейсов использованы интерфейсы мобильных сотовых телефонов.

При этом средство определения предпочтительного участника предлагаемой системы для проведения интерактивного сеанса так же, как в известной, может быть расположено в радиостудии и/или телестудии при освещении хода сеанса по радио и/или по телевидению.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на Фиг.1 приведена функциональная схема предлагаемой системы для проведения интерактивного сеанса.

Система для проведения интерактивного сеанса включает центральный компьютер 1 с компьютерным интерфейсом - модемом 3, сеть периферийных

мобильных сотовых телефонов 5 с процессорами Вис интерфейсами 9, устройство ввода-вывода 4 центрального компьютера, периферийные устройствами ввода-вывода 15 - приемо-передатчики сотовых телефонов, средство обмена информации между центральным компьютером 1 и периферийными мобильными сотовыми телефонами 5 - станцию сотовой связи 6, сеть линий связи - сеть 7 радиоканалов сотовой связи, к которой подключен модем 3 центрального компьютера 1 для обмена информацией между центральным компьютером 1 и периферийными сотовыми телефонами 5, при этом центральный компьютер 1 содержит средство 10 идентификации и значимости информационных сообщений от индивидуальных участников интерактивного сеанса, компьютерный счетчик 11 времени, установленный на центральном компьютере и служащий для определения времени начала и окончания сеанса, записи времени сеанса, а также временных баллов для распознавания сообщений указанными средством 10 идентификации; а также средство 12 принятия решения о результатах сеанса, которые зависят от временных баллов и значимости конкретных поданных информационных сообщений, средство 13 памяти для хранения записей о всем ходе сеанса с возможностью получения данных о ходе сеанса на периферийных персональных компьютерах, генератор 14 случайных чисел для определения предпочтительного участника при равных показателях информационных сообщений.

Система для проведения интерактивного сеанса работает следующим образом.

Сеанс опроса с использованием сотового телефона

Опросы могут проводиться с целью определения отношения респондентной группы к определенному событию. Сеанс опроса может проводиться в заданный интервал времени или непрерывно в течение нескольких суток, недель, месяцев. Если опрос проводится в определенный интервал времени, перед началом сеанса, программный блок компьютера 1 управления сеансом опроса производит рассылку сообщения о времени начала сеанса по мобильным телефонам 5 зарегистрировавшимся участникам, в котором указано время отправки сообщения. Компьютерный счетчик времени 11 процессора 2 синхронизирован с часами системы рассылки сообщений оператора системы сотовой связи б, что позволяет участнику сеанса,

синхронизовать часы своего сотового телефона с часами центрального компьютера 1. Подведение итогов опроса производится по каждому интервалу времени. Сеанс также может проводиться непрерывно. В этом случае участник не производит предварительной регистрации и не получает сообщения о начале сеанса. Участник опроса со своего мобильного телефона 5 отправляет сообщения (например SMS) на номер телефона 4 центрального компьютера 1. Содержание команды отражает отношение участника к вопросам, которые ставятся в опросе. Принимаемые сообщения через устройство 4 ввода-вывода - телефон и модем 3 центрального компьютера поступают на вход центрального компьютера 1. Процессор 2 с помощью средства идентификации 10 ранжирует полученные сообщения по времени получения, присваивает им порядковый номер, сортирует по содержанию ответа и формирует в средстве памяти 13 SQL базу данных сеанса. Сформированная база данных обрабатывается помощью средства 12 принятия решений программой подведения итогов, которая выбирает приоритетные сообщения для каждого из поставленных вопросов. Подведение итогов опроса производится по завершении сеанса или в процессе сеанса, если он непрерывен. По окончании или во время сеанса центральный компьютер 1 делает рассылку сообщений на периферийные мобильные телефоны 5 о ходе опроса, а также о его итогах.

Ход проведения интерактивного сеанса может освещаться по радио или телевидению, если система проведения интерактивного сеанса размещена в студии того и/или другого средства массовой информации.

Таким образом, предложена альтернативная, более простая и доступная системы для проведения интерактивных сеансов.

1. Система для проведения интерактивного сеанса, включающая центральный компьютер с компьютерным интерфейсом, сеть периферийных компьютеров с компьютерным интерфейсом, устройства ввода-вывода, средство обмена информации между центральным и периферийными компьютерами, сеть линий связи, к которой подключены интерфейсы компьютеров для обмена информацией между центральным и периферийными компьютерами, при этом центральный компьютер содержит средство идентификации и значимости информационных сообщений от индивидуальных участников интерактивного сеанса, компьютерный счетчик времени, установленный на центральном компьютере и служащий для определения времени начала и окончания сеанса, записи времени сеанса, а также временных баллов для распознавания сообщений указанными средством идентификации, а также средство принятия решения о результатах сеанса, которые зависят от временных баллов и значимости конкретных поданных информационных сообщений, средство памяти для хранения записей о всем ходе сеанса с возможностью получения данных о ходе сеанса на периферийных персональных компьютерах, средство для определения предпочтительного участника, отличающаяся тем, что в качестве периферийных компьютеров использованы мобильные сотовые телефоны, в качестве средства обмена информацией между центральным и периферийными компьютерами использована система сотовой связи, в качестве сети линий связи использована сеть радиоканалов сотовой системы связи, в качестве периферийных устройств ввода-вывода использованы приемо-передатчики мобильных сотовых телефонов, в качестве периферийных компьютерных интерфейсов использованы интерфейсы мобильных сотовых телефонов.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что средство принятия решения о результатах сеанса и/или средство для определения предпочтительного участника расположены в радиостудии и/или телестудии при освещении хода сеанса по радио и/или по телевидению.



 

Наверх