Электрошашлычница

 

Сущность разработки состоит в том, что предлагаемая Электрошашлычница состоит из корпуса, имеющего форму прямоугольного параллелепипеда, который, в свою очередь, состоит из верхней крышки, на внутренней части которой закреплен экран, из днища, на который ставится противень и к нижней части днища крепятся 4 ножки, из левой боковой стенки, которая имеет четыре прорези, правой стенки, выполненной в виде блока, внутри которого расположен механизм вращения воронок, в которые вставляются шампура, и в котором вмонтированы два прямолинейных ТЭН, из передней и задней стенок, выполненных в виде дверок из термостойкого стекла, которые закреплены на верхней крышке и могут открываться к верху. С нижней стороны правой стенки расположена ручка включения электрической схемы и сигнальная лампа.

Предлагаемая полезная модель относится к электронагревательным приборам бытового назначения.

Известна электрошашлычница «Огонек» [1], состоящая из основания в виде квадратного корпуса, на котором с боков имеются две пластмассовые ручки для переноса, снизу к днищу корпуса прикреплены четыре пластмассовые ножки. В центре рабочего стола в вертикальном положении вмонтирован электронагреватель ТЭН, вокруг которого также в вертикальном положении устанавливаются в специальные приемные отверстия шесть шампуров.

К недостаткам данной конструкции относится:

- вертикальное расположение шампуров и электронагревателя, что не позволяет качественно насадить и приготовить продукты;

- наличие непрозрачного кожуха, который не позволяет визуально контролировать готовность приготавливаемого продукта;

- затруднительная очистка приемных отверстий в случае попадания в них сока, жира и мелких фракций приготовляемого продукта;

- потеря тепла от электронагревателя, т.к. у кожуха нет крышки;

- перегрев ручек шампуров, т.к. они находятся на одном уровне с верхней частью электронагревателя;

- неустойчивая фиксация шампуров, т.к. крепеж производится только в нижней части.

Предлагаемая электрошашлычница изображена на фиг.1 и 2, причем на фиг.1 приведен ее внешний вид, а на фиг.2 показано расположение элементов управления.

Электрошашлычница представляет собой прямоугольный параллелепипед, корпус которой состоит из верхней крышки 1, днища 2, левой боковины 3 и правой боковины 4, которая включает в себя механизм поворота и электросхему.

На левой боковине электрошашлычницы имеются четыре прорези 5, которые служат второй опорой шампура. С внутренней стороны правой

боковины расположены воронки 6, которые служат опорой и вращают шампур в процессе обработки продукта.

На днище электрошашлычницы устанавливается противень 7 для сбора сока и жиров. В рабочем пространстве смонтированы два прямолинейных тепловых электронагревателя. Под верхней крышкой установлен экран 14, отражающий излучение ТЭН вниз на обрабатываемый продукт. С лицевой и задней стороны электрошашлычницы смонтированы дверцы 9 из термостойкого стекла, закрепленные на крышке и откидывающиеся к верху с помощью ручек 10.

С наружной стороны правой боковины расположена ручка 11 включения и отключения механизма вращения и тепловых электронагревателей. Над ручкой включения расположена лампа светосигнальная 12 включенного состояния электрошашлычницы. Снизу к днищу крепятся четыре конусообразные ножки 13, имеющие резиновые вставки, предотвращающие проскальзывание электрошашлычницы по поверхности стола.

Замкнутый объем электрошашлычницы и наличие сверху экрана сводит до минимума потерю тепла, позволяет ускорить процесс приготовления продукта и экономить электроэнергию, стеклянные дверцы препятствует разбрызгиванию масла, жира и сока и позволяют визуально наблюдать за приготовляемым продуктом.

Горизонтальное расположение шампуров при постоянном вращении способствует равномерному распределению жиров и сока по приготовляемому продукту, а также не дает возможности смещаться продукту к одному концу шампура.

Литература

1. Рекламный проспект выпускаемой продукции ГУП ПО «Уралвагонзавод», 2003 г.

Электрошашлычница, состоящая из корпуса, выполненного в виде прямоугольного параллелепипеда с механизмом вращения и электрической схемой управления, установленная на ножках, отличающаяся тем, что верхняя крышка корпуса наделена экраном, передняя и задняя стенки выполнены в виде закрепленных на верхней крышке откидных дверок с ручками, одна из боковых стенок корпуса противоположная механизму вращения, наделена прорезями для фиксации шампуров.



 

Похожие патенты:
Наверх