Монолитная стеновая конструкция

Авторы патента:

7 E04B1/16 -

 

Полезная модель относится к строительным конструкциям зданий и сооружений и может быть использовано для возведения стен с несущим каркасом с использованием в качестве строительного материала, например, цементно-стружечный или цементно-волокнистый материал. Монолитная стеновая конструкция содержит каркас из опорных элементов и листовую обшивку, прикрепленную к опорным элементам каркаса, с образованием полостей, заполненных утеплителем. Новым в монолитной стеновой конструкции является то, что опорные элементы каркаса выполнены в виде профилированных колонн из теплоизоляционного материала и имеют поперечные сквозные отверстия. Это позволяет исключить возможность промерзания стен конструкции, а также значительно снизить металлоемкость и себестоимость изделия в целом.

Полезная модель относится к строительным конструкциям зданий и сооружений и может быть использовано для возведения стен с несущим каркасом с использованием в качестве строительного материала, например, цементно-стружечный или цементно-волокнистый материал.

Известна монолитная стеновая конструкция, содержащая каркас из опорных элементов и листовую обшивку, прикрепленную к опорным элементам каркаса, с образованием полостей, заполненных утеплителем, причем опорные элементы каркаса выполнены в виде перфорированных рядами стальных листов с ребрами жесткости, образованными отгибом перфорации, соединенной с обшивкой, а ребра жесткости выполнены с лапкой, соединенной с обшивкой, при этом ребра соседних рядов имеют наклон противоположного направления, гофры ребер выполнены удлиненными на участок листа между перфорацией в ряду, а ребра соседних рядов смещены друг относительно друга на полшага (см. описание изобретения к а.с. СССР №1571165, заявл. 18. 12. 87, по кл. Е 04 С 2/24).

Заявляемое и известное решения имеют следующие общие существенные признаки: монолитная стеновая конструкция; каркас;

опорные элементы каркаса; листовая обшивка; прикрепление листовой обшивки к опорным элементам каркаса, с образованием полостей;

заполнение полостей утеплителем.

Недостатком известной монолитной стеновой конструкции является то, что выполненные из стальных листов балки каркаса имеют сложный профиль и значительную металлоемкость. Кроме того, профиль балок усложняет проведение работ по заполнению стен утеплителем.

Наиболее близкой по совокупности существенных признаков к заявляемому техническому решению (прототипом) является монолитная стеновая конструкция, содержащая каркас из опорных элементов и листовую обшивку, прикрепленную к опорным элементам каркаса, с образованием полостей, заполненных утеплителем, причем опорные элементы каркаса выполнены в виде попарно установленных металлических швеллеров, связанных между собой продольной и поперечной стальной арматурой, а швеллеры размещены зеркально полками, направленными друг к другу (см. описание полезной модели № 361166 заявл. 30.10.03., покл. Е 04 В 1/16).

Существенные признаки: монолитная стеновая конструкция; каркас;

опорные элементы каркаса; листовая обшивка; прикрепление листовой обшивки к опорным элементам каркаса, с образованием полостей;

заполнение полостей утеплителем, являются общими существенными признаками с заявляемым техническим решением.

Выполнение опорных элементов каркаса в виде попарно установленных металлических швеллеров, связанных между собой продольной и поперечной стальной арматурой в зимнее время при минусовых температурах приводит к образованию «мостов холода» и значительному промерзанию стен, что делает конструкцию непригодной при строительстве жилых и производственных помещений.

Кроме того, использование опорных элементов каркаса из металлических швеллеров, связанных между собой продольной и поперечной стальной арматурой, значительно увеличивает металлоемкость изделия в целом и приводит к его удорожанию.

Задача, на решение которой направлена настоящая полезная модель, состоит в том, чтобы исключить возможность промерзания стен конструкции, а также значительно снизить металлоемкость и себестоимость изделия.

Поставленная задача решается тем, что в монолитной стеновой конструкции, содержащей каркас из опорных элементов и листовую обшивку, прикрепленную к опорным элементам каркаса, с образованием полостей, заполненных утеплителем, согласно полезной модели, опорные элементы каркаса выполнены в виде профилированных колонн из теплоизоляционного материала и имеют поперечные сквозные отверстия.

Профилированные колонны могут быть выполнены из цементно-стружечного или цементно-волокнистого материала.

Изготовление профилированных колонн из теплоизоляционного материала, например, из цементно-стружечного или цементно-волокнистого материала, позволяет исключить возможность образования «мостов холода» и промерзание стен конструкции, а также значительно снизить металлоемкость и себестоимость изделия.

Выполнение профилированных колонн с поперечными сквозными отверстиями позволяет при сооружении стен замонолитить участки между колоннами, а при создании более жесткой конструкции пропустить в отверстия арматуру.

Эти существенные признаки позволяют отличить заявляемое техническое решение от наиболее близкого аналога.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где:

на фиг. - 1 схематично изображен фрагмент монолитной стеновой конструкции с профилированными колоннами, имеющими прямоугольное сечение;

на фиг. - 2, то же, но профилированные колонны выполнены полыми;

на фиг. - 3 схематично изображен фрагмент монолитной стеновой конструкции, профилированные колонны которой имеют двутавровое сечение,

Монолитная стеновая конструкция содержит каркас из опорных элементов и листовую обшивку. Опорные элементы каркаса выполнены в

виде профилированных колонн 1 из теплоизоляционного материала, к которым прикреплена листовая обшивка 2. Между профилированными колоннами 1 и листовой обшивкой 2 образованы полости 3, которые заполнены утеплителем. Профилированные колонны могут быть изготовлены из цементно-стружечного или цементно-волокнистого материала. Материалом для изготовления полых профилированных колонн могут служить, например, листы обшивки или финская фанера (см. на фиг.2). В качестве листовой обшивки 2 могут быть использованы, например, цементно-стружечные или цементно-волокнистые плиты, панели типа «Краспан», финская фанера и т.п. Материалом для утеплителя может служить быстро твердеющий теплоизоляционный материал, например, пенобетон, пеноизол и др. Для обеспечения возможности замоноличивания находящегося в полостях 3 утеплителя в профилированных колоннах 1 выполнены поперечные сквозные отверстия 4. Для жесткости конструкции в сквозные отверстия 4 может быть пропущена арматура 5.

Монолитную стеновую конструкцию изготавливают следующим образом.

На фундамент (на чертеже не показан) выставляют профилированные колонны 1. С внешней стороны к профилированным колоннам 1 крепят листовую обшивку 2. При необходимости в отверстия 4 пропускают арматуру 5. Далее, с внутренней стороны к профилированным колоннам 1 последовательно прикрепляют листы обшивки 2, а полости 3 заполняют утеплителем, который через сквозные отверстия 4 замоноличивает участки между профилированными колоннами 1.

По сравнению c известными техническими решениями заявляемая полезная модель позволяет исключить возможность промерзания стен конструкции, а также значительно снизить металлоемкость и себестоимость изделия в целом.

Монолитная стеновая конструкция, содержащая каркас из опорных элементов и листовую обшивку, прикрепленную к опорным элементам каркаса, с образованием полостей, заполненных утеплителем, отличающаяся тем, что опорные элементы каркаса выполнены в виде профилированных колонн из теплоизоляционного материала и имеют поперечные сквозные отверстия.



 

Похожие патенты:
Наверх