Импульсный источник питания сварочной дуги постоянного тока

Авторы патента:

7 H02M7/48 -

 

1. Импульсный источник питания сварочной дуги постоянного тока, содержащий последовательно соединенные входной выпрямительный блок, блок силового преобразователя напряжения, состоящего из полупроводниковых ключей, сварочного трансформатора и выпрямителя, соединенного с вторичной обмоткой трансформатора, блок управления, содержащий датчик тока, процессор, драйвер, при этом выход драйвера соединен с полупроводниковыми ключами, отличающийся тем, что блок управления содержит преобразователь тока в напряжение, расположенный между датчиком тока и процессором.

2. Источник по п.1, отличающийся тем, что преобразователь тока в напряжение содержит регулируемые входной и дополнительный усилители, два резистора, расположенные на выходах усилителей, два связанных диода, расположенные между резисторами, при этом процессор соединен с объединенными выходами диодов, датчик тока соединен с входным усилителем, а резистор, соединенный с входным усилителем, вторым выходом подключен к входу дополнительного усилителя.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к электротехнике и светотехнике и предназначено для подключения светодиодного оборудования, в частности, светодиодных лент, требующих, в отличие от светодиодных ламп, использования стабилизированных источников питания постоянного тока. Некоторые сложные уличные и потолочные светодиодные светильники используют в своей конструкции светодиодные ленты.

Источник питания сварочной дуги постоянного тока относится к преобразовательной технике и может быть использован в источниках питания сварочной дуги, источниках питания электровакуумных дуговых и магнетронных испарителей металлов для нанесения покрытий и других электротехнологиях, особенно при проведении автоматической или полуавтоматической сварки.

Полезная модель относится к электротехнике и предназначено для регулирования реактивной мощности резкопеременных нагрузок (РПН) промышленных предприятий, например, дуговых сталеплавильных печей, с помощью статических тиристорных компенсаторов (СТК), в которых датчик реактивной мощности является основным динамическим звеном регулятора системы управления СТК
Наверх