Узел подготовки газовой смеси

 

Полезная модель относится к устройствам подготовки газовоздушных смесей для газовых горелок и может быть использовано в горелочных агрегатах нагревательных приборов. Технический результат полезной модели заключается в повышении экономичности расхода газа путем улучшения смесеобразования, для полного сгорания и снижения вредных примесей в отводимых газах. Указанный технический результат достигается тем, что устройство подготовки газовоздушной смеси состоит из системы подачи газа в горелку через патрубок подачи газа, вентилятора для подачи воздуха и завихрителя. При этом согласно полезной модели вентилятор выполнен с возможностью нагнетания воздуха из окружающего пространства, а патрубок подачи газа системы подачи газа в горелку располагается перед вентилятором подачи воздуха со стороны крыльчатки вентилятора со смещением от центра вращения крыльчатки в любую сторону до пересечения центральной окружности плоскости, описываемой непосредственно крыльчаткой вентилятора с осью патрубка подачи газа, причем расстояние от непосредственно нижнего края крыльчатки вентилятора до патрубка подачи газа должно быть не менее 1/2 внутреннего диаметра патрубка подачи газа.

Полезная модель относится к устройствам подготовки газовоздушных смесей для газовых горелок и может быть использовано в горелочных агрегатах нагревательных приборов.

Известны устройства подготовки газовоздушной смеси (патент US №5810575, 22.09.1998), установленные непосредственно на горелке и состоящие из системы подачи газа и вентилятора для подачи воздуха, причем выходной патрубок газа установлен перед вентилятором и струя воздуха подается параллельно струе газа, создавая прямоточный факел, размеры которого обусловлены конструктивными особенностями самой горелки. Для улучшения перемешивания иногда на пути газовоздушного потока устанавливаются лопасти завихрителя, которые установлены под углом к потоку для создания турбулентности для лучшего перемешивания. Недостатками этих устройств подготовки газовоздушных смесей для горелок является неполное и недостаточное перемешивание газов, неполное сгорание, ограниченное регулирование подготовки газовоздушной смеси, сравнительно большие размеры горящих факелов, ограничивающих их применение при необходимости создания малогабаритных и высокоэффективных нагревательных приборов.

Технический результат полезной модели заключается в повышении экономичности расхода газа путем улучшения смесеобразования, для полного сгорания и снижения вредных примесей в отводимых газах.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство подготовки газовоздушной смеси состоит из системы подачи газа в горелку через патрубок подачи газа, вентилятора для подачи воздуха и завихрителя. При этом согласно полезной модели вентилятор выполнен с возможностью

нагнетания воздуха из окружающего пространства, а патрубок подачи газа системы подачи газа в горелку располагается перед вентилятором подачи воздуха со стороны крыльчатки вентилятора со смещением от центра вращения крыльчатки в любую сторону до пересечения центральной окружности плоскости, описываемой непосредственно крыльчаткой вентилятора с осью патрубка подачи газа, причем расстояние от непосредственно нижнего края крыльчатки вентилятора до патрубка подачи газа должно быть не менее ½ внутреннего диаметра патрубка подачи газа.

На фиг.1 представлена конструкция устройства подготовки газовоздушной смеси.

Устройство подготовки газовоздушной смеси содержит вентилятор 1 с крыльчаткой 2 подачи газовоздушной смеси, не закрытый воздушным трубопроводом, и систему подачи газа в горелку (на рисунке не показана) через патрубок подачи газа 3, который располагается перед вентилятором со стороны крыльчатки со смещением от центра ее вращения. Корпус вентилятора выходным присоединительным патрубком 4 соединен с корпусом завихрителя 5, лопатки 6 которого жестко закреплены на стенках корпуса и установлены под углом к потоку смеси. Завихритель через выходной фланец крепится к горелке.

Вентилятор нагнетает воздух в горелку из окружающего пространства. Патрубок подачи газа смещен от центра вращения крыльчатки (С) вентилятора в любую сторону до пересечения центральной окружности на плоскости описываемой непосредственно крыльчаткой (6) вентилятора с осью патрубка подачи газа, причем расстояние (А) от непосредственного нижнего края крыльчатки до выходного газового патрубка должно быть не менее ½ внутреннего диаметра патрубка подачи газа. Выходящий из патрубка газ попадает непосредственно к заборной части вентилятора, где происходит наиболее интенсивный забор воздуха с одновременным перемешиванием в процессе прохождения смеси через крыльчатку

вентилятора, затем по улитке и патрубку вентилятора. Таким образом, интенсивное смешивание газа и воздуха начинается в самой ранней стадии.

Завихритель с лопатками, жестко закрепленными и установленными под углом к потоку, создает турбулентность и улучшает перемешивание смеси. Благодаря этому формируется закрученный поток газовоздушной смеси с равномерным заполнением выходного сечения патрубка. Благодаря свободному развитию газовых струй в радиальном направлении достигается возможность поддерживать оптимальное соотношение газ-воздух.

Устройство подготовки газовоздушной смеси, состоящее из системы подачи газа в горелку через патрубок подачи газа, вентилятора для подачи воздуха и завихрителя, отличающееся тем, что вентилятор выполнен с возможностью нагнетания воздуха из окружающего пространства, а патрубок подачи газа системы подачи газа в горелку располагается перед вентилятором подачи воздуха со стороны крыльчатки вентилятора со смещением от центра вращения крыльчатки в любую сторону до пересечения центральной окружности плоскости, описываемой непосредственно крыльчаткой вентилятора с осью патрубка подачи газа, причем расстояние от непосредственно нижнего края крыльчатки вентилятора до патрубка подачи газа должно быть не менее 1/ 2 внутреннего диаметра патрубка подачи газа.



 

Наверх