Устройство для динамической балансировки

Авторы патента:

7 F16F15/14 -

 

Полезная модель относится к области машиностроения и может найти применение при динамической балансировке ротора. Задача - улучшить (повысить точность) динамическую балансировку ротора в автоматическом режиме. Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для динамической балансировки, включающем балансировочные грузы, выполненные в виде тел качения 3 (шариков, роликов), помещенных в кольцевую оболочку 2, закрепленную на конце ротора 1, аналогичная оболочка 2 с телами качения 3 закреплена на втором конце ротора 1.

Полезная модель относится к области машиностроения и может найти применение при динамической балансировки ротора.

Известно устройство для динамической балансировки ротора, включающее балансировочные грузы в виде маятников, установленных с возможностью свободного вращения на роторе (см. описание полезной модели к свидетельству №22689, F 16 F 15/14, 20.04.2002).

Недостатком известного устройства является сложность средств балансировки: массивные маятники расположены на внешних обоймах подшипников, которые, в свою очередь, напрессованы внутренними обоймами на конец ротора, и значительная масса.

Известно автоматическое балансирующее устройство, содержащее балансировочный груз, установленный на роторе. При этом последний снабжен кольцевой полостью, внутри которой расположены тела качения (см. описание полезной модели к свидетельству №33627, F 16 F 15/14 27.10.2003 г.). Недостатком известного устройства является неудовлетворительная балансировка.

Задача - повысить точность динамической балансировки ротора в автоматическом режиме.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для динамической балансировки ротора, включающем балансировочные грузы, выполненные в виде тел качения, помещенных в кольцевой оболочке, закрепленной на конце ротора, аналогичная оболочка с телами качения закреплена на втором конце ротора.

Заявляемое устройство характеризуется наличием следующего существенного отличительного признака: аналогичная кольцевая оболочка закреплена на втором конце ротора.

Проведенные исследования по патентной и научно-технической литературе позволили выявить аналогичные решения, однако отличительный признак в них отсутствует. Следовательно, заявляемое устройство соответствует критерию полезной модели «новизна», а испытания в конструкции заточного станка показали, что средства балансировки и сама балансировка осуществимы.

Сущность заявленного поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображено устройство для динамической балансировки; на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез по Б-Б на фиг.1.

Устройство содержит собственно ротор 1, на обоих концах которого закреплены кольцевые оболочки 2, внутри которых помещены тела качения 3. Ротор 1 имеет точечную неуравновешенность 4.

Устройство для динамической балансировки работает следующим образом.

На ротор 1 с обоих его концов устанавливают кольцевые оболочки 2. Предварительно в оболочки 2 помещают тела 3 качения в виде шариков или роликов. Включают привод (на чертеже не показан) вращения ротора 1 и при наличии точечной неуравновешенности 4 он начинает вибрировать в опорах (на чертеже не показаны), а тела 3 автоматически перераспределяются в оболочках 2 и занимают такое пространственное положение, при котором динамическая неуравновешенность будет уравновешена точечными массами (тела 3), расположенными в двух плоскостях.

Устройство для динамической балансировки ротора, включающее балансировочные грузы, выполненные в виде тел качения, помещенных в кольцевую оболочку, закрепленную на конце ротора, отличающееся тем, что аналогичная оболочка с телами качения закреплена на втором конце ротора.



 

Похожие патенты:
Наверх