Пусковая установка для самонаводящихся ракет

 

Полезная модель относится к пусковым установкам для ракет с головками самонаведения. Пусковая установка для самонаводящихся ракет, содержит основание и подвижную платформу, с внешней стороны которой установлены направляющие для ракет. При этом направляющие для ракет выполнены в виде пучка пусковых труб, расходящихся относительно центра подвижной платформы. Подвижная платформа выполнена с возможностью ее горизонтального вращения. Пусковые трубы, установленные на подвижной платформе, выполнены в виде съемных модулей, с электромеханическим разъемом. Установка позволяет обеспечить возможность одновременного пуска ракет по целям, летящим с различных азимутальных направлений и с вертикальными углами атаки от 0 до 90°, и тем самым - повысить вероятность отражения налета воздушных объектов. Исключение при этом необходимости переброса линии стрельбы с одной цели на другую (быстрого азимутального и угломестного разворота платформы в известной пусковой установке) исключает необходимость использования мощных электроприводов для вращения подвижной платформы, и, как следствие, резко снижает требуемые энергетические и массогабаритные характеристики последней.

Полезная модель относится к пусковым установкам для ракет с головками самонаведения.

Известна пусковая установка для самонаводящихся ракет (RU № 13921, кл. F 41 F 3/04, 2000), содержащая основание и подвижную, с возможностью ориентации по горизонтали и вертикали платформу с направляющими для ракет в виде пакета пусковых труб, установленных перпендикулярно на платформе по всей ее плоскости и параллельно друг другу. При этом платформа и основание шарнирно соединены между собой посредством универсального шарнира и двух линейных приводных узлов.

Недостатком известной пусковой установки трудность ее применения для борьбы с воздушными объектами, при одновременной атаке последних на пусковую установку с различных азимутальных направлений. При этом снижается вероятность отражения налета воздушных объектов.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача создания пусковой установки, конструкция которой обеспечивает повышение вероятности отражения налета воздушных объектов.

Решение поставленной задачи достигается тем, что пусковая установка для самонаводящихся ракет, содержащая основание и подвижную платформу, с внешней стороны которой установлены направляющие для ракет, согласно полезной модели направляющие для ракет выполнены в виде пучка пусковых труб, расходящихся относительно центра подвижной платформы.

При этом подвижная платформа выполнена с возможностью ее горизонтального вращения. Пусковые трубы, установленные на подвижной платформе, выполнены в виде съемных модулей, с

электромеханическим разъемом. Минимально допустимое угловое расстояние а между соседними пусковыми трубами расходящегося пучка, а также максимально допустимое количество N труб в пучке выбрано из условий:

=arcsin(d/2(R+L) (1),

N=90к/ (2), где

- d, L - диаметр и длина пусковой трубы,

- R - радиус поворотной платформы,

- к - количество вертикальных рядов пусковых труб в пучке.

Введение указанных отличий позволяет обеспечить возможность одновременного пуска ракет по целям, летящим с различных азимутальных направлений и с вертикальными углами атаки от 0 до 90°, и тем самым - повысить вероятность отражения налета воздушных объектов.

Исключение при этом необходимости переброса линии стрельбы с одной цели на другую (быстрого азимутального и угломестного разворота платформы в известной пусковой установке) исключает необходимость использования мощных электроприводов для вращения подвижной платформы, и, как следствие, резко снижает требуемые энергетические и массогабаритные характеристики последней.

На фиг.1 представлен вертикальный разрез пусковой установки, на фиг.2 - вид ее сверху.

Пусковая установка для самонаводящихся ракет, содержит основание 1 и подвижную платформу 2, с внешней стороны которой установлены направляющие для ракет, выполненные в виде пучка пусковых труб 3, расходящихся относительно центра 4 подвижной платформы 2. Основание 1 может быть выполнено в виде лафета от орудия калибра 155 мм для наземной пусковой установки «земля - воздух» или в виде подвески на самолетах или вертолетах ля пусковой установки «воздух - воздух». Платформа 2 выполнена с возможностью ее

горизонтального вращения приводом 5 и снабжена пустотелым сферическим корпусом 6 для установки пусковых труб 3. Пусковые трубы 3 выполнены в виде съемных модулей с электромеханическим разъемом, установленным в корпусе бис внешней стороны связаны в пучок защитным корпусом 7. В зависимости от объема решаемых задач количество и пространственная ориентация пусковых труб 3 в пусковой установке могут устанавливаться на всей поверхности 6 платформы 2 или только в нескольких горизонтальных или вертикальных ее рядах. В последнем случае образуется усеченная по азимуту и/или углу места многоярусная пусковая установка карусельного типа. При этом часть свободных мест крепления пусковых труб 3 на корпусе 6, например по вертикали 8, может быть использована для установки информационных модулей кругового обзора (0÷360° по азимуту и 30÷40° по углу места) радиолокационного или оптического диапазонов. Минимально допустимое угловое расстояние а между соседними пусковыми трубами 3 расходящегося пучка, а также максимально допустимое количество N труб 3 в пучке выбрано из условий:

=arcsin(d/2(R+L); (1)

N=90K/, (2) где

- d, L - диаметр и длина пусковой трубы,

- R - радиус поворотной платформы,

- к - количество вертикальных рядов пусковых труб в пучке. Данная полезная модель не ограничивается вышеприведенным примером ее осуществления. В рамках данной полезной модели возможно и иное ее выполнение не выходящее за пределы предмета полезной модели. Так для расширения боевых возможностей съемные модули пусковых труб 3 могут быть выполнены в виде ассортимента калибров или одного калибра с подкалиберными вставками. Например, снабжены набором направляющих различного ассортимента для различного класса

самонаводящихся ракет, таких как «стрела», «игла» и др. Для безопасности личного состава пусковая установка может быть снабжена выносным пунктом управления, средствами опознавания целей, автоматического запуска ракет после захвата цели головкой самонаведения и др.

Пусковая установка работает следующим образом. В зависимости от поставленной боевой задачи, наличия количества и вида боекомплектов ракет, вероятных направлений подлета воздушных объектов формируют требуемый вид пусковой установки для отражения налета вероятного противника путем закрепления в гнездах корпусов 6 и 7 соответствующих видов, количества съемных модулей (труб 3), азимутальных и угломестных их положений относительно плоскости платформы 2. При отсутствии внешних радиолокационных данных о целях в вертикальную трубу 8 устанавливают информационный модуль в радиолокационном и/или оптическом диапазонах. В угрожаемый период в пусковые трубы 3 устанавливают соответствующие виды ракет 9 с головками самонаведения 10 и подают на них электропитание от внешних источников. При подлете воздушной цели происходит ее самозахват соответствующей головкой 10 ракеты 9, ориентированной в направлении подлета цели. При отсутствии запрета на пуск от внешнего целеуказания или собственного информационного модуля, происходит запуск маршевого двигателя захватившей цель ракеты 9. При одновременном подлете цели с другого азимутального направления производится пуск другой соответствующей ракеты без разворота платформы 2. При расходе в процессе отражения налета части боекоплекта ракет, установленных в трубах 3, приводом 5 производится соответствующий доворот платформы 2 для обеспечения видимости воздушных целей головками 10 самонаведения оставшихся ракет 9. В перерывах между налетами в трубы 3 устанавливаются новые ракеты 9 и процесс работы пусковой установки повторяется.

1. Пусковая установка для самонаводящихся ракет, содержащая основание и подвижную платформу, с внешней стороны которой установлены направляющие для ракет, отличающаяся тем, что направляющие для ракет выполнены в виде пучка пусковых труб, расходящихся относительно центра подвижной платформы.

2. Пусковая установка по п.1, отличающаяся тем, что основание выполнено в виде пушечного лафета.

3. Пусковая установка по п.1, отличающаяся тем, что подвижная платформа выполнена с возможностью ее горизонтального вращения.

4. Пусковая установка по п.1, отличающаяся тем, что пусковые трубы, установленные на подвижной платформе, выполнены в виде съемных модулей с электромеханическим разъемом.

5. Пусковая установка по п.3, отличающаяся тем, что съемные модули выполнены в виде ассортимента калибров или одного калибра с подкалиберными вставками.

6. Пусковая установка по пп.1-3, отличающаяся тем, что минимально допустимое угловое расстояние между соседними пусковыми трубами расходящегося пучка, а также максимально допустимое количество N труб в пучке выбрано из условий

=arcsin(d/2(R+L),

N=90 к/,

где d, L - диаметр и длина пусковой трубы;

R - радиус поворотной платформы;

к - количество вертикальных рядов пусковых труб в пучке.



 

Похожие патенты:
Наверх