Силоизмерительное устройство для измерения силы прижима в печатной паре пробопечатного устройства

 

Силоизмерительное устройство для измерения силы прижима в печатной паре пробопечатного устройства предназначено для использования в области полиграфии. Силоизмерительное устройство включает измерительный блок и блок обработки информации. Измерительный блок содержит силовую раму, механизм подъема с винтом и соединенный кабелем с блоком обработки информации тензорезисторный датчик, закрепленный с возможностью поворота на винте, установленном с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения на верхней части силовой рамы, а в нижней части тензорезисторный датчик снабжен закрепленной с возможностью поворота серьгой с установочным отверстием. Блок обработки информации выполнен с клавиатурой и дисплеем.

Полезная модель предназначена для использования в области полиграфии для измерения силы прижима в печатной паре пробопечатного устройства.

Известно Силоизмерительное устройство для измерения силы прижима в печатной паре пробопечатного устройства, включающее измерительный блок для калибровки силы прижима и стрелочный индикатор (Ф.Б.Янсен "Оборудование для тестирования материалов, продуктов и процесса печати и подобного оборудования", 8-е издание, 1985 г., комп. Reprotest B.V., стр.7).

Данное устройство не позволяет эффективно и достоверно контролировать режим работы пробопечатного оборудования.

Технический результат предлагаемого устройства заключается в повышении эффективности контроля режима работы.

Указанный технический результат достигается тем, что Силоизмерительное устройство включает измерительный блок и блок обработки информации, причем измерительный блок содержит силовую раму, механизм подъема с винтом и соединенный кабелем с блоком обработки информации тензорезисторный датчик, закрепленный с возможностью поворота на винте, установленном с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения на верхней части силовой рамы, а в нижней части тензорезисторный датчик снабжен закрепленной с возможностью поворота серьгой с установочным отверстием. Блок обработки информации выполнен с клавиатурой и дисплеем.

Силоизмерительное устройство изображено на следующих фигурах:

фиг.1 - общий вид силоизмерительного устройства

фиг.2 - измерительный блок

фиг.3 - разрез А-А

Силоизмерительное устройство включает измерительный блок 1, блок 2 обработки информации с клавиатурой 3 и дисплеем 4 и соединительный кабель 5.

Измерительный блок состоит из силовой рамы, образованной нижней плитой 6, верхней плитой 7 и стойками 8. На верхней плите 7 смонтирован механизм подъема, включающий винт 9, установленный с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения с помощью маховика 10. На поворотном кронштейне 11, закрепленном на оси 12, установлен тензорезисторный датчик 13. На нижней части датчика 13 посредством кронштейна 14 закреплена с возможностью поворота серьга 15 с установочным отверстием 16 для установки на вал пробопечатного устройства. Тензорезисторный датчик 13 соединен с блоком 2 обработки информации посредством кабеля 5.

Устройство работает следующим образом.

Для проведения измерения силы прижима в печатной паре пробопечатного устройства, измерительный блок 1 устанавливают вертикально на вал пробопечатного устройства (не показано), при этом серьга 15 надевается на формный вал (не показано) пробопечатного устройства. Вращением маховика 10 формный вал поднимается в рабочее положение. Нагружение формного вала производится маховиком механизма натиска пробопечатного устройства.

Таким образом, измерительный блок 1 осуществляет подъем и фиксирование в рабочем положении формного вала пробопечатного устройства а также преобразует прикладываемую к формному валу силу в электрический сигнал во всем диапазоне значений силы прижима.

Блок 2 обработки информации выполняет функцию приема и обработки сигнала с тензорезисторного датчика 13, на дисплее 4 отображается значение силы, прикладываемой к формному валу пробопечатного устройства.

Использование данного устройства на полиграфических предприятиях позволит достоверно измерять силу прижима в печатной паре

пробопечатного устройства, что необходимо для обеспечения требуемых режимов печати.

1. Силоизмерительное устройство для измерения силы прижима в печатной паре пробопечатного устройства, включающее измерительный блок и блок обработки информации, причем измерительный блок содержит силовую раму, механизм подъема с винтом и соединенный кабелем с блоком обработки информации тензорезисторный датчик, закрепленный с возможностью поворота на винте, установленном с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения на верхней части силовой рамы, а в нижней части тензорезисторный датчик снабжен закрепленной с возможностью поворота серьгой с установочным отверстием.

2. Силоизмерительное устройство по п.1, отличающееся тем, что блок обработки информации выполнен с клавиатурой и дисплеем.



 

Похожие патенты:
Наверх