Бойница "молния"

Авторы патента:

7 F41H5/26 -

 

Полезная модель относится к области бронированных машин и предназначена для защиты экипажа от поражения огнестрельным оружием. елью создания данной конструкции является упрощение конструкции бойницы, повышение надежности и скорости срабатывания заслонки. Настоящая цель достигается тем, что бойница «Молния», содержащая корпус выполненный из направляющих и накладок, между которыми расположена заслонка с возможностью перемещения, направляющие соединены между собой двумя поперечинами, образующими окно, перекрываемое заслонкой, причем в одной из них установлен шток для возвратной пружины, взаимодействующей с упором, жестко закрепленным на заслонке, в одной из направляющих и накладок корпуса соосно выполнены отверстия, в которые соответственно установлены фиксатор и его хвостовик с расположенной на нем пружиной, на которую сверху одета кнопка, соединенная с хвостовиком фиксатора осью, а переход от диаметра фиксатора к диаметру хвостовика выполнен в виде конуса с высотой катета не менее 1/2 толщины заслонки, причем в заслонке выполнена выемка, взаимодействующая с фиксатором.

Бойница «Молния» относится к области бронированных машин и предназначена для защиты экипажа от поражения огнестрельным оружием.

В настоящее время известна конструкция бойницы круглой, используемая в бронетранспортере БТР-80, выпускаемом на предприятиях г.Арзамаса Нижегородской области, состоящая из корпуса и установленной в нем заслонки, жестко соединенной с приводной осью, на которой установлены пружина кручения и рукоятка, жестко соединенная с приводной осью. При резком нажатии на рукоятку в осевом направлении пружина сжимается, а заслонка выдвигается с помощью приводной оси, и под действием пружины кручения заслонка откидывается в сторону, открывая отверстие. Недостатком вышеназванной бойницы является сложность конструкции и низкая надежность в работе, длительность установки заслонки в исходное положение.

Наиболее близким техническим решением к заявленному является бойница сдвижная по ГОСТ Р 50963-96 «Защита броневая специальных автомобилей», состоящая из корпуса, накладок, образующих паз для движения заслонки, установленной на направляющих. Заслонка в закрытом положении подпружинена. Пружины одним концом опираются на планку, жестко связанную с заслонкой, другим - в корпус. Заслонка удерживается подпружиненным рычагом, закрепленным на оси, конец которого выполнен в виде упора, фиксирующегося в выемке корпуса. Кронштейн рычага жестко связан с заслонкой. На корпусе имеется вторая выемка, расстояние между выемками задает величину хода открывания заслонки.

Недостатком данной бойницы является сложность конструкции, медленное открывание заслонки из-за трения конца рычага по корпусу, возможность

самооткрывания из-за износа рычага и выемок, низкая надежность фиксации заслонки.

Целью создания настоящей полезной модели является упрощение конструкции бойницы, повышение надежности и увеличение скорости срабатывания заслонки данного устройства.

В предлагаемой конструкции технический результат достигается за счет того, что бойница «Молния», содержащая корпус, выполненный из направляющих и накладок, между которыми расположена заслонка с возможностью перемещения, направляющие соединены между собой двумя поперечинами, образующими окно, перекрываемое заслонкой. В одну из поперечин установлен шток возвратной пружины, взаимодействующей с упором, жестко закрепленный на заслонке, в одной из направляющих и накладок корпуса соосно выполнены отверстия, в которые соответственно установлены фиксатор и его хвостовик с расположенной на нем пружиной, на которую сверху одета кнопка, соединенная с хвостовиком фиксатора осью, а переход от диаметра фиксатора к диаметру хвостовика выполнен в виде конуса с высотой катета не менее 1/2 толщины заслонки, причем в заслонке выполнена выемка, взаимодействующая с фиксатором.

На фиг.1 - изображена конструкция бойницы круглой (аналог).

На фиг.2 - изображена конструкция бойницы сдвижной (прототип).

На фиг.3 - изображена конструкция бойницы «Молния».

На фиг.4 - изображен корпус бойницы «Молния» в изометрии.

На фиг.5 - сечение А - А фиг.3 - в положении «закрыто».

На фиг.6 - сечение А - А фиг.3 - в положении «открыто».

Бойница «Молния» состоит из корпуса 1, заслонки 2, возвратной пружины 3. Корпус 1 выполнен из накладок 4, направляющих 5, взаимное расположение которых образует паз для перемещения заслонки 2. Направляющие 5 жестко соединены между собой поперечиной 6 и

поперечиной 7, в которой установлен шток 8 для возвратной пружины 3. Направляющие 5, поперечины 6 и 7 образуют окно, перекрываемое заслонкой 2. В накладке 4 выполнено отверстие диаметром «d» для хвостовика 9 фиксатора 10, а в направляющей 5 соосно выполнено отверстие диаметром «D» для фиксатора 10, причем ось фиксатора 10 с хвостовиком 9 расположена по отношению к краю заслонки 2 так, чтобы диаметр хвостовика фиксатора не касался края заслонки 2. На хвостовике 9 фиксатора 10 установлена пружина 11 и закреплена кнопка 12, которая соединена с хвостовиком 9 осью 13. На заслонке 2 жестко закреплен упор 14, а возвратная пружина 3, установленная между поперечиной 7 и упором 14 фиксируется гайками 15. На заслонке 2 выполнена выемка 16 с радиусом «R» таким образом, чтобы ее глубина была меньше чем 1/2 (D фиксатора 10 - d хвостовика 9). Края выемки 16 закруглены для ускорения срабатывания возвратной пружины 3 при выводе из выемки 16 фиксатора 10. Выемка 16 с радиусом «R» расположена по длине заслонки 2 так, чтобы при входе фиксатора 10 в нее, заслонка 2 перекрывала окно. Фиксатор 10 выполнен ступенчатым, нижняя часть его с диаметром «D», а хвостовик 9 - диаметром «d» причем, для увеличения скорости открывания заслонки 2, переход от диаметра «D» к диаметру «d» выполнен в виде конуса с высотой катета, не менее 1/2 толщины заслонки 2.

Бойница «Молния» работает следующим образом. При исходном положении окно перекрыто заслонкой 2, возвратная пружина 3 сжата, фиксатор 10 находится в зацеплении с заслонкой 2, входя в выемку 16. При нажатии на кнопку 12, сжимается пружина 11, при этом фиксатор 10 выходит из зацепления с заслонкой 2, которая со скоростью распрямления пружины 3 открывает окно, при этом наличие конусного перехода от фиксатора 10 к хвостовику 9 снижает время выведения из зацепления фиксатора 10, а расположение оси фиксатора 10 по отношению к заслонке 2 исключает боковое трение-скольжение по диаметру хвостовика 9.

Такое выполнение конструкции бойницы «Молния» позволяет увеличить скорость открывания заслонки, так как конусный переход от фиксатора к хвостовику практически приводит к мгновенному выводу фиксатора из зацепления с заслонкой, кроме того расположение оси фиксатора исключает трение боковины заслонки с диаметром хвостовика фиксатора, что повышает скорость открывания заслонки и предотвращает износ контактирующих поверхностей, а изготовление фиксатора в виде цилиндрической поверхности, а выемки в заслонке с радиусом «R»=1/2D фиксатора позволяет изменять места контактов поворотом фиксатора, что значительно увеличивает срок службы изделия, кроме того переход от фиксатора к хвостовику в виде конуса, при закрывании заслонки, позволяет точно установить фиксатор в выемку мгновенно, так как в этом случае конус фиксатора становится конусным ловителем.

Бойница, содержащая корпус, выполненный из направляющих и накладок, между которыми расположена заслонка с возможностью перемещения, направляющие соединены между собой двумя поперечинами, образующими окно, перекрываемое заслонкой, причем в одной из них установлен шток для возвратной пружины, взаимодействующей с упором, жестко закрепленным на заслонке, отличающаяся тем, что в одной из направляющих и накладок корпуса соосно выполнены отверстия, в которые соответственно установлены фиксатор и его хвостовик с расположенной на нем пружиной, на которую сверху одета кнопка, соединенная с хвостовиком фиксатора осью, а переход от диаметра фиксатора к диаметру хвостовика выполнен в виде конуса с высотой катета не менее 1/2 толщины заслонки, причем в заслонке выполнена выемка, взаимодействующая с фиксатором.



 

Похожие патенты:
Наверх