Блок дозирования реагента

Авторы патента:

7 B01J4/02 -

 

Прежний БДР сложный в конструкции и на обслуживание уходит много времени. Неточность расхода химического реагента. Цель полезной модели в том, что конструкция упрощена и надежна в эксплуатации, точный расход химического реагента. Поставленная цель достигается тем, что работа БДР будет беспрерывной, надежной и удобной в обслуживании. Полезный эффект от этой конструкции заключается в том, что проверять работу БДР можно намного реже. Это большая экономия в заказном транспорте, экономия времени обслуживания БДР.

В этой конструкции фильтр сделан большим размером и удобным в обслуживании, а также увеличен диаметр патрубка на выходе из емкости до отстойника, что привело к большему поступлению химического реагента в отстойник и к фильтру, Можно установить насос дозировочный (НД) с большим расходом химического реагента, например, НД-100/10. Фильтр сделан совместно с отстойником для того, чтобы осадок не поступал в фильтр, а оседал в отстойнике и фильтр будет реже засоряться. Отстойник оснащен пробкой- заглушкой для слива осадка химического реагента. Мерник соединен с емкостью и фильтром, для проверки работы НД и точного расхода химического реагента.

Изменена конструкция соединения трубопроводов (на манометр, выкидную линию, спускник воздуха) в виде крестовины. Изменена конструкция соединительной трубки с манометром. Происзходит удобная замена манометра, не останавливая насоса дозировочного (НД).

В новой конструкции удален подогрев химического реагента. В прежней конструкции при отключении подогрева, поступление химического реагента «Союз» к НД стало лучше и при любой температуре воздуха. Более 15 наименований химических реагента работают без подогрева и при любой температуре воздуха. Предыдущий БДР имеет существенные недостатки, заключающиеся в следующем:

Конструкция несовершенна из-за того, что фильтр маленького размера и быстро засорялся. На его разборку и сборку затрачивалось много времени. На этом фильтре насосы могли работать с расходом химического реагента до 25л\час, не более. В БДР Тюменского производства фильтра находятся внутри емкости и диаметр фильтра составляет Ф-10 мм. Такой фильтр может засориться за одни сутки, для того чтобы его почистить, нужно откачать хим.реагент из емкости - это большая трата времени на обслуживание БДР.

В прежней конструкции отстойник сделан отдельно от фильтра. Вентиль на трубопроводе с отстойника труднодоступен и находится от него на расстоянии 400мм. Осадок от химического реагента собирается возле вентиля и образует пробку. Трубопровод с отстойника становится не рабочим. Чтобы почистить, нужно откачать химический реагент из емкости, а затем разобрать трубопровод с отстойника, на это уходит много времени. Мерник соединен только с емкостью. По-этому определяется только уровень химического реагента в емкости. На соединении трубопроводов(манометр, выкидная линия, насос дозировочный (НД),нет спускника воздуха, его устанавливают за пределами БДР, что также затрудняет обслуживание БДР.

Конструкция соединительной трубки с манометром не совершенна тем, что соединительная гайка накручивается на вентиль, в вентиль- на манометр. Чтобы заменить манометр, нужно открутить соединительную гайку от вентиля, затем вентиль от манометра Вопрос: "3ачем нужен вентиль?"

Подогрев химического реагента не нужен. При включенном подогреве некоторые типы реагентов густеют, потому-то легкие фракции испаряются, поэтому густой химический реагент до насоса дозировочного (НД) не доходит. Хотя и включен подогрев, а на выходе из емкости хим. реагент приобретает температуру окружающей среды. Поэтому подогрев не нужен.

Цель полезной модели- поступление химического реагента в большом объеме из емкости до насоса(НД). Установка любых насосов дозировочных, с расходом химического реагента до 100 литров в час НД-100/10. Фильтр реже засоряется, так как осадок остается в отстойнике.

По мерной стеклянной трубке, оснащенной линейкой, можно точно определить расход химического реагента. Применение подогрева не целеобразно, он ухудшает работу БДР.

Поставленная цель достигается тем, что происходит беспрерывная подача химического реагента к насосу дозировочному (НД) в течении длительного времени. Надежная работа и удобное обслуживание БДР, точный расход химического реагента.

На фигуре отображена схема Блока дозирования реагента (БДР). Устройство состоит из емкости (1), мерной стеклянной трубки (2), верхнее крепление мерной стеклянной трубки (3), крестовнна (4), соединяющая трубопроводы (20), насосы (5), вентиля (6), РУ 160 (15),

стакан мерной трубки (7), фильтр (8),отстойник (9), люк (10), манометр (11), пробка-заглушка (12), подставка под отстойник (13), шаровые вентиля (14), вентиль шаровый (15), трубопроводы (16) Ф-40мм, дыхательная трубка (17), флянец (18) для соединения с заправочной емкостью, корпус блока дозирования реагента (19), трубопроводы (20) диаметр Ф-15мм, соединительная гайка (21) с манометром, трубопровод (22) к отстойнику диаметр 25мм; насос НМШ-5 (23), вентиль разряжения (26), спускник воздуха (25). Полезная модель работает следующим образом:

Заправка химического реагента производят через соединительный флянец (18) в емкость (1). Заправку можно производить самотеком с выносной емкости большей м3 и принудительно насосом (23). Закончив заправку насосом (23), открываем вентиль (24) для того, чтобы не было вакуума. Насос (23) нужен только для перекачивания с автотранспорта или выносной емкости, но не для перемешивания химического реагента, как сделано в прежних БДР. Затем, через шаровый вентиль (15) хим. реагент поступает в отстойник (9).

В отстойнике оседает осадок, а чистый химический реагент поступает в фильтр (8),находящийся на остойнике (9). После чего химический реагент из фильтра (8) поступает к насосу(ам). Фильтр (8) соединен с мерником (7), это сделано для того, чтобы определить точность расхода химического реагента, так как 90% насосов дозировочных (НД) не соответствует расходу хим. реагента по лимпу, из-за некачественных клапанов. Перекрываем два вентиля (15) и (24) и при работе НД химический реагент убывает в мерной стеклянной трубке. Мерная стеклянная трубка (2) оснащена линейкой, 100гр.химического реагента соответствует 540 мм мерной трубке. Например, установлен насос НД-5/250, максимальный расход 5 литров в час на 250 атмосфер, лимп от 1до16. По регламенту нужно закачать в нефтепровод 1584тн.химического реагента в месяц. По теории насос должен скачивать 2,2 литра в час налимпе 7, но эти 2,2 литра насос качает на лимпе 9. Чтобы узнать точность расхода химического реагента, нужно произвести такой расчет:

Известно, что в месяц расходуется 1584тн.химического реагента. В мерной трубке 100гр.хим.реагента составляет по линейке 540 мм., в одном см.-1,85гр.

1584 тн.:30 дн=52,8 л. в сутки

52,8 л.:24 часа=2,2 л. в час.

2,2 л.:60 мин.=36,6 гр. в мин.

36,6 гр.:1,85 гр.=19,7 см.=197мм. Это значит, что за одну минуту насос должен скачать 36,6 гр. хим. реагента, что составляет 197 мм на линейке мерной стеклянной трубке.

Таким образом получается, что скачивание химического реагента происходит на лимпе 9. По этой мерной трубке можно определить, какой клапан не работает или плохо работает. Если при работе насоса при закрытых вентилях (15) и (24) химический реагент в мерной стеклянной трубке будет колебаться в верх -вниз, значит не работает нижний клапан. Если совсем не происходит колебаний, значит не работает верхний клапан. Это касается тех насосов, у которых клапана с одним шариком.

Полезный эффект от этой конструкции заключается в точности расхода химического реагента, в продолжительности срока работы фильтра, в удобном обслуживании и надежной работе БДР. Проверяя его 1-2 раза в месяц, а не 2 раза в неделю, как происходит в данное время.

Некоторые БДР находятся на расстоянии 100 км. от базы, поэтому с фильтрами новой конструкции, будет экономия в заказном транспорте и во времени обслуживания БДР.

Насосы дозировочные - НД-0,4/63 не пригодны для эксплуатации, так как у них плунжер маленького диаметра (Ф-5мм.),

поэтому, площадь выталкивания жидкой массы недостаточна. Насос дозировочный НД-1,6-63 имеет диаметр плунжера 8 мм., площадь выталкивания жидкости лучше и такой насос способен качать на лимпе 1, что означает 100гр. в час. Это самый работоспособный дизировочный насос с маленький дозированием жидкости.

1. Блок дозирования реагента, включающий емкость для химического реагента, отстойник, фильтр, мерник, отличающийся тем, что отстойник выведен из-под емкости наружу и отдельно от емкости, на отстойнике сооружен фильтре, на фильтр мерник и образуется одно целое.

2. Блок дозирования по п.1, отличающийся тем, что мерник, находящийся на фильтре, будет выполнять четыре функции работы блока дозирования реагента.



 

Наверх