Деревянный брус

 

Полезная модель относится к области строительных конструкций, а более конкретно к деревянным брусьям и может быть использована в строительстве домов при изготовлении стен. В центре деревянного бруса выполнено сквозное продольное отверстие, при этом оно заполнено теплоизоляционным материалом, например, пенополиуретаном или вспученным вермикулитом. В брусе со стороны его внутренней поверхности, образованной отверстием древесина может быть пропитана бактерицидным составом, например, раствором медного купороса. Технический результат заключается в повышении теплотехнических характеристик деревянного бруса.

Полезная модель относится к области строительных конструкций, а более конкретно к деревянным брусьям и может быть использована в строительстве домов при изготовлении стен.

Известны деревянные брусья [Устименко В.В. Возведение бревенчатых и брусчатых стен жилого дома //"Жилищное строительство", 2002, №7. с.25]. Такие брусья выполняются с прямоугольным сечением и широко используются в практике строительства, однако такие брусья, как правило, используются при сооружении объектов барачного типа и их использование не соответствует концепции сельского деревянного дома.

Известен деревянный брус круглого сечения. Такой брус, как правило, имеет продольную выемку для плотного сопряжения с аналогичным брусом [Ланге Б.С. Деревянный дом от мала до велика. Издательский дом ВБВ. Изд.: Познавательная книга плюс, 2002. с.56-57]. По своей сущности и количеству общих признаков данное техническое решение наиболее близко к заявляемому техническому решению и выбрано в качестве его прототипа. Несмотря на то, что такой брус выполнен из древесины, для ряда территорий, в частности для Западной Сибири, он зачастую по своим теплотехническим характеристикам не отвечает современным требованиям, в частности требованиям СНиП 11-3-79** Строительная теплотехника.

Задача полезной модели - повысить теплотехнические характеристики бруса.

Эта задача решается тем, что в известном деревянном брусе, например, имеющим продольную выемку для плотного сопряжения с аналогичным брусом, в центре его вдоль оси выполнено сквозное отверстие,

заполненное теплоизоляционным материалом, например, пенополиуретаном или вспученным вермикулитом. В одной из конкретных форм реализации заявляемого технического решения в брусе стенки отверстия могут быть пропитаны бактерицидным составом, например, раствором медного купороса. Такое выполнение бруса сообщает ему новое полезное потребительское качество - более высокие теплотехнические характеристики за счет замены сердцевины древесного ствола, из которого выполнен брус, материалом с существенно меньшим значением коэффициента теплопроводности. Пропитка внутренней поверхности бруса увеличивает его эксплуатационную надежность.

Фиг.1 чертежа иллюстрирует форму цилиндрического бруса в его сечении. В цилиндрическом брусе 1, имеющем продольную выемку 2, выполнено путем сверления сквозное отверстие 3 заполненное пенополиуретаном. Стенки отверстия 3 бруса 1 предварительно пропитаны раствором медного купороса. Брус может быть в сечении и круглый, и любой другой формы, с выемками и без них. Но наиболее предпочтителен деревянный брус круглого поперечного сечения с продольной выемкой, как показан на фиг.1.

Полезная модель промышленно применима. Производство бруса в соответствии с заявляемой полезной моделью может быть осуществлено с использованием обычного технологического оборудования, а изготовленный брус использован при строительстве деревянных домов для изготовления стен.

1. Деревянный брус, отличающийся тем, что в центре его выполнено сквозное продольное отверстие, при этом оно заполнено теплоизоляционным материалом, например пенополиуретаном или вспученным вермикулитом.

2. Деревянный брус по п.1, отличающийся тем, что стенки продольного отверстия пропитаны бактерицидным составом, например раствором медного купороса.



 

Наверх