Устройство для подводного хранения газа

 

Полезная модель относится к газовой промышленности, а именно к хранению газа. При создании полезной модели были поставлены технические задачи снижения трудоемкости изготовления и установки газонепроницаемого корпуса, а также снижение материалоемкости анкерных креплений. Поставленные задачи решаются в устройстве для подводного хранения газа, содержащем газонепроницаемый корпус с анкерным креплением к дну водоема, при этом газонепроницаемый корпус выполнен из гибкого эластичного материала, а анкерное крепление выполнено в виде анкерной сваи. Кроме этого, газонепроницаемый корпус может быть выполнен многослойным.

Полезная модель относится к газовой промышленности, а именно к хранению газа.

Известно устройство для подводного хранения газа, содержащее газонепроницаемый корпус с анкерным креплением его к дну водоема (см. Патент США №4289425, МПК F 17 С 1/00, опубл. 15.09.1981 г.).

Недостатками известного устройства являются высокая трудоемкость изготовления и установки газонепроницаемого корпуса из нержавеющей стали и большая материалоемкость выполнения анкерных креплений гравитационного типа.

При создании полезной модели были поставлены технические задачи снижения трудоемкости изготовления и установки газонепроницаемого корпуса, а также снижение материалоемкости анкерных креплений.

Поставленные задачи решаются тем, что в устройстве для подводного хранения газа, содержащем газонепроницаемый корпус с анкерным креплением к дну водоема, газонепроницаемый корпус выполнен из гибкого эластичного материала, а анкерное крепление выполнено в виде анкерной сваи. Кроме этого, газонепроницаемый корпус может быть выполнен многослойным.

Полезная модель иллюстрируется чертежом на котором приведена схема устройства для подводного хранения газа.

Устройство для подводного хранения газа состоит из Многослойного газонепроницаемого корпуса 1, выполненного из гибкого эластичного материала, и анкерного крепления 2, выполненного в виде анкерной сваи или нескольких анкерных свай. Корпус 1 заполнен газом через патрубок 3. Корпус 1 крепят к анкерной сваи 2 посредством эластичных тросов 4. Корпус 1 может быть выполнен многослойным.

Корпус 1 выполненяется из газонепроницаемой ткани, обладающей высокими показателями сопротивления разрыву. Такими свойствами обладают прорезиненные ткани на основе капронового (нейлонового) шнура. Удельное сопротивление на разрыв для капроновой нити превышает 5 МПа. Поэтому при достаточной толщине стенки шара корпус 1 из ткани на его основе может выдерживать значительные давления.

В подводных условиях гибкий эластичный корпус 1, заполненный газом, стремится принять шарообразную форму.

Размеры корпуса 1 выбираются в зависимости от глубины водоема, в котором устраивается хранилище газа, а для судоходного водоема дополнительно должны быть обеспечены безопасные условия судоходства.

В качестве анкерной сваи может быть использован железобетонный анкер, выполненный в скважине и состоящий из металлического тяжа (сердечника) и бетонной пробки, заполняющей пространство между тяжом и стенкой скважины.

Размеры и материалы железобетонного анкера определяются при известной выталкивающей силе, действующей на корпус 1, из условия обеспечения прочности на разрыв металлического тяжа, прочности контактов тяж-пробка и пробка-стенка скважины, а также из условия невозможности образования «конуса выпора», при котором анкер вместе с некоторым объемом горной породы дна водоема (обычно в виде конуса) отрывается от окружающего массива.

Металлический тяж может быть выполнен из арматурных стержней периодического профиля, отливки периодического профиля или канатов из высокопрочной проволоки с пятой на нижнем конце, приваренной к канату.

В качестве материала пробки рекомендуется применять гидротехнический бетон для подводного бетонирования.

1. Устройство для подводного хранения газа, содержащее газонепроницаемый корпус с анкерным креплением к дну водоема, отличающееся тем, что газонепроницаемый корпус выполнен из гибкого эластичного материала, а анкерное крепление выполнено в виде анкерной сваи.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что газонепроницаемый корпус выполнен многослойным.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области производства клееных слоистых конструкций
Наверх