Подмости строительные


7 E04G1/28 -

 

Полезная модель относится к области строительства, конкретно к приспособлениям для работы на высоте. Задачей заявляемого технического решения является упрощение конструкции при сохранении надежности, простота сборки и разборки для транспортировки с объекта на объект. Подмости строительные состоят из двух пространственных конструкций, установленных одна на другую, причем каждая пространственная конструкция, в свою очередь, состоит из двух секций со стойками и лестницами, соединенных между собой элементами жесткости посредством фиксирующих устройств. Новым является то, что, фиксирующие устройства выполнены в виде падающих флажков, а каждая стойка нижней пространственной конструкции снабжена штырем, установленным с возможностью перемещения.

Заявляемая полезная модель относится к области строительства, конкретно к приспособлениям для работы на высоте.

Известно техническое решение по свидетельству на полезную модель №24226; МПК 7 Е 04 Н 3/28; приоритет от 18.12.2001 г. «Сборно-разборная площадка».

Указанная конструкция содержит пространственные блоки, состоящие из вертикальных, горизонтальных элементов, раскосов и фиксирующих устройств. Фиксирующие устройства представляют собой шаровые зажимы.

К наиболее близким по технической сущности можно отнести решения (см. книгу М.М.Лебедева, «Индустриальные методы внутренней отделки зданий», М., из-во «Стройиздат», 1988 г., стр.77, рис.356, где представлены инвентарные подмости для работы на высоте 4 м. Указанные подмости снабжены перилами, лестницей и щитами настила и состоят из двух взаимозаменяемых секций и устанавливают на раме с колесами рояльного типа. Секции состоят из стоек, стянутых раскосами.

Данная конструкция принята за ближайший аналог (прототип).

К недостаткам известного технического решения относится сложность сборки и разборки, что влечет за собой неудобство его перемещения с объекта на объект.

Задачей заявляемого технического решения является упрощение конструкции при сохранении надежности, простота сборки и разборки для транспортировки с объекта на объект.

Для этого подмости строительные, состоят из двух пространственных конструкций, установленных одна на другую, причем каждая пространственная конструкция, в свою очередь, состоит из двух секци со стойками и лестницами, соединенных между собой элементами жесткости посредством фиксирующих устройств.

Отличительными признаками заявляемого технического решения является то, что фиксирующие устройства выполнены в виде падающих флажков, а каждая стойка нижней пространственной конструкции: снабжена штырем, установленным с возможностью перемещения.

Анализ совокупности существенных признаков заявляемого решения обеспечивающих его отличие от известных решений, указывает на соответствие этого решения критерию «НОВИЗНА».

Возможность осуществления заявляемой полезной модели и использование ее в подмостях строительных, указывает на соответствие этого решения критерию «ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРИМЕНИМОСТЬ».

Сущность технического решения поясняется чертежами, где изображено:

- на фиг.1 - подмости строительные в сборе;

- на фиг.2 - верхняя пространственная конструкция;

- на фиг.3 - нижняя пространственная конструкция;

- на фиг.4 - фиксирующее устройство в сборе;

- на фиг.5 - вид сбоку фиксирующего устройства;

- на фиг.6 - вид сверху фиксирующего устройства;

- на фиг.7 - штырь, установленный в стойке.

Подмости строительные состоят из двух пространственных конструкций 1 и 2. Каждая пространственная конструкция состоит из двух секций 3 и 4 со стойками 5 и 6, лестницами 7 и 8. Секции 3 соединены между собой элементами жесткости 9, а секции 4 - элементами жесткости 10. Закрепление элементов жесткости 8 и 9 к стойкам 5 и 6 осуществляется посредством фиксирующих устройств 11, установленных на стойках 5 и 6. Фиксирующее устройство 11 состоит из флажка 12 свободно установленного на оси 13 в прорези валика 14. Закрепление пространственной конструкции 2 на пространственной конструкции 1 осуществляется с помощью штырей 15, установленных на осях 16 в стойках 5. Причем штыри 15 имеют возможность свободного поворота на осях 16.

Сборка подмостей строительных осуществляется пространственных конструкций 1 и 2, подсборка которых производится по отдельности.

Флажок 12 фиксирующего устройства 11 устанавливается горизонтально. Элемент жесткости 9 надевается посадочным отверстием на флажок 12, продвигается, давая возможность флажку 12 принять вертикальное положение.

Точно так же осуществляется подсборка пространственной конструкции 2.

Секции 3 и 4 изготавливаются из труб диаметром 48 мм, а элементы жесткости из труб диаметром 18 мм, штыри - диаметр 12 мм.

При использовании заявляемого технического решения в подмостях строительных, появляется возможность изготовления подмостей удобных в пользовании, удобных для сборки и разборки.

Подмости строительные, состоящие из двух пространственных конструкций, установленных одна на другую, причем каждая пространственная конструкция, в свою очередь, содержит по две секции со стойками и лестницами, соединенные между собой элементами жесткости посредством фиксирующих устройств, отличающиеся тем, что фиксирующие устройства выполнены в виде падающих флажков, а каждая стойка нижней пространственной конструкции снабжена штырем, установленным с возможностью поворота.



 

Наверх